ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ
Ассоциация менеджеров: ИИ не отменит живого творчества
Фото PublicO
Автор: Мария Мукомело, PublicO

Ассоциация менеджеров: ИИ не отменит живого творчества

Сегодня в ММПЦ «Россия сегодня» прошла пресс-конференция, посвященная публикации рейтинга «ТОП-1000 российских менеджеров». Мероприятие уже в 24 раз проводит Ассоциация менеджеров. Главная тема дискуссии — «Стратегический менеджмент и искусственный интеллект».

В её работе принимали участие, в том числе, Светлана Баланова, генеральный директор «Национальной Медиа Группы», и Любовь Маляревская, генеральный директор «Русской медиагруппы».

Среди спикеров были Дмитрий Зеленин, президент, Вячеслав Евсеев, исполнительный директор Ассоциации менеджеров, Николай Ульянов, заместитель председателя правления АО «Россельхозбанк», Влад Вольфсон, партнер группы компаний BestDoctor, Дмитрий Халин, член правления, заместитель генерального директора по информационным технологиям и цифровой трансформации «Эн+», Александр Рассомагин, операционный директор по информационным технологиям, руководитель центра отраслевых цифровых технологий АО «Гринатом».

Дмитрий Зеленин сообщил собравшимся, что рейтинг Топ-1000 составляется уже почти четверть века проводится «В него, - продолжил Зеленин, - входят лучшие управленцы, представители бизнес-структур за многие годы. Их компании стабильны, получали хорошие результаты несмотря на турбулентность, сохраняли свои трудовые коллективы, получали прибыль. В этом году число управленцев увеличивается, зона вовлеченности расширяется. Все эти годы соблюдается методология: «лучшие выбирают лучших». Начинался рейтинг с 7, а в этом году охватил 16 функциональных направлений по 22 отраслям. Новые номинации — директор по цифровой трансформации и директор по корпоративной и социальной ответственности. Коммуникативные и рекламные агентства стали отдельной категорией.

Показатели компаний напрямую связаны с тенденциями в российском бизнесе и российской экономике. Это не только работа с трудовыми коллективами, их сохранность, это ответ на новые технологии в управлении. Один из фундаментальных вызовов — «программы благополучия». В последние 2—3 года этим принципиально новым программам компании уделяют много внимания».

Вячеслав Евсеев, со своей стороны, отметил: «Итог рейтинга — венец полугодовой работы начиная с марта. Всего проходит 7 этапов проведения рейтинга, и публикация в «Коммерсанте» сегодня — шестой, предпоследний этап конкурса».

Итак, сможет ли искусственный интеллект заменить управленческие профессии?

Светлана Баланова предостерегает против мрачных фантазий: «Все боятся картин мира, нарисованных футурологами и специалистами по работе с ИИ, где искусственный интеллект победил, а человек играет второстепенную роль, а в самых мрачных прогнозах уже и не существует. Но в медиаиндустрии, опирающейся на творчество, креативный потенциал человека, ИИ очень далёк от того, чтобы заместитель человека».

По ее словам, в некоторых сферах ИИ незаменим. Например, в HR — 26 секунд уходит у чат-бота на предоставление сотрудникам интересующей их информации. «В таргетировании рекламы достаточно давно используются простые алгоритмы ИИ. ИИ создает не только статические, но и динамические изображения. В этом году за 2 месяца было создано 7 промо-роликов для праздника выпускников «Алые паруса» в Санкт-Петербурге. Тема была «Год наставников», задача объединить маринистов и пейзажистов с Миядзаки», рассказала Светлана Баланова.

В информационных медиа ИИ используется всё больше, но скорее для подбора информации. Журналисты ещё нужны, пишут подводки; сценаристы тоже нужны. На СТС снимается первый сериал по сценарию, созданному нейросетью на основе всех прежних сценариев телеканала. Тем не менее, все равно нужна помощь «живого» сценариста, чтобы завершить продукт.

Светлана Баланова уверена, что ИИ будет использоваться всё больше, но творческие люди будут определять медиаиндустрию ещё много лет.

Любовь Маляревская поддержала коллегу. Она говорит: «Хочется получить из ИИ волшебную палочку, но это не так. У нас в РМГ есть первая онлайн-радиостанция, созданная полностью нейросетью. Ежемесячно происходит 50-60 тыс. новых подключений к радиостанции.  В бизнес-среде мы привлекаем ИИ-соведущую, которую зовут Василиса Премудрая. Юмор нейросети отличается от человеческого — это компиляция из созданного ранее, а не оригинальный юмор. Да, был страх, что ИИ вытеснит ряд профессий, но в творческой среде это невозможно. Человек ставит задачи ИИ, по-другому быть не может. Это помощник, но риска основной среде он не составляет. Это полезный инструмент, к нему надо найти правильного управленца, который даст правильную задачу. Человеческого общения никто не заменит. Творение и созидание — человеческая епархия».

Голосование
Дебаты
Новости партнеров