ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ
Бизнес 2022-2023: отчаяние, негодование, злость, оптимизм
Автор: Александр Богомолов, обозреватель PublicO.

Бизнес 2022-2023: отчаяние, негодование, злость, оптимизм

Валентина Матвиенко на открытии сессии Совета Федерации РФ заявила: «Переходный период, когда страна адаптировалась к новым вызовам, уже пройден. Сегодня пора переходить от адаптации к развитию». И напомнила про шесть стратегических направлений от Владимира Путина: «Это расширение связей с партнёрами из дружественных стран; обеспечение технологического и финансового суверенитета; развитие инфраструктуры и сферы ЖКХ; снижение уровня бедности, а также дальнейшая поддержка материнства и детства».

Сам президент в одном из своих недавних выступлений был более откровенен в своих оценках того, как мы проходили 2022 год, и довольно оптимистичен в перспективах 2023 года: «Мы прошли через этот лес, не понимая, что будет. Действовали с колёс, что называется. А 2023 год мы лучше видим с точки зрения этих рисков: технологические риски, те же самые инфраструктурные не преодолены. То есть мы понимаем, что происходит и какие примерно сложности у нас возникнут».

Тревожной информации о состоянии нашей экономики пруд пруди. Достаточно сказать о стагнации потребительского спроса, драматичном падении газодобычи и снижении загрузки РЖД…

Но экономика это, прежде всего, люди с их эмоциями. С прошлой весны наш бизнес прошел четыре стадии восприятия новой реальности. Отчаяние от ударов санкционного молота, обрушения привычных связей. Негодование от иррациональности, несправедливости  и необратимости происходящего. Злость на старых партнеров и на себя за собственное малодушие и неверие в свои силы. И возникающий прямо сейчас на наших глазах новый оптимизм. Уважаемая Валентина Матвиенко в своем выступлении не привела статистических данных о смене настроений в нашей экономике. Зато их собрал в своем недавнем докладе Институт народнохозяйственного прогнозирования (ИНП) РАН.

«Все больше российских предприятий выбирает наступательные стратегии борьбы с кризисом», — отмечают эксперты, проведшие опрос руководителей российских компаний. Он подтверждает информацию об относительно мягком течении экономического кризиса и высокой адаптационной активности российских компаний, отмечает ИНП РАН. 66,2% предприятий сообщили, что пострадали от санкций, 14,6% допускают, что могут пострадать в будущем. Но почти пятая часть опрошенных сообщили об отсутствии негативного влияния санкций.

По сравнению с весенним опросом к концу 2022 года заметно выросла доля ответов о применении бизнесом активных методов адаптации, констатируют авторы исследования. Выросла доля предприятий, сообщивших о начале перестройки производства (модернизации, ремонтов и т.п.) — с 14,8% в апреле—мае до 33,1% в ноябре-декабре. Упала доля ответов о сокращении инвестиционных затрат — с 36,9 до 30,7%. Ученые РАН считают, что это свидетельствует о наличии у многих отечественных компаний «серьезных ресурсных возможностей и компетенций, позволяющих развиваться даже в весьма сложных условиях».

Еще один удивительный феномен – рост инвестиций, которого уж точно никто не ждал. Есть пока данные за три квартала, свидетельствующие о росте почти на 6%! Самые крупные инвестиции - в инфраструктуру, строительство, нефтедобычу. Интересно, что помимо государственных инвестиций наиболее существенным их источником являются собственные средства компаний. Зависимость от зарубежных инвестиций минимальна: 0,4% от общего объема в 2021 году, 0,3% - в 2022-м. Специалисты также отмечают, что главный системный стимул для расширения инвестиций — необходимость создавать новые производства внутри страны в ситуации сохранения высокого спроса на импортозамещающую продукцию. Косвенным признаком этого процесса стали данные Фонда развития промышленности. В 2021 году он выдал 51,8 млрд руб, а за 11 месяцев 2022 года - 84,9 млрд руб.

Хотя наш Минэк прогнозирует падение ВВП в этом году на 0,8%, некоторые эксперты настроены на небольшой рост - в пределах 1%. Хорошая динамика в аэрокосмической отрасли. Тут не только по понятным причинам растет выпуск военной продукции, но и планируется резкое увеличение производства гражданских самолетов. Выпуск космических спутников, уже вошедший в режим «один спутник в неделю», планируется перевести на «один спутник в день». Автомобилестроение однозначно вырастет после прошлогоднего обвала. Капитальное и дорожное строительство обеспечены надежным притоком бюджетных средств, нет оснований беспокоиться за сельское хозяйство. Прогнозируемое падение нефтегазовых доходов по причинам увеличения глобального спроса и перестройки логистики вполне может и не состояться.

Конечно, сейчас часто говорят о решающей роли государства, вспоминая, что в 2014 году после крымских санкций именно бюджетные вливания помогли вывести наш агрокомплекс на принципиально другой уровень. Однако интересно, что, по данным РБК, в опросе ИНП РАН на вопрос «Какие меры противодействия экономическим санкциям, на ваш взгляд, должны принять российские власти?» 31,5% респондентов выбрали ответ «Усилить борьбу с коррупцией». Весной 2022 года доля ответивших так на этот вопрос составляла 23,3%.

Голосование
Дебаты
Новости партнеров