ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ
Борьба с голодом или с потеплением?

Борьба с голодом или с потеплением?

unsplash.com

Стоимость салата "Оливье" на семью из четырех человек за год выросла на 20,8%. Такую оценку высказал исполнительный директор Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров "Руспродсоюз" Дмитрий Востриков. "Стоимость салата составит 377,3 против 312,37 руб. годом ранее", - приводит его слова ТАСС.

В этом наглядном предновогоднем сравнении отчетливо отразилась большая мировая проблема – рост цен на продовольствие и связанное с ним обострение проблемы нищеты.

ООН бьет в колокол

В следующем году в мире может разразиться гуманитарная катастрофа беспрецедентного масштаба – спрогнозировал глава Всемирной продовольственной программы Дэвид Бисли в своем выступлении на Генеральной ассамблее ООН.

2021 год, вероятно, будет годом сильнейшего гуманитарного кризиса с момента основания ООН 75 лет назад. Мы не сможем помочь всем, поэтому мы должны расставить приоритеты. <…> Голод стучится в дверь десятков стран. Время не на нашей стороне, поэтому давайте действовать мудро и быстро.

Он также сообщал, что если ООН не будет оказана необходимая поддержка, то каждый день от голода будут умирать 300 тыс. человек. Голод может охватить порядка 30 стран. Число хронически недоедающих в мире уже сегодня велико: более 100 млн в Африке, 43 млн — на Ближнем Востоке и в Азии,  18,5 млн - в Латинской Америке.

По словам Бисли, за последние годы вооруженные конфликты привели к увеличению числа людей, находящихся на грани голодной смерти, с 80 до 135 миллионов. Однако, пандемия коронавируса COVID-19 повысила эту цифру уже до 270 миллионов.  

Директор московского отделения Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Олег Кобяков недавно рассказывал, что различные ограничения из-а пандемии и разрывы продовольственных цепочек, а также падение располагаемых доходов людей, привели к тому, что за черту бедности было отброшено порядка 130 миллионов человек, а общее число голодающих превысило 800 млн.

Новый отчет организации по борьбе с бедностью Oxfam показывает, что с конца 2019 года по июнь 2021 года во всем мире число людей, страдающих от голода, увеличилось почти в шесть раз. Ещё до кризиса, вызванного пандемией коронавируса, 680 млн. человек по всему миру не употребляли достаточного количества калорий в пищу. Помимо семи африканских стран, включая Южный Судан, Нигерию, Демократическую Республику Конго и Эфиопию, особенно сильно от нехватки продовольствия пострадали Сирия и Йемен, а также Гаити и Афганистан.

Руководитель Счетной палаты Алексей Кудрин сообщал, что в начале пандемии 8,2% населения Земли жили за порогом бедности, но сейчас эта цифра увеличилась до 8,8%.

Плохая альтернатива

С чем боремся – с голодом или загрязнением окружающей среды?

Да, общеизвестно, что в теории зеленые технологии дадут работу миллионам людей. Возможно, предотвратят экологические бедствия в огромных регионах, спасая тем самым миллиарды людей от голода, и т.д.

Но сегодня вопрос стоит именно так.

Эксперты ФАО подсчитали, что для спасения мира от голода потребуется 6,6 млрд долларов.

А вот согласно прогнозам Международного агентства по возобновляемым источникам энергии, чтобы удержать глобальное потепление в пределах 1,5 % к 2050 году, необходимо ежегодное инвестирование в «зелёную» энергетику 4,4 трлн долларов лет - всего 131 триллион долл. В годовом выражении это в сотни раз больше, чем для решения проблемы голода.

Хочу напомнить, что существует согласованный правительствами всех стран мира список Целей ООН по устойчивому развитию. В этом документе цель номер 1 – ликвидация нищеты, цель номер 2 – ликвидация голода, а борьба с изменением климата – цель номер 13.

При этом если вы послушаете современных западных политиков, то поймете, что именно экологическая повестка находится у них в приоритете. Декарбонизация, углеродный след, зеленые технологии, возобновляемые источники энергии – список этих современных мантр можно продолжать, но сомнения в их абсолютной непогрешимости и важности для человечества сохраняются.

Приведу лишь пару непопулярных сегодня экспертных оценок: «Содержание углерода в атмосфере не является фактором, который определяет температуру, — отмечают в Институте океанологии им. П. П. Ширшова РАН, — а, наоборот, температура атмосферы контролирует содержание углерода. Например, зеркало Мирового океана (а это 4/5 поверхности нашей планеты) выбрасывает, нагреваясь, углерод в атмосферу, а потом забрасывает его обратно. Этот механизм является наиболее существенным в распределении углерода в атмосфере. А количество углерода, которое выбрасывается промышленностью, примерно в 100 раз меньше, чем это ежегодное изменение... Кроме того, углерод, в отличие от многих других газов, не является загрязняющим, он входит в экологическую систему „кислород — углерод“ и является основой для жизни растений и нас с вами».

Мнения о безопасности антропогенного фактора придерживается и экс-президент Национальной академии наук США Фредерик Зейтц: «Экспериментальные данные по изменению климата не показывают вредного влияния антропогенного использования углеводородов. В противоположность этому имеются веские свидетельства, что увеличение содержания в атмосфере углекислого газа является полезным».

Любой климатолог подтвердит, что история планеты богата на разного рода экстримы. 720-635 млн лет назад Земля без видимых причин полностью обледенела на миллионы лет, в миоцене средняя температура по планете была в среднем на 14 градусов выше сегодняшней, 230 млн лет назад во время Карнийского плювиального события дождь не прекращался миллион лет… И все это происходило задолго до появления человека, под влиянием естественных факторов, в том числе, не до конца изученных солнечных циклов. Не слишком ли мы много на себя берем, подвергаясь самобичеванию за изменения климата на основании наблюдений за какие-то 150-200 лет?

Хор голосов, опровергающих эту точку зрения, звучит сегодня очень громко. Но никто из его участников не растолкует, почему же сегодня борьба с голодом и нищетой в мире оказалась в тени экологической повестки.

Одно из объяснений состоит в том, что борьба за ликвидацию бедности – это затратное мероприятие, требующее чистого вывода капиталов, в то время как зеленая политика обеспечивает перераспределение уже накопленных активов в пользу новых (а чаще всего – старых) игроков, то есть инициаторов энергетического перехода, обеспечивая им глобальное конкурентное преимущество.

Так, по некоторым подсчетам, в ФРГ около 21% стоимости электроэнергии для домохозяйств — это прямое субсидирование альтернативной энергетики. Аналогичная картина наблюдается в других продвинутых с точки зрения использования ВИЭ регионах планеты - в Калифорнии, в Техасе.

Сдвиг парадигмы

Никто не спорит, что разработка энергетических альтернатив нужна. Декарбонизация неотвратима хотя бы потому, что запасы ископаемого топлива конечны. Но слишком резкое осуществление энергоперехода в истеричном стиле незабвенной Греты Тунберг ведет к серьезным экономическим и политическим перекосам. И получается, что агрессивные защитники природы и энтузиасты ВИЭ вольно или невольно отнимают кусок хлеба у голодающих.

Похоже, что в ближайшей перспективе маятник качнется обратно. Стин Якобсен, главный экономист и директор по инвестициям датского Saxo Bank, в интервью порталу Finverisa.ru не отрицает, что за климатической повесткой будущее:

- Только нужно, чтобы это движение было снизу вверх, без административных навязываний. 2022 год – это не год доминирования электромобилей.

Но при этом Якобсен, пользующийся заслуженной славой как хороший аналитик и предсказатель, уверен, что план по прекращению использования ископаемого топлива придется отложить.

- А вот нефть я жду по $100 за баррель.

Этот прогноз объясняется тем, что «политики отступят от целей по нормализации климата и поддержат инвестиции в ископаемое топливо для борьбы с инфляцией и риском социальных волнений, переосмысливая путь к низкоуглеродному будущему». Согласно подсчетам МЭА, амбициозная цель по достижению нулевых выбросов углекислого газа к 2050 году потребует сокращения  потребления нефти и природного газа на 29% и 10% процентов к 2030 году с последующим резким снижением. Столкнувшись с этой перспективой, поставщики традиционных источников энергии уже начали сокращать разведку и добычу. Это ведет к повышению цен на энергоносители, которые по-прежнему обеспечивают основную часть мировых потребностей. Надо ли объяснять, как это скажется на положении беднейших слоев?

Про модную сейчас ESG повестку, которую можно расшифровать как «экология, социальная политика и корпоративное управление», датчанин говорит, что это прежде всего «политическая история»:

- Я очень подробно изучал этот вопрос и знаю, что там очень много всего неоднозначного. Во сколько раз электрокары чище аналогов? Так уж на порядки? Очень и очень сомнительно. Мы должны научиться жить в реальном, а не в виртуальном мире. Это и есть сдвиг парадигмы.

Наша хата с краю?

Россия – не только крупнейший поставщик традиционных, а в перспективе также и инновационных энергоресурсов, но и мощная аграрная держава, постепенно превращающаяся в мировую житницу. Сельскохозяйственное производство в России в последние годы уверенно растет, что позволило стране выйти на передовые рубежи по экспорту продовольствия. Поэтому нас перспектива голода и нищеты вроде бы не пугает…

Но вот что говорит российская статистика:

- Доля потребительских расходов на товары и услуги выросла с 77,3% в первом полугодии 2020 года до 84,2% сейчас. (ВШЭ).

- По сравнению с 2020 годом на 2–5% упали продажи в сопоставимых ценах куриного мяса, яиц, соли, муки, макарон. (Росстат)

- В 2020 году доля сбережений в структуре доходов составляла 7,9%, в 2021 году она сократилась практически до нуля (0,5%). (ВШЭ)

Да и Новый год скоро. Будут хозяйки резать оливье на кухнях и вспоминать прошлогодние цены. У женщин память хорошая.

Александр Богомолов, экономический обозреватель PublicO

Голосование
Дебаты
Новости партнеров