ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ
Итоги-22: Экономика-2
Автор: Александр Богомолов, обозреватель PublicO

Итоги-22: Экономика-2

А дальше?

И тем не менее, по итогам года у нас не рост, а спад. Особенно наглядно это видно в торговле. Спад розничного товарооборота по сравнению с прошлым годом– около 10%. Значительный вклад в это внесла практически полная остановка автомобильной торговли, но не менее весомым фактором стал переход населения на сберегательный режим. Эксперты фиксируют в сфере потребления кризисный сдвиг в сторону продовольствия. Даже на новогодние праздники люди старались потратить меньше, чем год назад.

Поэтому по итогам декабря индекс Russia PMI Compоsite, характеризующий совокупный выпуск в промышленности и услугах, снизился с ноябрьских 50 до 48 пунктов. В первую очередь, за счет услуг.

Беспокоит положение дел в базовых для бюджета нефтяной и газовой отраслях. Руководитель «Газпрома» Алексей Миллер в конце декабря сообщил, что за 2022 год добыто 412,6 млрд куб м газа, из них 243,1 млрд поставлено российским потребителям, 100,9 млрд — в страны дальнего зарубежья. И добыча, и экспорт сильно уступили показателям 2021 года (514,8 млрд и 185,1 млрд куб м), причем экспорт в Европу упал заметно ниже уровня 2000 года. Спрос на газ, по расчетам «Газпрома», снизился на 65 млрд куб м, из которых 55 млрд пришлось на ЕС. Зато поставки в Китай в декабре будут даже выше контрактных.

В декабре снизился объем российских нефтяных поставок из-за заработавшего с 5 декабря эмбарго Евросоюза и введения потолка цен, серьезно ограничившего морские перевозки. При этом еще и цена на нашу нефть сильно просела из-за значительного дисконта, на который российские компании вынуждены в сложившихся обстоятельствах соглашаться. Правда, вице-премьер Александр Новак обещает, что цены на российскую нефть повысятся примерно через четыре месяца. По его словам, рост скидок был неизбежным из-за необходимости перенаправлять поставки, что делает маршруты длиннее. После формирования новой логистики для крупных дисконтов не останется повода.

Среди экономистов нет единого мнения о том, что год грядущий нам готовит. Независимые эксперты прогнозируют продолжение спада. Разброс оценок – от 0,7% до 5%. Средняя оценка – спад в 2,2%. К этому лагерю примыкают специалисты Центробанка и даже сам Силуанов. Эксперты Неглинной недавно писали, что ожидают возвращения к уровню 2021 года не раньше 2025 года. А вот председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков ожидает «небольшого роста» уже в 2023 году, по меньшей мере, на 1,5%. Среди оптимистов – эксперты Минэкономразвития, Андрей Белоусов и помощник президента Максим Орешкин.

Директор банковского института НИУ ВШЭ Василий Солодков в беседе с PublicO был явно не на стороне оптимистов: «Первая плохая новость заключается в том, что все те труды и достижения, которые были осуществлены за предшествующие 30 лет, во многом оказались выкинуты в помойку. Российский рубль по факту перестал быть свободно конвертируемой валютой. Целые отрасли оказались парализованы — мы лишились автомобильной отрасли и вместо того, что мы производили, собирали и что соответствовало каким-то мировым стандартам, мы получаем китайские подделки. Мы по сути дела потеряли в перспективе авиацию, потому что своей авиации нет и не может быть. Иностранные самолеты, которые были в лизинге, все истории с перерегистрацией и так далее… В итоге за рубеж летать практически невозможно, поскольку самолеты должны обслуживаться, должны планово заменяться какие-то части. Скоро такая же проблема будет и внутри страны.

Попытки решения этой проблемы путем переговоров с Ираном говорят о том, что практического выхода нет, потому что Иран — страна, которая попала под санкции в 1980-х годах и у которой аварийность самолетов самая большая в мире. Мы, судя по всему, хотим повторить путь Ирана, и его повторяем. При этом надо учитывать, что замыкаясь в себе, как Иран, мы должны понимать, что в Иране за последние 40 лет ВВП на душу населения не вырос. Страна законсервировалась 20 лет назад.

Очень серьезная проблема связана с перестройкой экспортных потоков. У нас сырьевая страна и в общем-то ориентировалась на Европу, поставляя туда сырье и забирая оттуда технологии. Сырье мы практически перестаем туда поставлять; технологии мы не получаем и не получим, потому что ни Китай и ни Индия этими технологиями не обладают, а если и обладают, то точно не будут сюда поставлять.

Важная проблема с инвестициями, потому что любое развитие предполагает наличие инвестиций. Трудно представить, что можно было бы сделать еще такого, чтобы нанести дополнительный ущерб тому инвестиционному климату, который создался».

Вот и Марат Хуснуллин, порадовавшись за рекордные цифры строительства в 2022 году, в интервью телеканалу "Россия-24" говорит, что сохранить достигнутые темпы ввода жилья в России в 2023 году будет сложно.

А никто и не говорил, что будет легко. 

Голосование
Дебаты
Новости партнеров