ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ
Раскол по банковской линии
Автор: Александр Богомолов, обозреватель PublicO.

Раскол по банковской линии

Газпромбанк сообщает: «В связи с односторонними решениями американских финансовых институтов обслуживание корреспондентских счетов Газпромбанка в долларах США в JPMorgan Chase Bank и Bank of New York Mellon будет прекращено. В этой связи просим клиентов не использовать Газпромбанк для переводов в долларах США, начиная с 27 января включительно». Сделан очередной залп в банковской войне, уже почти год идущей между российской и западной банковскими системами.

Этот конфликт кажется малозаметным на фоне СВО, но по своим далеко идущим последствиям с ней сопоставим.

С февраля прошлого года западные банки стали сокращать работу своих «дочек» в России. Ссылаясь на сокращение числа клиентских операций (в основном со стороны покидающих Россию западных компаний) и имиджевые потери, эти банки начали подготовку к полному уходу из нашей страны. Однако на сегодня есть только один удачный кейс - французского банка Société Générale, который в апреле смог продать свою долю в Росбанке, а также свои российские страховые операции инвестиционной компании миллиардера Владимира Потанина. Наряду с Raiffeisen и итальянским UniCredit Société Générale считался одним из крупнейших западных банков в России, имея активов 18,6 млрд евро на начало 2022 года. По данным Financial Times, «из-за такой поспешности SocGen понес убытки в размере 3,3 млрд евро».

Однако в конце прошлого года по указу Владимира Путина продажа долей в российских банках компаниям из недружественных стран стала возможной только по согласованию с президентом России. В результате в России «застряли» 45 западных банков, которые имеют свои дочерние компании в стране. Их активы исчисляются сотнями миллиардов рублей, у них тысячи сотрудников и миллионы клиентов. Лакомый кусок.

По некоторой информации, целый ряд серьезных российских бизнесменов, имеющих прямой выход «наверх», готовы забрать активы иностранных банков, продолжающих работать в России. Этот вопрос активно прорабатывается, и в ЦБ якобы уже есть проекты решений.

Очень похоже на правду. Если ситуация с оставшимися западными дочками западных банков будет развиваться по пути, проложенному Потаниным, то это станет  положительным фактором для нашей экономики. Хотя все эти структуры с 2013 года находятся полностью в российской юрисдикции, стратегию бизнеса вырабатывают «за бугром», да и прибыль туда же уходит.

О закрытии финансовых границ речи нет. Более того, в утвержденной правительством Стратегии развития финансового рынка до 2030 года предполагается разрешить банкам из «дружественных» стран открывать в России свои филиалы. Это не только поможет привлечь к нам инвестиции из этих стран, но и усилит конкуренцию в банковском секторе, что приведет к снижению стоимости банковских продуктов, в частности, кредитов.

Банковская война отражает более глобальные сдвиги финансовых тектонических плит. Россия, да и многие другие незападные страны, в своей мировой торговле всё больше ориентируются на альтернативные валюты – в первую очередь юань, но и прочие дирхамы сейчас в цене. В новой структуре ФНБ максимальная доля юаней составляет 60%. На днях новый бразильский президент вновь напомнил о единой валюте стран БРИКС, – притом, что эта идея уже несколько лет находится в разработке. Есть и другие признаки сужения кажущейся сегодня единой западной финансовой империи. Именно о них говорит в интервью ТАСС директор американской инвестиционной компании Navigator Principal Investors Кайл Шостак, комментируя итоги Всемирного экономического форума в Давосе:

"Констатирую, что прошедший Давос фактически признался в рождении нового миропорядка, основанного на жесткой конкуренции между Западом и развивающимися рынками, особенно в контексте глобального геополитического разделения мира. Условный блок Россия-Китай, а также страны, прямо или косвенно входящие в круг их непосредственных интересов, растущие экономики Юго-Западной Азии, Латинской Америки и развитой Африки теперь будут перехватывать инициативу и во многом определять новую экономическую повестку".  

Голосование
Дебаты
Новости партнеров