ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ
Россия и Америка: 20 лет после кратковременного сближения

Россия и Америка: 20 лет после кратковременного сближения

unsplash.com

Прошло 20 лет с трагедии 11 сентября – события, определившего основные направления в развитии международных отношений на десятки лет.

Первые годы после террористической атаки были самым продуктивным периодом в истории российско-американского сотрудничества. И хотя после короткого расцвета отношения двух государств постепенно ухудшались, ситуация никогда не была такой безвыходной, какой было и остается восприятие этих отношений в обеих странах. Исторически Россия часто оказывалась союзником США в значимых международных конфликтах, считает историк-американист Иван Курилла. Возможно, именно к такому менее зараженному негативом образу наших отношений стоит обратиться, вспоминая историю российско-американского диалога, начало которого было ознаменовано траурной датой 11 сентября.

2000-е годы: расцвет российско-американских отношений

Сотрудничество между Россией и США в первое десятилетие после распада СССР было нестабильным. Хотя формально Россия стала наследницей международных договоров, заключенных еще президентом СССР Михаилом Горбачевым и закрепленных Кэмп-Дэвидской декларацией 1992 года, в действительности отношения двух стран начали улучшаться только в 2000-е. Развитие партнерства и готовность к взаимным уступкам не были обусловлены исключительно атаками 11 сентября – еще в 2000 году были достигнуты договоренности по вопросам ядерной безопасности (в частности, по переработке оружейного плутония), а на Люблянском саммите в июне 2001 обсуждались возможности мирного разрешения конфликтов, связанных с расширением НАТО на восток и европейской системой противоракетной обороны (ПРО).

Построение дружественных отношений с США было частью последовательной внешнеполитической программы первого президентского срока Владимира Путина, и все же именно сентябрьские атаки стали главным поводом для совместной работы двух стран в борьбе с террористической угрозой.

В день трагедии российский президент был одним из первых иностранных лидеров, позвонивших президенту США Джорджу Бушу, чтобы принести соболезнования американскому народу. Уже в конце сентября Россия начала оказывать помощь Америке в начавшейся войне в Афганистане – в первую очередь США получили данные российской разведки, которые помогли войскам ориентироваться в Кабуле и пещерах Афганистана. Помимо информационной поддержки Владимир Путин пообещал открыть российское воздушное пространство для полетов с гуманитарной помощью и увеличить спонсирование Северного альянса.

Самым радикальным шагом навстречу Америке было согласие с присутствием военных баз НАТО в Центральной Азии. Ответом на оказанную Россией помощь стало создание специального Совета Россия–НАТО в 2002 году, координировавшего совместные действия государств по направлению борьбы с международным терроризмом. В то время это практически означало возможность полноценного вступления России в НАТО.

Потепление в отношениях России и США сменилось новым кризисом на фоне войны в Ираке, начавшейся в марте 2003 года. Интервенция американских войск и их британских союзников была негативно воспринята Россией, Германией и Францией и вскрыла противоречия, подспудно присутствовавшие в отношениях всех этих государств. Разногласия Москвы и Вашингтона были принципиальными и касались определений терроризма и экстремизма, которые влияли на провозглашаемые цели борьбы – для США это была победа над Аль-Каидой, а для России – уничтожение Талибана (обе организации запрещены в России).

Позже отношения двух стран стремительно ухудшались на фоне «цветных революций» в Грузии и на Украине.

После Ирака: сотрудничество в кризисное время

Хотя в целом после 2003 года российско-американское сотрудничество вступило в кризисный период, государства все же были солидарны в борьбе против международного терроризма. Например, в феврале 2005 года, в разгар войны в Ираке, было заключено российско-американское соглашение по контролю над распространением переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК), значительно повысившее безопасность международного воздушного сообщения и ограничившее действия террористов, использовавших ракеты для обстрела гражданской авиации.

Отношения России и США пережили короткий расцвет в начале президентского срока Барака Обамы. Во время контрнаступления талибов в июле 2009 года Москва пошла на уступки Вашингтону, подписав договор о транзите вооружения и людей через свою территорию и присоединившись к экономическим санкциям против Ирана. В свою очередь США согласились корректировать план ПРО в Европе и пересмотрели санкции против российских оборонных кампаний. В 2010 году был подписан договор об ограничении наступательных вооружений СНВ-3, действовавший до 2021 года и продленный после прихода в Белый дом Джозефа Байдена.

Россия, США и сирийский конфликт

            Несмотря на отсутствие согласия по принципиальным вопросам – главный из них был связан с оценкой деятельности Башара Асада – совместными усилиями России и США в 2017 году была завершена кампания по освобождению Сирии от баз ИГИЛ (запрещенная в России организация). В Сирии две страны сотрудничали сразу по нескольким направлениям: совместно контролировали безопасность воздушного пространства и следили за соблюдением условий международных договоров в рамках российско-американского Мониторингового центра в Аммане. Главным достижением стало подписание в июле 2017 года Меморандума между Иорданским Хашимитским Королевством, Российской Федерацией и США, создавшим первую зону деэскалации на территории Сирии. Страны смогли пойти на взаимные уступки, чтобы способствовать переходу политического процесса под руководство самих сирийцев.

В 2018 году диалог между Москвой и Вашингтоном продолжился. На Хельсинском саммите президенты Владимир Путин и Дональд Трамп обсудили возможность возвращения сирийских беженцев в места постоянного проживания, которое не могло быть обеспечено без совместной финансовой поддержки Сирии, направленной на восстановление разрушенной в ходе войны инфраструктуры.

Вопреки разногласиям

Даже не выходя из логики противостояния, главы России и США старались поддерживать друг друга в конфликтах, угрожавших безопасности мирного населения. Минобороны РФ и Пентагон информировали друг друга о готовящихся терактах – так были предотвращены атаки в Санкт‑Петербурге 2017 и 2019 годов. Государства помогали друг другу и финансово – в 2004 году США предоставили России 50 тысяч долларов в качестве неотложной помощи для преодоления последствий теракта в Беслане.

Солидарность перед лицом террористической угрозы в какой-то степени смягчила отношение россиян к политике США. Хотя Америка считается жителями России враждебным государством (так ее характеризует 66% респондентов регулярного опроса), всего 15% считает необходимым усиление конфронтации, а каждый третий из опрошенных надеется на установление партнерских отношений. Даже в условиях предельного обострения конфликта многие россияне воспринимают США нейтрально или позитивно, несмотря на скептическое отношение к их силе и амбициям.

Автор Полина Аляксина,

независимый исследователь

Голосование
Дебаты
Новости партнеров