ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ
В ожидании перемен в Космосе

В ожидании перемен в Космосе

Завтра пройдет внеочередное заседание Госдумы РФ, на которое экстренно созывают разъехавшихся было на каникулы депутатов.

Так и неясно, что явилось главной причиной срочного созыва, но среди прочих объяснение – необходимость кадровых перемещений: министр торговли и промышленности РФ Денис Мантуров уже назначен президентом вице-премьером и он, соответственно, будет утвержден в своей должности. Ходят слухи, что Юрий Борисов из вице-премьеров уходит на должность главы Роскосмоса, а Дмитрий Рогозин покидает этот пост и перемещается непонятно куда. Возможно, новая должность многолетнего главы Роскосмоса будет связана с Донбассом.

          В пользу его отставки говорит поднявшаяся на этих слухах волна критики, в том числе, например, со стороны руководителя Института космической политики Ивана Моисеева: «У нас категорически быстро падает космическая активность. Практически прекратились финансовые поступления от космоса, все только за счет бюджета. Насколько лично виноват Рогозин, вопрос сложный. Но можно поставить ему в вину то, что он без объективных причин разорвал очень выгодные для России контракты по космодрому Куру и по запуску OneWeb. Никакого ущерба потенциальному противнику Рогозин этим не нанес, а бюджет потерял около полумиллиарда долларов». 

          Политолог Павел Салин считает Рогозина слабым звеном в системе: «Его на «Роскосмос» и ставили для того, чтобы при необходимости снять в первую очередь, и чтобы на него повесить все издержки функционирования российской космической отрасли, которая за последние десятилетия последовательно деградирует. Россия за последние 10 лет вылетела из высшей космической лиги, хотя еще в конце 2000-х годов была там, могла на равных со Штатами соперничать. Сейчас Россию обогнали не только Штаты, но и Китай. Кому-то за это нужно отвечать? Естественно, крайним сделают Рогозина рано или поздно. Возможно, это будет подверстано под рокировку Мантурова и Борисова».

          Простые юзеры тоже размышляют. Вот интересная дискуссия заинтересованных комментаторов:

          - Борисов курировал Космос в правительстве, т.е., в принципе, в теме. И твиттера скорее всего нет, чтобы Маска троллить.

          - Отлично, что нет Твиттера, будет делом заниматься, а не фигнёй.

          - У Королёва был Твиттер?

          - А как же — «Правда», «Известия», «Интервидение» … ;) И «троллил» он американцев, кстати, куда как серьезней, чем Рогозин, только анонимно. Там вообще была знатная команда троллей — Янгель, Челомей…

          Русский космос

          Критики Рогозина в основном сосредотачиваются на его шумном пиаре, вроде бы неуместном для руководителя такого ранга, на стремлении «поиграть в звездные войны», что подрывает международное сотрудничество в космосе. Но ведь этот пиар служит делу популяризации не столько Рогозина, сколько космоса. А самый главный космический шоумен сегодня – это Илон Маск, заслуги которого в возвращении интереса публики к космосу невозможно переоценить.

          Международное сотрудничество в космосе с Западом и без зубодробительных твитов Рогозина трещит по швам. На днях в авторитетном американском издании The Hill вышла статья астронавта Терри Виртса. «Мы должны расстаться с Россией на МКС, — написал он. — NASA должно приложить все необходимые усилия, чтобы избавиться от зависимости от русских». И такие заявления и на Западе, и у нас звучат всё громче. Мы пока связаны плотной кооперацией на МКС, но разрыв в ближайшем будущем кажется неизбежным. Сегодня Европейское космическое агентство (ЕКА) отказалось от возобновления сотрудничества с «Роскосмосом» по проекту исследования Марса ExoMars.

          Достижения Рогозина на посту главы Роскосмоса широкой общественности известны мало, однако, их признают даже его завзятые критики среди профильных экспертов. Это практически нулевая аварийность – череда штатных запусков уже превысила 6 десятков – и связанная с этим непримиримая борьба с коррупцией в системе.

          Менее известны технологические направления его работы, которые в силу их значимости и масштабности неминуемо будут продолжены преемником.

          - Разработка новой ракеты-носителя Союз-5, который должен выводить на орбиту до 18 тонн, тогда как обычный Союз-2 может вывести до 9 тонн. Сейчас идут испытания топливных баков, первый старт ожидается в 2024 году с космодрома Байконур. Важно, что это полностью российская продукция, шедевр импортозамещения.

          - Создание семейства многомодульных ракет-носителей «Ангара» от легкого класса до тяжелого. В них применяются экологически чистые компоненты топлива.

          - Разработка космических аппаратов «Орел» и «Орленок». Это корабли многоразового использования, как минимум на 5 полётов. Их вместимость увеличится до 4-6 человек. «Орёл» разрабатывается для пилотируемых полётов к Луне, а «Орлёнок» для полёта к российской орбитальной станции. «Орёл» весит 22 тонны, его может вывести только «Ангара» и сверхтяжелый «Енисей». «Орлёнок» будет на 5 тонн легче, поэтому его сможет выводить Союз-5. Первый запуск со стыковкой ожидается в 2024 году.

          - Модули «Наука» и «Пирс» уже работают на МКС. Их доставка в космос означала завершение сборки российского сегмента станции.

          - Практическая подготовка к реализации проекта РОСС (Российская орбитальная служебная станция). Это космическая станция, которая будет создана после затопления МКС. В её составе на первом этапе (2025-2030 год) будет как минимум 5 модулей: научно-энергетический модуль, узловой модуль "Причал" (к нему будут стыковать другие модули), базовый модуль, шлюзовой модуль (для выхода в открытый космос) и целевой модуль. Вывод на орбиту запланирован до 2030 года. На втором этапе (2030-2035 год) количество модулей планируют увеличить до 7, добавив целевой производственный модуль и спутниковый модуль. Руководитель РККА "Энергия" Владимир Соловьев говорил, что на этих модулях будет производиться обслуживание и ремонт спутников. Орбита станции позволяет запускать к станции корабли со всех трёх космодромов России (Плесецк, Восточный, Байконур), расширяет возможности наблюдения за всей поверхностью планеты, особенно за территорией России и Арктики.

          - Проект ядерного буксира «Зевс» тесно связан с РОСС. Это российское космическое транспортное средство, предназначенное для доставки грузов и полетов к Луне и планетам Солнечной системы. РОСС и «Зевс» первоначально будут размещены на одной орбите для облегчения работ по обслуживанию последнего. Первая российская миссия «Зевса» к Юпитеру планируется в 2030 году и по плану должна занять 50 месяцев.

          - Строительство и дальнейшее развитие космодромов Восточный и Плесецк, размещенных на российской территории.

Луна и спутники

          Кто бы не пришел на смену Рогозину, он будет осуществлять и новые проекты, в первую очередь, в интересах военных. Что не удивительно в современных условиях, к тому же космос исторически развивался как военный проект. Так, мы серьезно отстаем по количеству спутников. У США сейчас около 700-800 тяжёлых спутников. У Китая - примерно 300-350. У России, по некоторым подсчетам, около 180 аппаратов.

          Будет продолжено дальнейшее космическое сотрудничество с Китаем, с которым у нас года два назад было подписано соглашение о создании новой Международной научной лунной станции (МНЛС).

          Начали со слухов, ими и закончим. Сегодня, 14 июля, Рогозин дал интервью РИА «Новости» как раз по теме «Зевса». Много и подробно рассказал об этом интересном проекте.

          Рогозин, конечно, чиновник нестандартный, и на него не распространяется правило, по которому уходящие в отставку начальники не рассказывают госСМИ о своей работе. Но вот госСМИ от этого правила отступают редко.

          С интересом ждем завтрашнего заседания Госдумы.

Александр Богомолов, экономический обозреватель PublicO.

Голосование
Дебаты
Новости партнеров