ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ
«Зелёная» энергетика в России. Реальное будущее или утопия?

«Зелёная» энергетика в России. Реальное будущее или утопия?

Фото: unsplash.com

Впервые тема возобновляемых источников энергии (ВИЭ) была поднята в России к середине двухтысячных, а в 2009 году российское Правительство официально утвердило правила их поддержки. Пандемия коронавируса дала старт новой волне дискуссий о необходимости перехода от использования газа и нефти к так называемой «зелёной» энергетике. Экономике пророчат скорый кризис, а инвесторы уже сейчас пытаются спрогнозировать успешность своих вложений в российские проекты строительства ветряков и солнечных тепловых систем.

Споры спорами, а строительство по расписанию

В середине июля в СМИ появилась новость о запуске парка ветряков недалеко от села Териберка Мурманской области. Строительство ветропарка началось с установки первого ветряка-турбины на 83 километре Серебрянского шоссе. До конца нынешнего года в этом районе планируется установка 57 ветряков, составляющих большой ветропарк, который станет крупнейшим проектом ВИЭ в Мурманской области. Строительство энергосистемы за Полярным кругом стартовало в 2019 году, продолжается сегодня, и завершится введением в эксплуатацию в мае 2022 года. В июле известный фотограф Руслан Тулупов  запечатлел процесс установки первой турбины под Териберкой и поделился уникальными снимками с журналистами.

Между тем, строительство ветропарков ведётся и на Юге России. В 2020 году Фонд развития ветроэнергетики реализовал сразу несколько объектов «зелёной» генерации в Ростовской области — там уже начали свою работу ветропарки мощностью 350 МВт. Известно, что в донской регион России зашли европейские поставщики технологий и разработчики, создающие компоненты для ВИЭ.

Как заявил СМИ генеральный директор Агентства инвестиционного развития Ростовской области (АИР) Игорь Бураков, в южном регионе страны сейчас разрабатываются крупнейшие ветроэнергетические проекты.

«В общей сложности у нас введены и строятся ВЭС суммарной мощностью 610 мегаватт», — поясняет Бураков. Согласно данным АИР, уже на конец 2019 года портфель заявленных в сфере «зелёной» энергетики инвестиций в Ростовской области составил порядка 140 млрд рублей на период до 2024 года. По оценкам АИР, в регионе уже сосредоточено более 25% всех российских проектов в сфере ветроэнергетики.

— Также в прошлом году Фонд развития ветроэнергетики запустил две ветроэлектростанции общей мощностью 200 МВт в республике Калмыкия, - подчеркнул Игорь Бураков. Он также сказал, что благодаря новой энергосистеме регион получит серьезную возможность по обеспечению собственной генерацией.

«Ранее генерация Калмыкии покрывала только десятую часть спроса на электроэнергию, остальное приходилось на переток из соседних регионов, — утверждает директор Ассоциации развития возобновляемой энергетики Алексей Жихарев. — С пуском Салынской и Целинской ВЭС в энергосистеме региона появился свой мощный источник генерации с ежегодным объёмом выработки около 525 миллионов киловатт-часов, что почти полностью закроет дефицит энергии в республике».

Зелёный свет «зелёной» энергетике обеспечат частные инвесторы

Несмотря на утверждённый Правительством документ о поддержке возобновляемых источников энергии в России, прямая финансовая поддержка государством на ВИЭ не распространяется. Однако все меры направлены на привлечение к строительству и запуску объектов частных инвестиционных потоков.

На рынке электроэнергии существует конкурентный отбор, в результате которого тот или иной инвестор получает возможность строить энергостанцию любого типа, и может вполне реально рассчитывать на гарантию возврата вложенных средств.

В аналитическом обзоре российского рынка ВИЭ эксперт-электроэнергетик Андрей Петров привёл факты о доходности и окупаемости проектов «зелёной» энергетики.

«Фактическая доходность проекта может отличаться от нормы доходности. Фактическая доходность зависит от действующей доходности по государственный долгосрочным облигациям. Если действующая доходность по облигациям выше 8,5%, то фактическая доходность проекта увеличивается примерно на тот же процент превышения, а если меньше 8,5% — уменьшается в тех же пропорциях. То есть в нынешних реалиях доходность проектов ВИЭ ниже заявленной нормы», - поясняет  в обзоре эксперт.

«Окупаемость обеспечивается так: устанавливается долгосрочный тариф, по которому ВИЭ будет поставлять электроэнергию, а территориальные сетевые организации обязуются эту энергию покупать в полном объеме, но не более 5% от всего уровня потерь электроэнергии этой сетевой организации», - подчеркивает Петров.

Куда дует ветер

Стратегия развития ветроэнергетики в России распланирована вплоть до 2024 года. В конкурсе отбора мощностей приняли участие практически все представители проектов по строительству ветроэлектростанций, которым будет оказана поддержка за счёт отчислений со всего энергорынка в целом.

Ранее новостные агентства сообщали о том, что «Газпром» сократил объём поставки газа в Европу, которая активно вводит в эксплуатацию ВИЭ. Страны Евросоюза отказываются от российского газа — они ведут строительство ветряков и солнечных батарей, используя при этом передовые технологии, инвестируя в «зелёную» энергетику крупные денежные потоки.

Политолог Евгений Сатановский уверен, что снижение энергозависимости от России не означает, что взамен на это Европа что-то получит. Он заявил, что "зелёные технологии" не помогут Европе справиться с зимними холодами. 

"Толку при этом от солнечных батарей и ветряков в холодные зимы мало. Да и летом в районах, подвергшихся наводнениям и селям, не больше. При этом у французов есть хотя бы АЭС, но немцы-то от них отказались. Да и не только немцы, особенно в Восточной Европе", - сказал Сатановский.  

Тем не менее, Россия так же идёт в сторону развития ВИЭ. Критики освоения и внедрения «зелёных» проектов уверены, что инвестиции в строительство ветряков и солнечных батарей на практике могут не окупиться.

Александр Чуваев, генеральный директор УК «Ветроэнергетика», исполнительный вице-президент корпорации Fortum, глава дивизиона «Россия», уверенно заявляет, что построенные ветропарки уже обеспечили Калмыкии, к примеру, мощный прорыв в использовании её богатого природного потенциала: «Реализованные нами проекты не только на сотни миллионов рублей в год увеличат налоговые отчисления в местный бюджет, но и делают регион привлекательным для дальнейших “зелёных” инвестиций при сохранении властями благоприятных условий для прихода крупного бизнеса».

Судьба нефти и газа в противовес перспективам ВИЭ

В февральском интервью «Российской газете» первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по энергетике Валерий Селезнев высказал своё мнение о переходе страны на ВИЭ. «Дальнейшие перспективы для нефти и газа более плачевные, чем пытаются представить различные аналитические агентства, отраслевые компании и ведомства заинтересованных стран. За каждым таким прогнозом стоит политика, а она не бывает честной и откровенной. Как можно говорить о росте спроса до 2035 и тем более 2050 года, когда уже сейчас процесс перехода, отказа от ископаемых источников энергии сильно ускорился. Мы уже видим в режиме реального времени сдвижку влево, как модно говорить, всех планов по "озеленению" экономики. Идет не просто борьба за это между старушкой Европой и, как иногда кажется, основными соперниками этого курса - Россией и Китаем. Происходит глобальный мировой энергетический передел. Курс на "зеленую" повестку, "зеленую" экономику взят, и он безвозвратен. Соответственно тот, кто будет производить сложные технологии для "озеленения" экономики и улучшения экологии, тот и будет в дальнейшем определять судьбы мира».

Интересно так же высказывание на сей счёт первого проректора по внешним коммуникациям Финансового университета при Правительстве России, главы Фонда национальной энергетической безопасности Константина Симонова. «Я не совсем понимаю, каким образом человечество сможет отказаться от нефти и газа в ближайшие два десятилетия, потому что есть масса вопросов технологических и экономических, которые до сих пор не решены. Да, "зеленый" энергопереход сейчас активно продвигается, лоббируемый Евросоюзом и США. Но давайте все-таки вначале задумаемся о том, насколько возможен мир без углеводородов? Сейчас 85% мирового энергобаланса закрывают углеводороды. В развитой Европе - 75%. При этом в мире почти миллиард человек вообще не имеет доступа к электроэнергии, а 2,5 млрд готовят еду на открытом огне. В этой ситуации нам на полном серьезе говорят, что все человечество чуть ли не за 20 лет перейдет к энергии, которая пока остается очень дорогой. Я уже десять лет слышу о том, что нефть скоро никому будет не нужна, но если взять потребление за эти 10 лет, то оно выросло без 2020 года на 13%, а газа - на 25%. Да, тенденция когда-нибудь поменяется, но рассчитывать на то, что сейчас эта "зеленая волна" покатится и раздавит всех производителей нефти и газа, достаточно большое преувеличение. Спад спроса в прошлом, ковидном году брать в расчет некорректно. Это форс-мажор. Более того, он нас неожиданно погрузил в будущее без углеводородов. Самолеты не летали, многие машины стояли на приколе. И оказалось, что жить без нефти и газа сложновато».

Голосование
Дебаты
Новости партнеров