ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ
Фото: pxhere.com
Автор: Publico

Баку и Ереван идут по пути эскалации

Армения в процессе делимитации новой границы с Азербайджаном не будет уступать ему свою территорию — в противном случае она откажется подписывать мирный договор. Об этом 9 апреля на заседании парламента заявил спикер Национального собрания Ален Симонян:

«Может быть, в какой-то момент мы вообще откажемся подписать что-либо, если не придем к согласию».

Эти слова прозвучали на фоне требований Баку передать ему ряд приграничных сел. Оппозиция созвала срочное заседание в связи с заявлениями руководства Армении, что при делимитации передаст Азербайджану часть Тавушской области (регион на северо-востоке страны с центром в Иджеване). По ее мнению, это произойдет «с нарушением международных норм и требований Конституции».

Баку в начале марта заявил, что поставит вопрос о принадлежности восьми подконтрольных Армении сел в приграничном регионе. Как сообщил офис азербайджанского вице-премьера Шахина Мустафаева, четыре неэксклавных села — Баганис-Айрым, Ашагы-Аскипара, Хейримлы и Гызылгаджилы — «принадлежат Азербайджану и должны быть немедленно освобождены». Баку также пообещал разобраться с четырьмя эксклавными селами и тоже в пользу их «освобождения» — Юхары-Аскипара (арм. Верин-Воскепар), Софулу, Бархударлы, Кярки (арм. Тигранашен).

Армянские власти утверждают, что Азербайджан «частично или полностью оккупировал» 31 армянское село. Симонян осенью прошлого года говорил:

«Мы готовы вернуть Азербайджану его анклавы, но и азербайджанская сторона должна вернуть нам наш Арцвашен, который по своей территории гораздо больше, чем два-три азербайджанских анклава вместе взятых».

Еще недавно помощник президента Азербайджана Хикмета Гаджиева, вторя своему президенту, говорил, что последние полгода на границе двух стран — «одни из самых спокойных в их истории»; в вопросе мирного договора стороны «хорошо продвигаются вперед». Гаджиев утверждал, что посредничество Запада не требуется, раскритиковал подход Франции, которая, с одной стороны, поставляет Армении оружие, а с другой — настаивает на мире, и США, которые заняли сторону Еревана:

«Мир ни в Вашингтоне, ни в Брюсселе, ни в Париже, но в регионе Южного Кавказа, между двумя странами».

Армения в поисках нового зонтика

В ноябре прошлого года армянский премьер-министр Никол Пашинян не поехал на саммит глав стран ОДКБ в Минск, а в феврале этого года в интервью французскому телевидению заявил, что Договор о коллективной безопасности не был выполнен, и Ереван заморозил свое участие в ОДКБ.

Нынешние армянские власти всячески демонстрируют обиду на Россию (что удивительно – за потерю Карабаха, который накануне его захвата Азербайджаном сами признали азербайджанским) и новый прозападный курс. Говорят о присоединении к НАТО и ЕС. Пашинян встречается в Брюсселе с госсекретарем США Энтони Блинкеном и женщиной-ястребом из ЕС Урсулой фон дер Ляйен.

Вчера глава МИД Арарат Мирзоян отказался участвовать в заседании Совета министров иностранных дел стран СНГ 12 апреля в Минске. При этом Армения примет участие заседании Совета Евразийской экономической комиссии, которое пройдет 12 апреля на уровне заместителей глав правительств.

Доходит до анекдота. В минобороны Армении задумали изменить устав внутренней службы, и советское восклицание «Ура!» будет заменено на «Да здравствует!». Авторитетный тг-канал Рыбарь иронизирует:

«Армянские военнослужащие теперь будут знать новый боевой клич, который несомненно поможет армянам в боях с турецкими и азербайджанскими отрядами».

Москва довольно долго публично не реагировала на все эти пируэты, но в последнее время риторику сменила. Глава российского МИД Сергей Лавров в интервью «Известиям» отметил, что Армения сознательно разрушает отношения с Россией. Что касается растущей военной напряженности, то неделю назад Мария Захарова на брифинге в МИД РФ призвала «восстановить ритмичную работу трехсторонних механизмов» с участием Москвы. По ее словам, в отличие от ЕС и США, «которые занимаются выбиванием уступок для одной стороны и выдвижением угроз в адрес другой», Россия всегда выступала «за комплексное компромиссное урегулирование», а предложенные ею форматы уже доказали свою результативность.

Шуша, Карабах

Фото: unsplash.com

Над Кавказом тучи ходят хмуро

Сразу после встречи Пашиняна с Бликеном и Урсулой фон дер Ляйен Баку устами Ильхама Алиева обвинил Запад в том, что тот пытается «превратить Армению в вооруженный форпост на Южном Кавказе». Это, по мнению азербайджанского лидера, приведет «к очень большим негативным последствиям» в будущем.

8 апреля, по версии Минобороны Азербайджана, подразделения вооруженных сил Армении «подвергали обстрелу из разнокалиберного огнестрельного оружия позиции азербайджанской армии в направлении населенных пунктов Садынлар, Хюсюлю, Малыбейли и Джагазур Лачинского района». В ответ были «приняты адекватные меры реагирования», информации о пострадавших нет. В пресс-релизе Минобороны Армении говорится, что заявление Минобороны Азербайджана «не соответствует действительности». Армянская сторона утверждает, что 8 апреля в 22:50 подразделения ВС Азербайджана открыли огонь по позициям ВС Армении в направлении села Аравус (Сюникская область) и в 22:55 — в направлении села Хознавар (Сюникская область).

В Закавказье все идет к новому вооружённому конфликту. Арарат Мирзоян говорит, что стороны не могут договориться по двум основным пунктам мирного договора. Это:

  • признание территориальной целостности
  • процесс дальнейшей делимитации границ между странами.

Армения не может просто так отдать спорные села, не вызвав внутренний взрыв. Считается, что оппозиция в стране слаба, а Пашинян пользуется широкой поддержкой. Но что будет при сдаче территорий? Против «пораженчества» поднимает свой голос влиятельная армянская церковь. Об этом говорится в заявлении Первопрестольного Эчмиадзина по ситуации вокруг Тавушской области. Церковь приветствует любые разумные усилия и процессы, направленные на достижение мира. Между тем политика властей Армении по утверждению «эпохи мира» путем односторонних уступок не только нереалистична, но и губительна:

 «Постоянные неоправданные уступки никогда не обеспечат безопасность».

Оппозиционное движение «Вместе» готово пойти на радикальные меры, заблокировать здание кабмина, окружить Генштаб, потребовать эфира, заявил на днях на митинге перед зданием парламента Армении бывший премьер Грант Багратян. Он опроверг мнение о высокой вероятности войны в случае ухода премьер-министра Никола Пашиняна. В противном случае Армения передаст Азербайджану не только территории в Тавуше, но и коридор через Сюник. Смена власти в Армении удержит Азербайджан от каких-либо радикальных действий. Более того, республика обладает такими ресурсами, которые удержат Баку от подобных намерений, отметил Грант Багратян.

Все это очень интересно, но для нас главный вопрос: Россия стоит вмешиваться? Об этом говорим сегодня с экспертами PublicO.

Голосование
Дебаты
Новости партнеров