ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ
Фото: unsplash.com

Цифровые финансовые активы обрастают законодательной базой

Сравнительно новый финансовый инструмент, приглянувшийся музейному сообществу как один из способов привлечения инвестиций, теперь может использоваться для международных расчетов. Соответствующий закон, касающийся ЦФА, подписал президент России Владимир Путин.

Первым оператором по выпуску ЦФА, получившим лицензию Центробанка России, стала платформа Атомайз. Среди ее продуктов — ГЦП (гибридные цифровые права) на металл, «Цифровые квадратные метры» и наградные NFT для киберспортсменов. В 2023 году на ней были выпущены токены на фрески из коллекции Эрмитажа. Это был совместный проект музея с группой Интеррос по выпуску и присвоенинию NFT-токенов (вариант ЦФА) «Цифровое искусство».

«Внедрение токенизации искусства и культурных ценностей представляет собой стратегическое направление, которое может стать частью экономики современного музея», - поделился мнением завкафедрой истории искусства и гуманитарных наук РГХПУ имени С.Г. Строганова, член-корреспондент Российской академии художеств Кирилл Гаврилин.

Владельцы активов – токенов получили эксклюзивные цифровые права на облик фресок до их восстановления, представленный несколькими этапами реставрации. Токены можно продавать, а цена их может со временем расти. Кроме того, владельцы могут экспонировать изображения фресок, что даст возможность увидеть сокровища эрмитажной коллекции желающим в самых отдаленных уголках страны. Сам музей получил средства на реставрацию других экспонатов.

Ранее эксперты отмечали, что проект Эрмитажа стал первым полностью легальным выпуском NFT в сфере искусства. Вообще ЦФА довольно быстро обзавелись нормативной базой. Стоит также помнить, что ЦФА это не криптовалюта. Главное отличие ЦФА от криптовалют - наличие конкретного эмитента, который несет обязательства перед инвесторами. Кроме того, выпуск ЦФА поднадзорен Центробанку.

Новые технологии расширяют возможности и для международного сотрудничества музейщиков. Российский опыт перенимают в соседних странах. Цифровизация делает музейные коллекции доступнее.

«Одна из государственных задач - повышение массовости и развитие сферы маркетинга путем широкого использования в государственных музеях современных NFT, голографии и 3D-технологий», - считает Масуд Самибаев, заместитель генерального директора по науке Самаркандского государственного музея-заповедника.

Отметим, что цифровые изображения музейных экспонатов, в том числе на различных этапах реставрации, сохраняются навсегда и могут экспонироваться в любом уголке мира.

Голосование
Дебаты
Новости партнеров