ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ
КПРФ пора менять лидера, название и стратегию, считают эксперты

КПРФ пора менять лидера, название и стратегию, считают эксперты

         

Фото: РИА ФедералПресс / Елена Сычева

Коммунистическая партия Российской Федерации продолжает считаться главным оппонентом существующей власти в России. После выборов в Государственную Думу осенью 2021 года, коммунисты под руководством лидера партии Геннадия Зюганова в отношении Правительства и подвластной ему "Единой России" придерживаются тактики ненападения, пытаясь создавать открытое противостояние. Недавно представители КПРФ предложили организовать народные советы, параллельные властным структурам, однако не собираются делать это сами - идея осталась лишь предложением, повисшим в воздухе. Тем не менее обращение Зюганова к гражданам РФ - "Патриоты за сильную Россию, против беззакония, насилия и полицейщины" эксперты назвали жёстким и бескомпромиссным.

Выборы в Госдуму 2021

          По данным официальной статистики на выборах в Госдуму восьмого созыва КПРФ получила почти 19 процентов голосов (18,94 %), что дало право коммунистам получить 48 мандатов и обеспечило им 57 мест в Государственной Думе. На выборы от КПРФ было выдвинуто 9 человек, победивших в одномандатных округах.

          В ходе голосования, оказавшегося для коммунистов серьёзным испытанием, по словам представителей КПРФ были зафиксированы различные нарушения. На старте подсчёта голосов кандидаты от оппозиции - Валерий Рашкин, Михаил Лобанов, Денис Парфёнов, Сергей Обухов, Михаил Туранцев, Анастасия Удальцова - начали лидировать, продержавшись на первых позициях три дня. Все кандидаты были поддержаны так называемым "Умным голосованием", но после обнародования электронного голосования (ДЭГ) проиграли во всех округах. Членами КПРФ до сих пор не признаны результаты московских выборов, и ранее они предлагали убрать из расчёта голоса ДЭГ, настаивая на фактах фальсификации. Прибегли коммунисты и к массовым акциям протеста, проходящие тем не менее в мирном формате. В начале октября на собрании фракции Геннадий Зюганов был выбран её председателем, а Николай Коломейцев стал первым замом.

Реакция

"Мы не просто не признаем (результаты ДЭГ — "Свободная пресса"), мы попросим вместе со специалистами расследовать все эти факты, потому что это недопустимо, тем более это делают непосредственно в Москве как столице нашей державы", - отреагировал на исход выборов в Госдуму лидер коммунистов Геннадий Зюганов.

"Впервые на этих выборах не было поколенческого разрыва. За КПРФ голосовала и молодежь, и среднее поколение, и старшее поколение. Причем молодежь до 35 лет практически не голосовала через так называемую электронную систему. Молодежь пришла на избирательные участки и поддержала нас", - заявил после оглашения результатов голосования Юрий Афонин, заместитель Зюганова по партийным вопросам.

"Они бы победили (кандидаты от КПРФ — СП), если бы не была введена эта пресловутая система электронного голосования. Мы не признаем систему электронного голосования, а в московском варианте эта система начала сводиться только сейчас с утра, хотя в других регионах все результаты были известны вчера вечером", - подчеркнул Афонин.

"План у нас готов. В ближайшие дни мы проведем заседание Президиума ЦК. Мы проведем совет со всеми региональными отделениями в режиме видеоконференции. Мы проведем совет лево-патриотических сил. Мы готовы к проведению всероссийской акции протеста", - делился с журналистами "Свободной прессы" один из заместителей Зюганова Дмитрий Новиков непосредственно перед началом протестных действий.

"Ни у кого нет сомнения, что выборы были безусловно подтасованными в пользу «Единой России», особенно в одномандатных округах. В этих условиях особенно эйфорийно звучат лицемерные возгласы лидеров КПРФ, что партия выиграла выборы, заняла второе место, одержала "морально-политическую победу", - написал в своей статье для "Новых Известий" Юрий Воронин, член КПРФ, доктор экономических наук.

По мнению политического обозревателя Александра Асафова, КПРФ находится в числе тех, кто допустил стратегическую ошибку политического свойства, призвав своих сторонников игнорировать ДЭС.

КПРФ сегодня

14 октября нынешнего года коммунисты предложили на рассмотрение в Госдуму инициативу, направленную на проведение парламентских расследований пыток заключённых в тюремной больнице под Саратовом. Однако, несмотря на перспективу расследования резонансного дела, единороссы заблокировали данное предложение. В итоге инициатива была поддержана 96 депутатами, один из которых член ЕР Александр Поляков, 53 - из КПРФ, 23 представителя "Справедливой России - За правду", 12 депутатов из ЛДПР и семеро - члены партии "Новые люди". При этом 258 депутатов из "Единой России" проголосовали "против".

30 ноября, в прошедший вторник, пресс-служба КПРФ предоставила СМИ заявление председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова - "Патриоты за сильную Россию, против беззакония, насилия и полицейщины". В нём лидер коммунистов обращается к гражданам России с призывом открыто выступить за смену социально-экономического курса и требованием полного отказа от "олигархической политики грабежа".

"Мы продолжаем настаивать на смене социально-экономического курса, на решительном отказе от олигархической политики грабежа, деградации и ослабления страны. Но все наши предложения разбиваются о глухую стену противодействия верхушки «Единой России», её единомышленников в правительстве и команды русофобов-антисоветчиков в администрации президента. Эта единая «партия власти» душит всё живое и творческое в стране. Она отказалась обсуждать наши инициативы даже в ходе важнейшей избирательной кампании в Государственную Думу ФС РФ", - подчеркнул лидер коммунистов в своём официальном заявлении.

Незаконная охота Рашкина

В начале декабря СМИ захлестнули скандальные новости о незаконной охоте депутата Госдумы от фракции КПРФ Валерия Рашкина. 2 декабря стало известно о возбуждении председателем СК Александром Бастрыкиным уголовного дела о незаконной охоте, направленного на детальное расследование инцидента.

"Председателем Следственного комитета России возбуждено уголовное дело в отношении депутата Государственной думы Валерия Рашкина по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 УК РФ ("Незаконная охота")", - сообщила журналистам представитель СК Светлана Петренко.

Независимое экспертное мнение

Политик и журналист Максим Шевченко считает, что КПРФ с самого начала является частью существующей системы, а скандал с Рашкиным - ни что иное, как спецоперация власти.

"У КПРФ нет шанса выйти в поле несистемной оппозиции, т.к. партия начально является частью системы. Их задача – держать под собой те группы социальных люмпенов, которые несут в себе гештальт «прекрасной великой советской эпохи». КПРФ говорит о прошлом, никакие их программы не рассматриваются как серьезный проект переустройства будущего. Максимум, они похожи на записку, поданную его величеству, с предложением об ином подходе к экономическим вопросам. Мы видим, что в большинстве регионов КПРФ не ведет жесткую борьбу с властью, а вполне соглашается с решениями федерального центра", - сказал Шевченко корреспонденту PublicO.

"Вряд ли и ситуацию вокруг Рашкина можно назвать атакой на партию. За всем этим стоят и сам Валерий Рашкин, и его кураторы. Я считаю, что с самого начала все это было организованно, причем с ведома самого Рашкина. Поначалу была проведена спецоперация, чтобы стянуть на себя все протестное движение, остаться лидером протеста, а потом предстать перед публикой идиотом в клоунском колпаке", - добавил политик.

Публицист Станислав Бышок уверенно заявляет - да, КПРФ может стать несистемной оппозицией, но с условием смены лидера и проведения ребрендинга.

"Внутри КПРФ присутствуют люди более молодые и амбициозные, которые хотят поменять власть, в том числе и в самой партии, а, с другой стороны, и в стране. Они активны в плане уличной деятельности. В этом смысле Валерий Рашкин относится к более молодым коммунистам, несмотря на свой советский вид и советское же увлечение охотой", - отметил Бышок в рамках экспертных дебатов PublicO.

Елена Островская, специальный обозреватель PublicO.

Голосование
Дебаты
Новости партнеров