ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ
Фото: РИА ФедералПресс/Евгений Поторочин
Автор: Сергей Станкевич, политолог

Куда ведут следы теракта

Существует цепочка фактов, внешне указывающих на причастность исламистской террористической организации ИГИЛ* к теракту 22-3-4 в Крокус-Сити.

Судя по всему, спецслужбы США располагали перехватами о каких-то подготовительных действиях злоумышленников, но без подробностей.  Посольство США в Москве опубликовало публичное предупреждение на своем веб-сайте 7 марта 2024 г. о том, что «экстремисты вынашивают неминуемые планы нападения на крупные собрания в Москве, включая концерты».

После теракта поздно вечером 22.03.2024 представитель Совета национальной безопасности США Эдриенн Уотсон (Adrienne Watson) подтвердила, что «правительство США располагало информацией о планируемом теракте в Москве». Кроме того, добавила она, «правительство США также поделилось этой информацией с российскими властями в соответствии со своей давней политикой - «обязанность предупреждать».

Источник в российской спецслужбе подтвердил ТАСС, что «такая информация действительно поступала». Вместе с тем он подчеркнул, что «она содержала общий характер, без какой-либо конкретизации». Видимо, неопределённость и размытость информации не позволила российским спецслужбам среагировать эффективно.
Зато события по поимке вероятных виновников в теракте развивались стремительно.

Те, кого сразу же вычислили и задержали, выглядят вполне подходящими для версии о виновности ИГИЛ*. Даже, можно сказать, нарочито подходящими. Как будто группу «исламистов» наняли, использовали и затем слили, чтобы версия об ИГИЛ* подтвердилась и на том тема была закрыта.

Остаётся, однако, вопрос о конечном заказчике.

Мог же кто-то неизвестный, имеющий доступ к ИГИЛ*, обратиться в организацию с заказом. А там уже сама организация нашла исполнителей, подготовила и довела их до места преступления. Вот только эвакуацию им почему-то не обеспечили, посадили в засвеченную машину и подставили. Видимо, для того, чтобы задержанные сами железно подтвердили свою связь с ИГИЛ*. И на этом история закончилась бы, встав в один ряд с известными терактами в Беслане и на Дубровке.

Нарочитость вроде как «подсказанного» кем-то финала всё же заставляет поискать заказчика, который может находиться где-то дальше, чем ИГИЛ*.

*Запрещенная в РФ террористическая организация.

Голосование
Дебаты
Новости партнеров