ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ
Париж и Ханчжоу: Россия возвращается в мировой спорт?

Париж и Ханчжоу: Россия возвращается в мировой спорт?

Сегодня прошла информация, что европейские олимпийские комитеты поддержали обновленную позицию Международного олимпийского комитета по допуску российских спортсменов до участия в международных соревнованиях в нейтральном статусе. Ранее стало известно, что МОК рассмотрит допуск до международных турниров в нейтральном статусе россиян, которые не выступали с активной поддержкой войны на Украине.

Всем российским спортсменам, желающим участвовать в международных соревнованиях в нейтральном статусе, предстоит пройти индивидуальную проверку, заявили в МОК.

Первый вице-президент Олимпийского комитета России Игорь Левитин назвал новые рекомендации МОК успехом.

На Украине это предсказуемо вызвало раздражение. Владимир Зеленский рассказал о беседе с президентом Франции: «В разговоре с Макроном подчеркнул, что спортсменам из РФ не место на Олимпиаде в Париже». Олимпиада 2024 года пройдет во французской столице. Причем по статусу игры проводит город, а не государство.

А мэр французской столицы Анн Идальго заявила уже, что российские спортсмены имеют право выступить на Олимпийских играх 2024 года в Париже на условиях МОК. В то же время глава МОК Томас Бах еще в конце прошлого года говорил, что позиция Макрона такова: в парижской Олимпиаде-2024 должны участвовать представители всех стран, в том числе тех, что находятся в состоянии войны.

Министр молодежи и спорта Украины и президент Национального Олимпийского комитета Вадим Гутцайт в связи со всем этим сегодня сказал, что Украина может отказаться от участия в Олимпиаде-2024 в Париже, если российских и белорусских спортсменов допустят к соревнованиям.

Есть и другие позитивные спортивные новости. Только что прошла встреча представителей УЕФА и РФС, на которой руководство европейского футбола заверило российскую делегацию, что считает РФС членом семьи УЕФА. Сообщается, что представители МОК и ФИФА будут помогать в разработке «дорожной карты» по возвращению России в европейские турниры под эгидой УЕФА. Новая встреча сторон, уже с участием специалистов из других организаций, пройдёт через две-три недели.

Поворот на восток и в спорте имеет место. Олимпийский совет Азии предложил России и Беларуси принять участие в Азиатских играх, которые пройдут в китайском Ханчжоу с 23 сентября по 8 октября.

Похоже, спортивный мир более реалистично смотрит на Россию, чем западные политики. Глава Международной федерации дзюдо Мариус Визер выступил за возвращение российских спортсменов к международным соревнованиям: «Российские и белорусские дзюдоисты никогда не участвовали в какойлибо военной деятельности и избегали участия в какойлибо политической или партийной пропаганде. Осуждение спортсменов, которые своим участием в спорте явно поддерживают мир, дружбу и солидарность, в духе гуманности, является чрезмерной и неприемлемой мерой».

Голосование
Дебаты
Новости партнеров