ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ
Плюсы и минусы дней тишины

Плюсы и минусы дней тишины

Фото: unsplash.com

Официальные ограничения агитационных кампаний накануне выборов и в дни голосования в той или иной форме практикуются в 48 странах мира. В некоторых государствах пропаганда запрещена исключительно во время работы избирательных участков, в других - ограничения вступают в силу в дни, предшествующие началу голосования. Чаще всего запреты распространяются на проведение публичных мероприятий, телевизионные выступления и личные встречи с избирателями, но не регулируют размещение печатных материалов (например, рекламы на билбордах) и проведение кампаний в интернете.

Хотя в местных избирательных законодательствах больше различий, чем сходств, ограничения агитации накануне выборов в большинстве стран принято называть днем, или временем, тишины.

Национальные особенности дней тишины

Впервые день тишины провели на выборах в Германии после окончания Второй мировой войны. Считалось, что создание нейтрального информационного пространства перед голосованием должно помочь людям сделать осознанный выбор, не мотивированный внезапными эмоциями или другими случайными факторами. Такое объяснение до сих пор является главным аргументом в поддержку дней тишины, несмотря на изменения медиа среды, рекламных стратегий и их теоретического осмысления, происходившие на протяжении последних десятков лет. Впрочем, от дня тишины быстро отказались и в Германии, а сейчас во многих западных демократиях ограничение предвыборных кампаний считается антиконституционным.

Запрет на проведение агитационных мероприятий накануне выборов не распространен в англо-саксонских странах, где эта практика даже не получила названия, хотя англоязычный термин election silence используется в языке публицистики бывших колоний – в частности, в Индии. В отличие от США, где запрет на агитацию считается нарушением свободы слова, в Великобритании ограничения все же существуют, но действуют только в день выборов; в Ирландии запреты вступают в силу в 14:00 предыдущего дня.  Из стран Большой семерки дни тишины существуют только во Франции, хотя другие, не привязанные ко времени ограничения действуют также в Италии и Японии. В некоторых странах – например, в Швеции – информационная тишина перед выборами устанавливается через неформальные договоренности между партиями, которые, впрочем, иногда нарушаются.

Официальное проведение дней тишины распространено в так называемых новых демократиях – странах Восточной Европы и некоторых государствах Азии. Самые длительные ограничения применяются в Индии, Чехии, Словакии и Румынии – в этих странах запреты на агитацию вступают в силу за 48 часов до начала голосования.

В 2020 году продолжительность и условия проведения дня тишины изменялись из-за риска распространения коронавируса. Специальные ограничения вводились на выборах в региональные органы власти, где распространена агитационная стратегия «от двери к двери». Для сокращения социальных контактов в ситуации, когда представители партии лично общаются с потенциальными избирателями, день тишины был продлен в Индии (с 48 до 72 часов) и частично введен в Великобритании.

День тишины в России

В России день тишины был зафиксирован в федеральном законодательстве только в 2002 году. Попытки ввести ограничения предвыборной агитации предпринимались и в 1990-е годы, но до этого времени кандидаты могли проводить кампании во все дни до и во время голосования. В странах бывшего советского блока дни тишины начали вводить после 1989 года.

В соответствии с последними изменениями, в России ограничения предвыборных кампаний начинают действовать за 24 часа до начала однодневного голосования. В это время закон также запрещает публиковать результаты общественных опросов, которые могут повлиять на решение избирателей. Дни тишины не проводятся при многодневном голосовании – соответствующий законопроект был принят Госдумой в апреле 2021 года. Хотя согласия насчет изменения правил проведения дня тишины в российском публичном пространстве до сих пор нет, в целом существование запрета на агитацию считается анахронизмом.

Есть ли будущее у дней тишины?

Тенденция к постепенному отказу от дней тишины наблюдается не только в России. Главной причиной отмены запретов является отнюдь не борьба за свободу самовыражения, а растущая невозможность контроля над предвыборной агитацией.

Многие проблемы вызваны международной открытостью интернет-пространства, ставшего одной из главных площадок предвыборной борьбы. Например, правительства не могут ограничить доступ граждан к информации о кампаниях, размещенной в новостных лентах других стран. Эта проблема актуальна во Франции, где дни тишины систематически нарушаются из-за распространения публикаций из популярных канадских и бельгийских интернет-источников.

 Устаревание практики проведения дня тишины связано и с растущим влиянием социальных сетей – в особенности Твиттера и Фейсбука – на формирование и регулирование общественного мнения. Поскольку дискуссии в интернете официально не могут считаться предвыборной кампанией, агитацию в интернете нельзя ограничить при помощи государственного давления. Тем более невозможно распространить запреты на высказывания, публикуемые на личных страницах пользователей – представителей партии или их сторонников.

С другой стороны, у дней тишины есть и традиционные недостатки, главный из которых – неявка избирателей на участки, часто вызванная их забывчивостью и отсутствием мотивации. Хотя в большинстве стран действует разрешение на агитационную деятельность самих избирательных комиссий – например, участки могут напоминать избирателям о начале выборов – более эффективным считается информирование сторонников той или иной партии самим штабом кампании, конечно, ограниченное в обычных условиях дней тишины.

Информационный шум богатых партий

Большую опасность естественным правилам конкуренции представляют изменения в самих стратегиях интернет‑агитации – в частности, из-за манипуляций общественным мнением в социальных сетях при помощи автоматизированных аккаунтов. Использование ботов для создания искусственных дискурсов является грубым нарушением международного права, и пристальное изучение местных предвыборных кампаний дает неутешительные результаты – еще в 2019 году исследовательская группа Оксфорда обнаружила доказательства организованных интернет-манипуляций в 48 странах мира. В такой ситуации успех агитации зависит от финансовых ресурсов партии, позволяющих ей проводить махинации в интернете – тогда как более бедные оппозиционные организации оказываются ограничены во времени для проведения традиционных предвыборных мероприятий. Это является одним из самых серьезных аргументов в пользу отмены дней тишины.

Полина Аляксина,
независимый исследователь

Голосование
Дебаты
Новости партнеров