ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ
Почему России больше не интересен Давос
Автор: Геворг Мирзаян — специально для PublicO.

Почему России больше не интересен Давос

Давосский форум прошел без участия российских официальных лиц. Однако они туда и не стремились. Отчасти из-за чувства самосохранения, отчасти из-за отсутствия приглашения – но отчасти и из-за понимания бессмысленности мероприятия.

«Какое же позорище, если не сказать грубее. Есть ёмкое русское слово на ту же букву». Именно так бывший президент РФ, а ныне замглавы Совета безопасности России Дмитрий Медведев охарактеризовал происходящее на 53-м заседании Всемирного экономического форума в Давосе. И это определение, мягко говоря, контрастирует с тем отношением к этому мероприятию, которое еще недавно демонстрировала российская элита. Напомним, что Давосский форум рассматривался как одна из главных элитных тусовок мира – и, пожалуй, главная экономическая тусовка. Российские политики, экономисты и даже министры стремились обязательно попасть туда. Платить сотни тысяч долларов за вип-приглашения для того, чтобы засветиться в обществе мировых лидеров и глав ведущих корпораций, обсудить мировые проблемы и даже поучаствовать в процессах принятия решений.

Однако сейчас Форум перестал быть для России интересным. И не потому, что российские СМИ либо проигнорировали его открытие, либо раскритиковали мероприятие (цитируя того же Медведева). Интерес к Форуму угасает по ряду вполне объективных причин. Как ситуативных, так и долгосрочных.

Во-первых, потому, что форум прежде всего западный. Да, состав участников многонациональный, но организовывают мероприятие западные лидеры в рамках западной же повестки. И поэтому – в отличие от саммита G20 в Индонезии – они вправе решать, кто приедет на этот форум, а кто не приедет. Россиян туда не приглашают – просто потому, что в отношении России США и ЕС реализуют самую настоящую «культуру отмены». В политике (западные лидеры стараются с Путиным не встречаться), в спорте (ряд российских сборных и команд отстранены от чемпионатов Европы и мира) – ну и, конечно же, в экономике.

Разумеется, кто-то из российских экспертов может попасть на форум; однако вместо пиара и повышения статуса он получит колоссальное количество проблем. Создаст их прежде всего российское население. С февраля в стране формируется настоящее гражданское общество, которое начинает ощущать свои возможности в рамках «культуры отмены».

Не раз и не два активистам удавалось реализовать эту отмену в отношении артистов, которые позволяли себе поддерживать Украину и в то же время пытались зарабатывать на отечественных театральных и концертных площадках. И если пресса напишет, что такой-то чиновник был замечен на западном форуме, то у него могут быть большие проблемы с собственным народом. А затем и с властью, которая в последнее время слишком часто стала прислушиваться к Vox Populi (видимо, понимая, что в преддверии ухудшения экономической ситуации необходимо поддерживать свою популярность в массах всеми возможными способами).

Во-вторых, на форум нет смысла ехать потому, что этот форум чужой для чужих. Давосский форум (как и любые подконтрольные Соединенным Штатам финансовые институты) являлся опорой западноцентричной экономической модели – той, частью которой является глобализация. И так уж получилось, что странам Востока в этой системе отведены места, которые их не устраивают. Других мест им не предлагают; а когда восточные страны пытаются создать альтернативные экономические модели, то Запад использует свои финансово-экономические инструменты для того, чтобы разрушать эти модели. Причем речь тут идет не только о санкциях против России. Давос провозглашает свободную экономику и конкуренцию, – а США в это же самое время спокойно вводят санкции против Пекина из-за его глобальной экономической экспансии. Ну или пытаются создать антикитайский торговый блок в Восточной Азии. А мейнстримные давосские завсегдатаи американцев не критикуют: по их мнению, все происходит логично. Всё в порядке – западном, естественно.

Однако самым важным минусом Давоса является несоответствие его образа с реальным содержанием. Казалось бы, на таком мероприятии высокие договаривающиеся стороны должны решать проблемы мировой экономики, – которых сейчас целая тьма. Инфляция в развитых странах, голод в развивающихся, рост цен на энергоносители, деиндустриализация Европы, преодоление экономических последствий коронавируса. Казалось бы, участники должны были обсуждать идею главы Всемирного экономического форума Клауса Шваба о некой программе спасения мировой экономики. Программе, которую должны реализовывать все вместе. Все страны мира, все власти и гражданские общества.

Программу, которая должна была объединить весь мир в рамках единой цели.

Однако вместо этого на форуме обсуждались новые меры разъединения. Очередной, десятый по счету пакет санкций против России и даже поставки вооружений киевскому режиму. Понятно, что последняя тема проще и медийнее; однако также нужно осознавать, что подобные поставки вооружений Киеву лишь усугубят российско-западный конфликт, а значит, и кризисные явления в мировой экономике.

С этой точки зрения Давосский форум стал очень напоминать заседание Большой Семерки. Организации, которая претендует на статус Совета директоров современного мира, однако по факту является клубом, где мировые проблемы обсуждают страны, не способные их решать. Страны, которые сами стали причиной этих проблем.

Слабость Большой Семерки в свое время привела к созданию Большой Двадцатки. И в этом плане выхолащивание Давосского форума, конечно, задает некий запрос на создание альтернативной глобальной площадки. Площадки, где Восток и Запад будут пытаться хотя бы нащупать новые правила глобальной экономической игры. Однако пока что реализация этой площадки маловероятна. Попытки найти общий язык на прошлом саммите большой двадцатки ни к чему не привели. Запад считает, что он может навязать свою волю, а Восток готов ждать, пока Запад образумится.

Поэтому ждем. И в «позорищах» не участвуем.

 

Голосование
Дебаты
Новости партнеров