ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ
Причины исключения Карелии из состава Крайнего Севера

Причины исключения Карелии из состава Крайнего Севера

        

  12 ноября президент РФ Владимир Путин подписал указ "О внесении изменения в Стратегию развития Арктической зоны РФ и обеспечения национальной безопасности до 2035 года", исключающий Карелию из состава районов Крайнего Севера. Документ вступает в силу 1 января 2022 года. Известно, что получаемые ранее льготы и надбавки жителей региона будут сохранены, а пресс-служба президента России назвала указ  всего лишь "техническим моментом". Часть районов Карелии была внесена в состав Крайнего Севера указом Бориса Ельцина 20 декабря 1993 года. О готовящихся изменениях в Госдуме стало известно летом, однако для местного населения решение главы России все-таки явилось неожиданностью.

          Что же послужило причиной переноса рубежей Крайнего Севера, и каковы возможные последствия нового указа?

«Технический момент»

          Жители Республики Коми, Бурятии, Карелии и Пермяцкого автономного округа были разочарованы ноябрьским указом Владимира Путина, в первую очередь в силу опасения лишиться северных льгот. С наступлением Нового года условия жизни в этих регионах  уже более не приравнивались к характерным для Крайнего Севера. Комментарий главы пресс-службы президента России Дмитрия Пескова не позволял разобраться в ситуации. "Если я не ошибаюсь, всё-таки это технический момент. Я разберусь с этим", - сказал журналистам Песков.

          По утверждению Министерства экономического развития РФ, территории, ранее считавшиеся районами Крайнего Севера, вошли в проект постановления правительства России об утверждении единого перечня подобных территорий.

          "Взамен действовавших ранее указов Минэкономразвития России подготовлен и внесён в правительство проект постановления об утверждении единого перечня районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. В проект постановления, согласованный заинтересованными федеральными ведомствами и регионами, включены все территории, которые ранее были отнесены разными актами к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям", — цитирует сообщение Минэкономразвития ТАСС.

Льготы сохранятся

          Депутат Госдумы от Карелии Валентина Пивненко, по её словам, знала, что проект возможного переноса южной границы северных регионов обсуждался в парламенте ещё летом нынешнего года. Пересмотром северного районирования занимался Институт географии РАН. Несмотря на то, что депутат была в курсе предполагаемых изменений, новый указ президента РФ застал её врасплох. "Для меня эта информация неожиданная. Но я не думаю, что это связано с отменой северных. Я полагаю, что это связано с уточнением нормативно-правовой базы, потому что после указа президента появлялись и другие законы, которые никто не отменял. Я сейчас нахожусь на связи со специалистами, которые работают в этой сфере", - приводит слова Пивненко ИА "Республика".

          По словам пресс-службы республики Карелия, принятый Путиным указ не отменяет получение жителями региона северных надбавок и разного рода льгот. Заместитель премьер-министра правительства РФ Дмитрий Родионов подтвердил данную информацию официально.

          "После изменения нормативной базы наши граждане по-прежнему будут получать надбавки к заработной плате за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Все льготы для жителей Карелии, в том числе дополнительные дни к отпуску, сохранятся в полном объёме", — заявил Родионов.

          В управлении труда и занятости республики Карелия также сообщили, что документов об отмене льгот для жителей региона из федерального центра не поступало. "Проекты постановлений правительства Российской Федерации, поступавшие ранее на согласование в республику, не предусматривали отмену каких-либо гарантий и компенсаций для жителей Республики Карелия", - было указано в официальном заявлении властей республики.

Причины переноса границы

Власти республики Карелия объясняют отмену указа Ельцина от 1993 года формальностью, необходимой сегодня "для приведения в порядок документов органов власти". "В настоящее время действует множество нормативных актов о льготах для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в которые неоднократно вносились изменения. Часть из них утверждена актами президента, часть решениями правительства. В целях установления единообразия в принятии данных нормативных актов, правительством Российской Федерации проводится работа по разработке и принятию новых документов (а также отмене ранее принятых), регулирующих данный вопрос. В связи с чем, и был принят указ президента Российской Федерации от 12 ноября 2021 года № 651", — говорится в ответе управления труда и занятости республики на запрос "Столицы на Онего".

Известно, что в марте 2021 года Владимир Путин организовал разработку ряда стратегических мер в рамках освоения Крайнего Севера с целью усиления и стабилизации военной безопасности России. Из данных мер главным было проведение комплексных арктических экспедиций. В апреле план мероприятий был официально утверждён правительством РФ.

"Решение социальных проблем, создание комфортной среды для жизни, привлечение новых инвесторов, стимулирование промпроизводства и обеспечение государственной безопасности — мероприятия по этим направлениям вошли в план реализации стратегии развития Арктической зоны и основ госполитики в Арктике. Такой документ своим распоряжением утвердил председатель правительства Михаил Мишустин", — говорится в комментарии кабмина.

Эксперты о последствиях

В ходе беседы с RT сообщение об обновлении перечня районов Крайнего Севера прокомментировал заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН, член Общественной палаты России Никита Данюк.

"Дело в том, что предыдущий перечень был составлен ещё в начале 1990-х годов, и, конечно, мы знаем, что административно-территориальное деление в нашей стране значительно изменилось. Но очень важно то, что перед тем, как этот перечень был утверждён, в соцсетях, на некоторых информационных ресурсах гулял фейк о том, что якобы президент отменяет северные надбавки и льготы определённым территориям. Согласно этому распоряжению, все территории, которые входили в перечень, они сохранены, и люди будут продолжать иметь возможность получать определённую социальную поддержку со стороны государства", — сообщил Данюк журналистам RT.

"Государство замотивировано в том, чтобы эти районы не испытывали проблем с притоком населения, с притоком квалифицированных рабочих и специалистов. И исходя из этого очень важно в очередной раз показать, что люди, которые выбирают этот путь, получат помощь со стороны государства", - подытожил эксперт.

Эксперт Проектного офиса развития Арктики Александр Воротников, объясняя отмену ельцинского указа Путиным, считает, что утверждённые изменения корректны и уместны. "Сейчас начинается пересмотр этих документов, и он, действительно, необходим. При этом льготы в северных и приравненных к ним зонам люди все равно не потеряют, они будут их получать.  В советское время люди ехали на Крайний Север по призыву государства, и государство на это давало деньги, так и возникла система северных льгот. Сейчас в Арктику людей зовет бизнес, а не государство. Это обычный бизнес-процесс, который называется набор и привлечение кадров. Но льготы при таком подходе, конечно, вряд ли будут. Компании везут людей работать вахтовым методом, к тому же работники все равно не остаются жить в Арктике, а уезжают, отработав 2-3 года. Раньше северные льготы несли социальное значение, ведь в Советском Союзе не было таких зарплат, которые может давать бизнес", - заявил Воротников специально для PublicO. "Однако же, если люди работают в арктической зоне, то для них есть законодательство, которое с ней связано, и пока северные льготы у людей останутся. Но, скорее всего, все, что связано с государственными льготами, дальше развиваться не будет. Государство будет исходить из бизнес-интересов, в первую очередь", - подчеркнул специалист по Арктике.

Олег Реут, политолог, старший научный сотрудник Отдела институционального развития регионов Института экономики КарНЦ РАН прогнозирует возможность увеличения пенсионного возраста для жителей Крайнего Севера. "Куда более существенная деталь – пенсионный возраст. После увеличения срока выхода на пенсию в 2018 году для всей России, на Крайнем Севере пенсионный возраст остался прежним – для мужчин это 60 лет, для женщин – 55 лет. И когда в понедельник было объявлено об отмене президентского указа по северным территориям, то первый шок был связан именно с этим обстоятельством. Можно договориться с работодателем о северной надбавке, можно повысить должностной оклад, можно получать другие льготы, но это не является главным стимулом для людей жить и работать на севере. А вот социальные гарантии, связанные с ранним выходом на пенсию, это существенная мера", - отметил Реут в рамках экспертных дебатов коммуникационной платформы PublicO.

Понятно, что перенос границы, а именно исключение нескольких регионов из состава районов Крайнего Севера, является частью стратегического плана российского правительства по обеспечению безопасности страны. СМИ ожидают комментарий главы России относительно отмены указа от 1993 года, который мог бы прояснить мотив внесения территориальных изменений.

Текст:

Елена Островская,  специальный обозреватель PublicO

Голосование
Дебаты
Новости партнеров