ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ
Рамштайн играет в танки
Автор: Сергей Станкевич, специально для PublicO

Рамштайн играет в танки

От очередной, восьмой по счету встречи министров обороны стран, входящих в клуб Рамштайн (официальное название — Ukraine Defense Contact Group), 20 января ожидался ответ на главный вопрос: готова ли эта международная коалиция уже сейчас пойти на резкую эскалацию военного конфликта на Украине. То есть дать Киеву полный пакет военной помощи, необходимый для масштабного решающего наступления.

Ответ от Рамштайна-8 читается такой: скорее да, чем нет, но есть проблемы. Хотя окончательного решения о критической эскалации не принято, продвижение к ней продолжается, «замораживания» конфликта не просматривается. Всё сначала решится на поле боя, — в этом все партнёры совпадают.

Для понимания теперь уже вполне сложившегося тренда «через пик войны к переговорам» полезно восстановить логику событий в их объективных обстоятельствах.

С сентября 2022 года ни одна из сторон не ведёт на территории Украины масштабных наступательных операций. Боевые действия зависли, окончательно стали в основном дистанционными, позиционными и ресурсными. Всем понятно, что первый акт военной драмы, когда битва шла за предельные ультимативные цели, исчерпан.

На протяжённой, 820-километровой линии рокового соприкосновения армий возникла «ремарковская» ситуация — без перемен.

Что дальше?

Перевод конфликта в переговорную стадию пока невозможен: Киев не готов обсуждать условия, выдвигаемые Москвой, ни в каком варианте. Президент Владимир Зеленский и его главком Валерий Залужный даже не просят, а требуют от клуба Рамштайн дать им возможность «победить Россию». Для этого Киеву нужен «пакет победы», основной состав которого Залужный публично объявил в декабре 2022 г.: «Мне нужно 300 танков, 600—700 БМП [боевых машин пехоты], 500 гаубиц». В Рамштайне, кроме того, речь шла о сотнях тысяч снарядов, о дальнобойной реактивной артиллерии, но как заклинание многократно звучало слово «танки».

Причём речь идёт об основных тяжелых западных танках, необходимых для прорыва многослойной эшелонированной обороны.

Рамштайн-8 проблему поставки Киеву тяжёлых танков не решил, но и не закрыл, а просто отодвинул. При этом на поверхность впервые вышли тактические разногласия между США и Германией.

Только немецкие танки Leopard находятся у стран НАТО в большом количестве и на ходу (свыше 2 тыс. штук у 12 стран), что позволяет относительно легко масштабировать поставки, последующий ремонт, снабжение запчастями, боекомплектом, обучение танкистов.  Но для Германии это не техническое решение. Это исторический и психологический барьер. И ответственность с долгими последствиями. Сражения германских «Леопардов» с российскими танками на земле Украины неизбежно будут воскрешать болезненные картины Второй мировой войны, актуализировать её символы и лозунги в новом контексте.

Для послевоенного менталитета Германии, строившегося на принципе «больше никогда», это будет травматическая ломка с трудно представляемым результатом. Германия, став основным поставщиком танков, бронетранспортёров, гаубиц, снарядов и главной тыловой базой европейской войны, превратится по существу в прямого участника конфликта, основного партнёра претендующего на победу Киева. Понятно, что решение о передаче "Леопардов" вызывает серьёзные разногласия и в Бундестаге, и в политическом классе Германии, и в обществе в целом.

Германия, вступившая в танковую «войну» с Россией, пусть даже пока опосредованную, закроет послевоенный период своей истории. И откроет для себя новый, неясный и крайне рискованный этап. 

Впрочем, особого выбора у канцлера Олафа Шольца, похоже, нет. Он использовал в Рамштайне свой главный защитный аргумент: пусть Соединённые Штаты первыми поставят на Украину свои тяжёлые танки «Абрамс». Берлин хотел бы следовать за спиной Вашингтона, причём в составе группы обладающих «Леопардами» стран, чтобы разделить и размыть ответственность за предстоящую критическую эскалацию военных действий.

США пока отнекиваются и держат паузу. Трансатлантический спор союзников может закончиться символической отправкой Вашингтоном на Украину нескольких «Абрамсов» в качестве психологического допинга. Но не исключено, что международное и внутреннее давление сломает упрямство канцлера Шольца. И он вынужденно, с тяжёлым вздохом включит зелёный свет.

Прогноз после Рамштайна-8 для сторонников немедленного дипломатического завершения конфликта, увы, неутешителен. Война вступит в стадию критической эскалации в ближайшие месяцы. Только переломное событие на поле боля позволит приостановить боевые действия и перевести конфликт в стадию переговоров — неизбежно международных.

Голосование
Дебаты
Новости партнеров