ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ
Россия-Европа: афтершоки

Россия-Европа: афтершоки

Четвертую утечку из газопровода «Северный поток» обнаружила береговая охрана Швеции. Разрушение основного пути поставок российского газа в Европу продолжается. Может, когда-нибудь мы узнаем, кто стоит за этими диверсиями, но, по сути, это не важно. За последние полгода российско-европейские экономические отношения подверглись таким масштабным разрушениям, что никакие повторные взрывы, или афтершоки, как говорят сейсмологи, картину не изменят.

         Логика взаимных обвинений

            Сразу после получения известия о произошедшем теракте, когда еще не было даже объявлено, что серия взрывов на газопроводе имеет искусственное происхождение, эксперты и обозреватели России и США стали обвинять друг друга в произошедшем. Для большинства российских экспертов практически нет сомнений, что подрыв газопровода устроили американцы, последние в массе своей убеждены, что это сделал Путин в своем стремлении повысить почти до максимума степень эскалации конфликта.

            Не обошлось без странных недоразумений. Бывший министр иностранных дел Польши Радек Сикорский, решивший не скрывать своей радости по поводу диверсии на ненавистных «Потоках», в своем Твиттере поблагодарил за случившееся Соединенные Штаты Америки. Другие обозреватели припомнили Байдену злополучную фразу, произнесенную накануне 24 февраля — если вторжение состоится, Северного Потока не будет. Теперь, как предполагают некоторые наблюдатели, с которыми, кстати, выразил свое согласие и экс-президент США Дональд Трамп, американский президент решил сделать свою угрозу ощутимой вполне материально. Белый дом, разумеется, уже выступил  с опровержением подобной вольной трактовки давних слов президента, который , как говорится, имел в виду замораживание работы газопровода, но отнюдь не диверсию.

            Между тем, обвинения в том, что диверсию совершил Путин или, точнее, российские подводники по его приказу, поддержали в США эксперты, в особой русофобии прежде не замеченные — например, редактор Nationai Interest Джейкоб Хайлбрюн в британском таблоиде The Spectator. Политолог приводит с полным доверием слова заместителя директора Атлантического совета Мелинды Хэринг, которую сам же аттестует как «ястреба» в отношении России: «Это сделал он». Собеседникам не пришлось уточнять, о ком именно идет речь.

            Итак, если на утро 27 сентября просматривались какие-то робкие признаки будущей «заморозки» конфликта, в частности, говорилось о начавшихся или долженствующих начаться переговорах российских, американских и украинских военных в Эр-Риаде при посредничестве премьера СА бин Салмана, то в конце дня комментаторы снова начали говорить друг о друге с угрожающими интонациями, постоянно обращаясь при анализе нынешних безрадостных дел за возможными аналогиями к событиям 60-летней давности, к октябрьскому Карибскому кризису, чуть было не поставившему человечество на грань ядерного самоуничтожения.

            Вообще говоря, было бы логично предположить, что теракт осуществили именно те силы, кто не заинтересован в «заморозке» конфликта и кто сделал ставку на максимальную эскалацию. Проблема, однако, состоит в том, что если такие силы и существуют, то возникает вопрос, почему США и Россия до сих пор терпят их присутствие или, точнее, никак не обозначают своего особого отношения к этим силам. Так, журналист Максим Шевченко в беседе с корреспондентом PublicO выразил предположение, что такими силами могут быть некие частные компании, заинтересованные в производстве и экспорте сжиженного природного газа. Политолог Сергей Марков намекнул в своем тг-канале на особую роль спецслужб Британии, страны, крайне опасающейся возрождения геоэкономической связки России и Германии в случае последовательной деэскалации и компромиссного разрешения украинского конфликта.

            Впрочем, в настоящий момент общественное мнение США и России действует по логике взаимного гарантированного обвинения: поскольку одна сторона прямо обвиняет другую, другая вынуждена отвечать симметричным обвинением. Слава Богу, речь пока идет о журналистах и экспертах, официальные лица двух стран обвинения не поддерживают. Возможно, на этот счет существуют специальные договоренности. Будем надеяться, что они включают в себя согласование реакций на подобного рода инциденты с неизвестным авторством.

            Пакеты и просветы

            Сейчас европейские чиновники обсуждают новый восьмой пакет санкций против России. Он будет направлен против более 1300 человек и организаций. Под санкции ЕС попадут якутские алмазы, икра и водка, сталь и лесоматериалы. Под ударом Агентство по страхованию вкладов, платежная система «Мир», Национальный клиринговый центр и Национальный расчетный депозитарий. Кроме того, возможно отключение от SWIFT еще нескольких российских банков. Весьма вероятно введение потолка цен на российский газ, который сейчас поступает в Европу через «Турецкий поток» и ГТС Украины.

            С учетом того, что весьма вероятна полная остановка газовых поставок в Европу со стороны Москвы, то все эти меры не очень впечатляют. Возможности прямого санкционного давления на Россию почти исчерпаны, в связи с чем можно ожидать усиления вторичных санкций против нейтральных стран и их компаний. Сегодняшний полный отказ турецких банков от обслуживания карт МИР может считаться для Запада примером успешного кейса.

            На этом фоне Минэкономики опубликовало весьма оптимистичный прогноз по нефтегазовому сектору на 2022-2025 годы. Экспорт нефти из России в 2023 году может вырасти на 3%, до 250 млн тонн по сравнению с ожидаемым в 2022 году уровнем в 243,1 млн тонн. В 2024 и 2025 годах экспорт нефти ожидается на уровне 255 и 260 млн тонн соответственно. Добыча газа в 2022 году сократится на 10,5%, до 683 млрд кубометров, в 2023 году — до 670,2 млрд кубометров. Но с 2024 года Минэкономики ожидает восстановления до 690,2 млрд кубометров и роста до 704,9 млрд кубометров в 2025 году.

            Похоже, Россия готовится к полному отказу от европейского энергетического рынка (в этом месяце доля российского газа в ЕС снизилась до 10%) и переориентируется на других потребителей. В прогнозе Минэка говорится, в частности, о росте поставок в Китай по «Силе Сибири» и дальневосточному маршруту.

            В нынешней мрачной атмосфере мало поводов для оптимизма. Но они есть. Наряду с подготовкой нового санкционного пакета, ЕС предложит снять запрет на поставки российских удобрений и цемента. Теоретически можно предпложить о дальнейших смягчениях на фоне нарастающих экономических проблем.

            Только что опубликован индекс настроений потребителей Германии, который вновь рухнул до очередных исторических минимумов. Сентябрьский опрос: -42.5 пункта vs -36.8 в августе (ожидалось: -37.8). Нынешние уровни опускаются все ниже и ниже от отметок “ковидного” кризиса 2020 года. Канал MMI отмечает, что «сейчас идет очевидный крен в сторону сбережений, и совсем не трат. Европа определенно обеспокоена нарастающим энергокризисом, и многие ведущие экономики сейчас предпринимают экстренные меры в свете высокой инфляции, и взлетевших тарифов на электроэнергию, в частности. Ключевое беспокойство в Германии – ситуация с поставками газа».

            Вчера Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) уменьшил прогноз снижения экономического роста в России по итогам 2022 года до 5% (ранее прогнозировал спад в 10%) и до 3% в 2023 году. "Негативное влияние от санкций на экономическую активность было жестким, но не столь плохим, как ожидалось. С одной стороны, это стало результатом шагов, сделанных Банком России для предотвращения финансового кризиса, с другой стороны - результатом ограниченных санкций в отношении энергосектора, что отражает зависимость тех, кто вводит санкции, от российской энергетики", - отмечают эксперты ЕБРР.

            С цифрами можно спорить, наш Минэк, например, оценивает спад этого года в 2,9%. Но вот что еще отмечает ЕБРР: «Среднесрочные прогнозы роста (российской экономики) остаются безрадостными в отсутствие мирного соглашения, которое привело бы к ослаблению санкций". С этим спорить трудно.

Александр Богомолов, Борис Межуев, специально для PublicO

Голосование
Дебаты
Новости партнеров