ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ
С "Глобальной Британией" за спиной

С "Глобальной Британией" за спиной

В марте 2021 года кабмин Великобритании представил новую концепцию национальной безопасности, которую кратко называют "Глобальная Британия". Появление этой стратегии явилось реакцией на выход Лондона из состава Евросоюза. Сбросив с себя оковы единой внешней политики, британцы теперь могут свободно выстраивать свои связи со всем миром.

Центральная идея "Глобальной Британии" – возродить былое могущество Британской империи. Как минимум попытаться это можно сделать посредством укрепления связей со своими бывшими колониями – Индией, Австралией, Канадой, странами Персидского залива – и традиционным партнером США, с которыми британцы прошли огонь и воду в XXI веке – Афганистан, Ирак, Сирию.

Комментировавший новую стратегию экс-глава британского МИД Доминик Рааб заявил, что Великобритании нужно продвигать мировую безопасность и улучшать мир. Под "улучшением мира" Рааб понимает борьбу с диктатурами (к которым он относит Россию и Беларусь), изменением климата, терроризмом и за права человека.

"Данная миссия состоит в том, чтобы быть той доброй силой, которая инициирует изменения к лучшему", - говорит Рааб. Реализовывать миссию Лондон будет двумя инструментами – "силой" и "доброй силой". Под первым подразумевается экономическое, военное, дипломатическое, культурное влияние (или правильнее – давление).

Понятие "добрая сила" не уточняется, но, скорее всего, речь идет о soft power. 

Одним из первых практических шагов по реализации проекта "Глобальной Британии" стало новое выстраивание отношений с Турцией.

В свое время Османская империя рассматривалась британцами как таран против наступавшей на их интересы в Иране, Средней Азии и Афганистане России. Крымская война (1853-1856 гг.) и последующие русско-турецкие войны были использованы Лондоном для сдерживания Российской империи.

Позднее британцы сами развалили Османскую империю и установили протекторат над ее землями в Междуречье и Персидском заливе. После мировых войн Лондон вновь сблизился с Турцией и рассматривал ее в качестве стратегического союзника. В годы своего членства в ЕС Великобритания лоббировала "пригласительный билет" для Турции. Когда британцы покинули союз, а вступление Анкары туда стало невозможным из-за внутриполитических разборок и внешнеполитической активности Реджепа Тайипа Эрдогана, британские власти решили проводить независимую от НАТО и ЕС турецкую политику, нацеленную на укрепление связей с Анкарой.

В год выхода из ЕС, 29 декабря 2020 года Лондон и Анкара подписали договор о свободной торговле. В том же году началась война на Южном Кавказе. Не будем вслед за некоторыми экспертами искать "британские уши" в победе Азербайджана над Арменией, но подчеркнем, что в этой войне Лондон явно поддержал союзника своего союзника Баку. На одном из голосований в СБ ООН Британия заблокировала резолюцию, требующую немедленно прекратить боевые действия, что было не в интересах Азербайджана.

Турция нужна Великобритании, чтобы обеспечить свои хрупкие из-за наступления России и отступления США позиции в регионе Ближнего Востока и Закавказья. К слову, с 1 января 2021 года британцы подписали торговые соглашения не только с турками, но и 58 другими нациями.

Другой очевидный пример воплощения "Глобальной Британии" – AUKUS. Военный альянс трех стран – Австралии, Великобритании и США – появился 15 сентября 2021 года. Явившийся дополнением к другому антикитайскому оборонному союзу QUAD (Австралия, Индия, США и Япония) он оказался нацелен на сдерживание Китая.

Вопрос о сдерживании Поднебесной является принципиальным не только для США, но и для Британии, беспокоящейся о судьбе своей бывшей колонии Гонконге и правах человека в Китае, например, уйгуров Синьцзяна. Лондон, также как и Вашингтон, видит в Пекине (в Москве тоже) угрозу своему глобальному влиянию. Ради сдерживания Китая Великобритания готова топтать интересы своих союзников. Параллельно с подписанием AUKUS один из его членов Австралия разорвала контракт с Францией на 66 млрд долларов по подлодкам и купила американские корабли, что привело к британо-французскому дипломатическому скандалу.

Как было отмечено выше, постбрекситная Великобритания одной из приоритетных целей ставит борьбу с авторитаризмом. Россия становится в этом смысле естественным противником. Мало того, что в России не демократический режим, она ведет себя крайне "агрессивно" на внешнем контуре. Британцы не могут простить России истории в Солсбери и арест Алексея Навального.

Поддержку Александра Лукашенко и блокирование протестов в Белоруссии при поддержке Кремля Лондон называет спонсированием авторитаризма. Ввод российских миротворцев в Нагорный Карабах тоже едва ли отвечает интересам Лондона, так же как и сохранение в Нурсултане лояльного Кремлю режима Токаева при поддержке тех же русских военных.

Добавим сюда еще три кейса.

В Ливии в процессе свержении Каддафи в 2011 г. британская авиация оказалась игроком номер один, хотя впоследствии Россия вместе с Турцией маргинализировала англичан. В Сирию англичане пришли вместе с американской коалицией против ИГИЛ (запрещена в РФ). После победы над террористами совместно с курдскими ополченцами британцы осели в Заевфратье. Однако после объявления Дональдом Трампом начала вывода американских войск британские инструктора начали постепенно покидать Сирию.

После операции "Источник мира" в 2019 году турецкая, когда армия заняла 100-километровый отрезок на севере Сирии, Лондон наложил эмбарго на новые поставки оружия Турции. Кроме того, поддерживаемая британцами сирийская оппозиция была выбита Башаром Асадом при поддержке ВКС РФ, а ее остатки перешли под контроль Анкары.

Как и все западные страны, Великобритания обвиняет Россию в "аннексии Крыма", "поддержке сепаратистов", "сбивании малазийского Боинга" и так далее. Английские СМИ, как Daily Star и The Telegraph, с отмашки Ми-6 с декабря прошлого года спекулируют о скором вторжении России в Украину. Слухи о российской спецоперации не прекращались, даже когда в середине января начались переговоры между Россией и США/НАТО о гарантиях безопасности.

Форин Оффис предупредил о попытке Кремля устроить в Киеве госпереворот и привести к власти марионеточное правительство. Великобритания, пугая скорой атакой с востока, принимает превентивные меры. В ноябре она пригрозила отправить 600 штыков в Украину, а затем в январе перебросила Киеву военную помощь в виде 2000 противотанковых установок NLAW и 30 элитных военнослужащих. Тогда же Борис Джонсон сообщил о планах удвоить военное присутствие в Восточной Европе в качестве "сигнала" на размещение 100 тысяч российских военных у Украины. К тому моменту Британия дислоцировала 900 военных в Эстонии, 100 – в Украине и 150 -  в Польше.

"Если президент Путин выберет путь кровопролития и разрушения, это будет трагедией для Европы. Украина должна быть свободна в выборе своего будущего. Я приказал нашим вооруженным силам подготовиться на следующей неделе к развертыванию по всей Европе с целью обеспечить нашим союзникам по НАТО поддержку на суше, на море и в воздухе", - сказал тогда Джонсон

В эти же напряженные дни, когда мировые СМИ начали чаще говорить о войне, Великобритания пригрозила России мощнейшими санкциями. Британский парламент сообщил о готовности заморозить счета и активы русских олигархов, а также запретить въезд в страну окружению Путина. Но, несмотря на эти запугивания, слухи и угрозы, члены британского камбина вслед за своими европейскими коллегами решили посетить с визитом в Москву.

10 февраля здесь побывала глава МИД Элизабет Трасс, которая в декабре решила припугнуть Россию, прокатившись на танке в Эстонии.

11 февраля в Златоглавую прибыл министр обороны Бен Уоллес.

Разговор Трасс с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым, мягко говоря, не получился. Представительница Британии постоянно повторяла мантру о недопустимости нападения на Украину.

"Мы четко дали понять, что если Россия вторгнется на Украину, ей придется заплатить высокую цену — как санкциями, так и перспективой того, что это будет длительный конфликт, и мы думаем, что такого рода конфликт — это плохо и для российского народа, и для украинского, и для европейской безопасности", — глава Форин Оффис.

Нежелание слышать Москву дошло до того, что Трасс, требуя "отвести войска", записала Воронежскую и Ростовскую области в состав Украины. Реагируя на эту оговорку, Лавров справедливо окрестил переговоры как разговор "немого с глухим".

Шансы на то, что диалог Шойгу с Уоллесом окажется продуктивнее, не намного выше.

Какая разница кто говорит: Уоллес, Трасс или сам Джонсон? Концепция "Глобальная Британия" – руководство к действию для всего британского истеблишмента. Если британские министры строят свою переговорную линию на ее основе, то диалог оказывается невозможен. Не случайно ко дню визитов Трасс и Уоллес британский парламент одобрил санкции против Москвы. Если Макрон приезжал услышать Путина, то англичане – чтобы быть услышанными. В такой констелляции у России остается только один путь – проигнорировать заявления своих коллег из Туманного Альбиона и разговаривать дальше исключительно с континентальной Европой.

Судя по высказываниям Жозепа Бореля, сказавшего, что Россия не хочет войны, настрой в Брюсселе, Берлине и Париже куда конструктивней, чем в Лондоне.

Камран Гасанов, международный обозреватель PublicO

Голосование
Дебаты
Новости партнеров