ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ
«Северный поток-2» как сакральная жертва

«Северный поток-2» как сакральная жертва

- Я не вижу, чтобы в средне- или краткосрочной перспективе «Северный поток - 2» мог бы быть запущен, - сказал 24 февраля вице-канцлер и министр экономики ФРГ Роберт Хабек. - Похоже, на истории с этим многообещающим газовым проектом можно ставить точку.        

С момента начала строительства нового газопровода из России в Германию по дну Балтийского моря ряд стран во главе с США активно выступали против него, полагая, что он усилит экономические рычаги Москвы для влияния в Европе. Мощность СП-2 – 55 млрд куб. м., то есть он мог бы закрыть половину потребностей Германии в газе, при этом обеспечивая Берлину немалые политические дивиденды. Ведь в случае запуска Германия получает канал влияния на весь процесс энергоснабжения Центральной и Восточной Европы. Поэтому Германия достаточно уверенно защищала СП-2 от нападок.

         В сентябре 2021 года строительство было закончено, и неожиданно начались бюрократические проволочки вокруг ввода его в эксплуатацию уже со стороны Германии по откровенно высосанным из пальца предлогам. Причина банальна – обострение ситуации вокруг Украины. Когда в начале недели, еще до специальной военной операции, канцлер Шольц приостановил процесс его сертификации, Дмитрий Медведев, заместитель председателя Совета безопасности России, написал: «Добро пожаловать в дивный новый мир, где очень скоро европейцы будут платить 2000 евро за 1000 кубометров природного газа».

         Сегодня газовые поставки из России в Европу осуществляются через сложную систему газопроводов: «Ямал-Европа» (мощность 32,9 млрд м3 в год) , «Голубой поток» (мощность 16 млрд м3 в год), «Северный поток» (мощность 55 млрд м3 в год), «Турецкий поток» (мощность 31,5 млрд м3 в год), "Сияние Севера" (7 млрд куб в год) и газотранспортная система Украины.

         В интервью PublicO Игорь Юшков, эксперт Финансового университета и Фонда национальной энергетической безопасности, сказал, что «в Европу в прошлом году мы поставили 175 млрд м3 газа». По прогнозам самого «Газпрома», в ближайшие годы роста потребления газа в Европе не будет. И существующая газопроводная система вполне успешно справляется с нынешними объемами, при том, что далеко не все нитки задействованы на полную мощность.

         Именно об этом 23 февраля в интервью PublicO говорил проректор Финансового университета при Правительстве РФ, доктор экономических наук Алексей Зубец: «Северный поток-2» обошелся, по-моему, в 10-11 млрд дол и против него также введены санкции. Для нашей страны, которая сейчас зарабатывает на экспорте энергоносителей 1 млрд дол в день, эти потери некритичны. К тому же у России достаточно мощностей для выполнения своих обязательств по газовым контрактам».

         СП-2 с самого начала рассматривался как политический проект. Германией – для усиления регионального веса, Россией – как противовес незалежному транзиту и страховка от сюрпризов ГТС Украины. Но, похоже, газопровод – красивый, новый, готовый к работе на все сто – не жилец. Простимся с ним без особой скорби. Тем более, что по оперативным данным украинской стороны, транзит газа через ее территорию с начала специальной военной операции осуществляется без сбоев. Стабильность транзита российского газа подтвердил глава «Оператора ГТС Украины» Сергей Макогон. «ГТС работает в штатном режиме. Сохраняем спокойствие», — написал он в Facebook.

         Война войной, а обед по расписанию.Александр Богомолов, экономический обозреватель PublicO

Голосование
Дебаты
Новости партнеров