ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ
Талибы* в Москве. Что объединяет Россию и Афганистан сегодня

Талибы* в Москве. Что объединяет Россию и Афганистан сегодня

20 октября, в рамках заседания Московского формата консультаций по Афганистану, состоялась встреча российских дипломатов с полномочными представителями движения Талибан (террористическая организация, запрещённая в РФ). Переговоры были поддержаны представителями Пакистана, Ирана, Индии, Китая, Киргизии, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана и Туркмении. Со стороны России министр иностранных дел РФ Сергей Лавров беседовал с Амиром Хан Муттаки, исполняющим обязанности министра иностранных дел при правительстве талибов, и с вице-премьером правительства Афганистана Абдулом Салам Ханафи. Россия, как и другие страны, до сих пор не признала Талибан в качестве законного представителя афганской власти, однако дипломатические отношения выстраиваются, и диалог существует.

Дипломатия прежде всего

Как сообщил пресс-секретарь афганского МИД Абдул Кахар Балхи, представители стран договорились вести дальнейшее всестороннее и согласованное сотрудничество. Также Балхи заявил, что стороны "выразили удовлетворение ситуацией в области безопасности в Афганистане и высоко оценили усилия нового афганского кабмина в этой связи".

В ходе переговоров Сергей Лавров выразил надежду на то, что с приходом новой власти Афганистан будет развиваться и сохранять мир в своей стране. Интересно, что американские дипломаты проигнорировали дипломатическую встречу, однако министр иностранных дел России объяснил это сменой специального представителя США по Афганистану.

«Надеюсь, что готовность активно работать на афганском направлении у США сохраняется, и новый специальный представитель присоединится к дальнейшим шагам, в том числе по итогам нынешнего заседания московского формата в контексте выполнений тех договоренностей, которые вы сегодня достигнете», — сказал Лавров в самом начале общения.

Мирный диалог

На встрече с представителями нынешнего афганского правительства Лавров отметил, что Россия принимает смену власти в Афганистане как данность, и замечает, что талибы делают все возможные усилия для "стабилизации военно-политической обстановки, налаживанию деятельности государственного аппарата". Российский министр подчеркнул, что наилучший вариант для сохранения мирного фона в стране - формирование так называемого "инклюзивного правительства", где власть между собой могли бы поделить члены разных политических сил. Вспомнив предшественника талибов, президента Афганистана Гани, бежавшего из страны, Лавров, раскрывая суть идеи о новом типе правительства, заметил: "Проявленная таким образом «прозорливость» послужила бы хорошим уроком тем, кто ради удовлетворения личных амбиций пожертвовал национальными интересами, буквального бросив свой народ на произвол судьбы".

"Инклюзивное правительство могло бы предопределить вектор поступательного развития Афганистана с опорой на максимально широкие слои населения». «Поддержка народных масс, разумеется, связана и с грамотной социальной политикой, соблюдением основных прав и свобод граждан", — цитирует министра иностранных дел РФ "Газета.Ru".

Талибы при этом отметили, что их подход к руководству страной уже является таковым. "Впервые у наших людей есть инклюзивное правительство. Наш народ надеется, что международное сообщество будет официально взаимодействовать с его кабинетом министров", — ответил Сергею Лаврову вице-премьер Абдул Салам Ханафи.

Во время заседания Россия продемонстрировала уважительное отношение к независимости и суверенитету Афганистана, подтвердив тем самым свою готовность поддерживать восточную страну в процессе становления мирного существования, экономического развития, а также свободы от наркоторговли, экстремизма и террористических манёвров.

Точки взаимодействия

Как сообщает официальный сайт МИД РФ, страны, участвовавшие в диалоге, призвали нынешнее афганское руководство не только улучшить систему государственного управления, но и "проводить умеренную и благоразумную внутреннюю и внешнюю политику, осуществлять дружественную политику по отношению к соседям Афганистана, добиваться таких общих целей, как прочный мир, безопасность, надежность, долгосрочное процветание, и уважать права этнических групп, женщин и детей".

Москва и Кабул выразили равнозначную обеспокоенность действиями террористических организаций на афганской территории, а также единение в вопросах поддержания безопасности и стабильности в регионе. Кроме того, талибы на встрече подтвердили, что не допустят использования территории своей страны против интересов соседних стран и всего мира в целом. На встрече представители России и других стран, участвующих в заседании, сделали акцент на обсуждении социально-экономических и гуманитарных проблем Афганистана, и приняли решение объединить усилия для оказания афганскому народу экономической и гуманитарной поддержки, а также помощи в восстановлении после конфликта.

Итоги переговоров

Судя по отзывам, представители талибов оказались удовлетворены переговорами и вдохновлены дипломатическим мастерством российской стороны.

"Сегодня состоялась очень хорошая и очень полезная встреча. Все участники заседания пришли к единому мнению о том, что в Афганистане должны быть мир и стабильность. Все также были солидарны в необходимости оказания Афганистану гуманитарной помощи", — отметил по итогу общения министр информации и культуры во временном правительстве Афганистана Хайрулла Хайрхва.

Абдул Кахар Балхи, пресс-секретарь афганского МИД, написал в своём микроблоге Twitter, что отношение Москвы к Кабулу носит позитивный характер, а сами переговоры были направлены на создание "лучшего будущего" для Афганистана.

Реакция экспертов

Вопрос о том, насколько успешной и результативной являются прошедшие встречи, остаётся пока открытым. Большинство экспертов дискутируют друг с другом, пытаясь понять, для чего же на самом деле нужен был диалог как российской стороне, так и представителям Талибана.

"Конкретные результаты этой встречи мы увидим очень нескоро, потому что это длительный процесс и таких встреч будет масса. Но для России важен сам факт, что они приехали. То, что талибы проводят вот это международное мероприятие в России — это плюс и талибам, и России. Но в то, что будут приняты какие-то конкретные решения, которые будут очень быстро исполняться, я не верю", - заявил журналистам «Газета.Ru» Андрей Малашенко, руководитель научных исследований института "Диалог цивилизаций".

"И у России есть желание играть в этом процессе существенную роль, пнуть американцев, поэтому здесь наши с ними интересы совпадают", - прокомментировал мотивацию России шеф-редактор "Ежедневного журнала" Александр Гольц.

Ведением торга назвал заинтересованность талибов в тесном взаимодействии с Москвой директор Второго департамента Азии МИД и спецпредставитель президента РФ по Афганистану Замир Кабулов. "Они играют по политическим правилам — сразу не уступать. Это идет большой политический торг", — подчеркнул Кабулов. Он также отметил, что представители России в ходе переговоров рекомендовали талибам отказаться "от жестких подходов в некоторых правочеловеческих вопросах, особенно касающихся роли женщины в обществе, обучения девочек в школах". "Мы побуждали талибов идти этим путем, который и откроет дверь для вожделенного ими признания", – резюмировал Кабулов.

Государственный советник Юрий Крупнов высказал специально для PublicO мнение, что «проблематика Афганистана колоссально недооценена. В этом смысле то, что МИД организует так называемый московский формат переговоров, является огромным плюсом. Наш переговорный процесс с афганской стороной идет около шести лет в скрытых и явных формах. Вопрос не в том, когда с талибов снимут статус террористической организации, запрещенной в РФ, вопрос в реальной практике».

С экспертным мнением Крупнова согласился и политолог Сергей Бирюков, заявив в комментарии PublicO: «В Афганистане нет другой альтернативной власти и вряд ли она возникнет, талибы, по-видимому, пришли всерьез и надолго. И для того, чтобы устранить вакуум в ситуации вокруг и внутри Афганистана, легализовать отношения с Талибаном придется. В какой форме это будет сделано, предстоит решить МИДу России».

Выступая в экспертных дебатах PublicO, политик Дарья Митина озвучила противоположную точку зрения: «Мы видели публичные заявления наших дипломатов, которые фатальным образом расходятся со словами президента Путина. С точки зрения МИДа РФ, ситуация нормализуется, талибы «стараются», - этот глагол все время употребляет спецпредставитель Кабулов, как будто речь идет о провинившихся школьниках. Это абсолютный блеф. Ни одно требование ни российской стороны, ни, в целом, мирового сообщества Талибаном не было удовлетворено, - это касается и инклюзивности правительства, и взаимоотношений с террористическими организациями, и прав человека».

Текст:

Елена Островская, обозреватель PublicO

____

* Талибан – террористическая организация, запрещенная в РФ.

Голосование
Дебаты
Новости партнеров