ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ
Тегеран — 22 в преддверии многополярного мира

Тегеран — 22 в преддверии многополярного мира

Наверное, одна из главных политических иллюзий последнего времени состоит в том, что в многополярном мире России жить будет проще и легче. На самом  деле жить в нем окажется намного труднее, поскольку вместе с одним центром силы перестанет действовать свод единых правил, диктуемых все-таки державой-гегемоном. Вторая причина будущих проблем состоит в трудности образования каких-либо устойчивых коалиций вне «коллективного Запада». В любой самой дружелюбно друг к другу настроенной тройке всегда будет оставаться место для геополитических и геоэкономических противоречий.

          Объединение отвергнутых

          Пока «коллективный Запад», решивший при нынешней американской администрации сплотиться и тем самым оттолкнувший от себя почти всех незападных друзей и союзников, невольно страхует «оставшийся» за пределами Запада мир (так наз. the Rest, по терминологии Сэмюэля Хантингтона) от распада и междуусобных конфликтов. И, похоже, что в странах the Rest присутствует даже некоторая симпатия к России, осмелившейся бросить the West геополитический вызов.

          Но рано или поздно общая рамка противостояния старому гегемону уйдет, и логика многополярности возобладает.

          О том, что однополярный мир уходит в прошлое, ясно свидетельствует нынешнее положение Иранской республики и, в частности, одновременный визит в столицу этой страны 19 июля 2022 года президентов России и Турции.

          Тегеран явно выходит из прежней международной изоляции, кажется, уже никому не придет в голову назвать это государство «страной-изгоем», или причислить его к «оси зла».

          Собственно, процесс международной реабилитации Ирана начался уже в прошлом году, когда в апреле Ирак способствовал прямым контактам руководителей Исламской республики и Саудовской Аравии, а в сентябре был начат процесс по  приему Ирана в члены ШОС.

          Ежегодный товарооборот с Россией вырос на 81 % и достиг цифры 4,5 миллиарда в год. Столь же мощными темпами стал наращиваться объем продажи нефти китайским компаниям, тем более, что на увеличение экспорта американцы стали смотреть немного сквозь пальцы.

          Иными словами, нынешний тегеранский саммит — это по существу итог вот это самой стремительно прогрессирующей многополярности, которая невольно сближает все отторгнутые Западом по тем или иным причинам государства.

          Если уж говорить об «оси зла», то сегодня она включает в себя 2/3 всей планеты. Россия в этом отношении не ошиблась в своих расчетах, большая часть стран до сих не присоединилась к санкционной войне.

          Однако ликовать по поводу «самоизоляции Запада» не следует ни нашей стране, ни особенно Ирану. Он стоит буквально на передовой столкновения Запада с остальной частью человечества. Россия и Китай защищены ядерным оружием, и прямой конфликт США или НАТО с этими странами маловероятен. Турция — колеблющийся игрок в этой партии, но все-таки полноправный член НАТО. Индия — государство, официально принятое Байденом в «коалицию демократий», кажется, немного стесняющееся этого приглашения, но тем не менее страна, все-таки причисленная к «приличному обществу».

           Если по отношению к кому-то и можно проявить силу, так это по отношению к  Ирану. Тем более, что США к этому шагу настойчиво подталкивает Израиль, еще один неустойчивый партнер «коллективного Запада». Во время нынешнего визита президента США Джозефа Байдена в Иерусалим премьер-министр Израиля Я. Лапид буквально умолял партнера проявить максимальную жесткость в отношении Тегерана, пригрозив ему немедленной войной в случае продолжения подготовки создания ядерного оружия.

          Байден на войну с Ираном, скорее всего, не решится, хотя он и пытается бряцать оружием. Однако даже при его администрации, изначально расположенной к возвращению к Совместному всеобъемлющему плану действий, известному как «иранская ядерная сделка», этот процесс забуксовал. Иранцы потребовали в качестве предварительного условия снятия обвинения в терроризме с Корпуса стражей исламской революции. Американцы это сделать отказались, дипломатический процесс затормозился.

          Итак, Байден вряд ли решится как возобновить сделку, так и ударить по Ирану. Но почти несомненно, что к военным аргументам обратятся собирающиеся вернуться в 2024 году в Белый дом республиканцы, в рамках стратегии геополитического сдерживания китайской экспансии.

          По ту сторону логики изоляции

          Россия, безусловно, сегодня расположена к диалогу с Тегераном. Главным образом для того, чтобы продемонстрировать Западу, что его плохое отношение к какой-либо стране еще не делает эту страну «изолированной». Думаю, Запад это уже понял, равно как и то, что с его «мягкой силой» возникли проблемы — далеко не все хотят в этой сложной ситуации быть вместе с этой цивилизацией и далеко не все готовы пожертвовать своими интересами, чтобы стать ее частью. Причем обратим внимание еще на один факт — сегодня практически сошли на нет все конфликты внутри не-западного мира, если не считать сохраняющегося напряжения между Тегераном и Эр-Риадом и войны в Йемене. Ситуация эта, конечно, временная, но тем не менее весьма и весьма показательная.

          Разумеется, Россия старается играть по правилам, а правила выработаны все же биполярным и однополярным мирами. Одно из этих правил — нераспространение ядерного оружия. От этого принципа, как подчеркивает в диалоге с PublicO  известный эксперт по международным вопросам Дмитрий Тренин, Россия никогда не отступала. И хотя логика макиавеллизма, принять которую призывают некоторые коллеги,  понуждает ее к провоцированию конфликта Ирана с США и Израилем, но пока наша дипломатия этой логики не придерживается. Видимо, это и есть тот урок консервативной сдержанности, который мы можем противопоставить грядущему хаосу «войны всех против всех». А им, безусловно, чреват многополярный мир. Американцы при будущем республиканском президенте вполне могут встать на эту точку зрения, отказаться от всех правил и сделать из Ирана плацдарм управляемой агрессии.

          Но пока астанинская тройка показывает возможности дипломатического диалога для решения запутанного международного узла — сирийского. Очевидно, что приоритеты у всех трех стран — разные. И если Ирану и России нужно удержать у власти Башара Асада, то Турция хочет начать военную операцию против курдов, от чего Россия ее всячески удерживает.

          Будем надеяться, что этот миг между «однополярностью» и «многополярностью» окажется как можно более продолжительным, и страны смогут урегулировать свои противоречия без дубинки Большого брата, но и без желания подставить партнеру подножку.

Борис Межуев, главный редактор PublicO

Голосование
Дебаты
Новости партнеров