ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ
Фото: пресс-служба ТМК

ТМК вырывается в лидеры «зеленой» экономики

Экологический вектор развития российской экономики остается актуален для государства, бизнеса и общества, новые экономические условия не отменили этот приоритет. Таков был лейтмотив прошедшей 29 марта в Москве конференции «Фактор экологии в развитии территорий и ESG-повестке».

Игорь Коротецкий из компании Kept афористично сформулировал необходимость активизации экологической повестки в России такими словами: «ESG нужна нам, чтобы мы и наши дети жили в нормальной среде». К тому же, по словам участников конференции, на восточных рынках, сотрудничество с которыми становится все более интенсивным, экологические требования также очень высоки. Коротецкий говорит, что в Гонконге в этом плане на бирже жестче, чем в Лондоне.

Сейчас в России в рамках национального проекта «Экология» реализуются девять проектов, направленных на улучшение экологической ситуации в стране. Среди них — «Чистый воздух», «Сохранение лесов», «Сохранение уникальных водных объектов», специально выделенные «Оздоровление Волги», «Сохранение Байкала» и другие проекты, связанные утилизацией опасных отходов, переработкой мусора и ликвидацией свалок.

Только по проекту «Чистый воздух» федеральный центр с 2018 года выделил целевым городам свыше 29 млрд руб на экологизацию транспорта и перевод домовладений с угля на газ и электричество. К реализации проекта «Чистый воздух» в сентябре 2023 года подключились еще 29 городов с высоким загрязнением воздуха в дополнение к 12 промышленным центрам с наиболее острой ситуацией. По итогам реализации проекта планируется снизить вдвое выбросы опасных загрязняющих веществ к 2030 году. До конца 2024 года ожидается запуск экомониторинга состояния окружающей среды на базе ГИС, позволяющий контролировать уровень выбросов с помощью систем автоматического контроля выбросов, которыми планируется оборудовать промышленные предприятия.

Самое интересное, как крупные корпорации, от которых зависит будущее нашей экономики, внедряют в свою повседневную практику принципы ESG. В этом смысле большое внимание участников конференции привлекло выступление руководителя службы экологии и климата - главного эколога Трубной Металлургической Компании (ТМК) Марианны Климовой.

У ТМК, которая является одним из ведущих поставщиков трубных решений для энергетики и индустриального сектора промышленности и уникальной трубной продукции для энергоперехода, есть все предпосылки стать лидером зеленой повестки. В компании принята Стратегия устойчивого развития до 2027 года, цель которой - обеспечение стабильного будущего по всем аспектам устойчивого развития, включая минимизацию негативного воздействия на окружающую среду и климат, развитие регионов присутствия, обеспечение достойных и безопасных условий труда, обеспечение долгосрочной устойчивости бизнеса и достижение экономического развития.

Компания стремится не только минимизировать воздействие на окружающую среду и обеспечить ее сохранность, но и качественно улучшить ситуацию.

Вода. Это не только источник жизни, но и основа производственного процесса. Использованную воду, говорит Марианна Климова, надо либо очищать, либо хранить в специальных водоемах. Для себя ТМК выбрала путь максимального повторного использования воды в производстве и сокращения поступления загрязняющих веществ в водные объекты. Компания построила крупные водоочистные комплексы на Первоуральском новотрубном (ПНТЗ) и Челябинском трубопрокатном (ЧТПЗ) заводах в рамках проекта AQA. Это система очистных сооружений, куда поступает вода после ее использования в трубопрокатных и сталеплавильных процессах. В них обеспечивается очистка, отстаивание, смягчение и осветление, реагентная обработка, очищение от осадков и нефтепродуктов, после чего вода вновь возвращается в производственный цикл. Тем самым на наших предприятиях достигнуто 96-процентное оборотное водоснабжение, отмечает Марианна Климова. В результате на предприятиях ТМК очень сильно сокращен водозабор воды из природных источников.

Однако часть воды с заводов возвращается обратно в природу. И ТМК инвестирует значительные финансовые ресурсы для ее очистки. Так. в этом году на Челябинском трубопрокатном заводе компания выводит на проектную мощность очистной объект AQA Баланс именно для этих целей.

Среди передовиков – Северский трубный завод (СТЗ), где после модернизации систем воодоочистки глубина оборотного водоснабжения достигла 98,5 %. На заводе используется в том числе уникальная биоинженерная система очистки сточных вод, которая представляет из себя ряд прудов, где последовательно очищается до уровня рыбохозяйственного назначения. В них используются природные технологии, основанные на подборе особых водорослей и определенных пород рыб.

В ближайших планах ТМК – строительство нового комплекса на ПНТЗ и реконструкция водного хозяйства на Синарском трубном заводе (СинТЗ) для повышения уровня глубинной очистки воды.

Воздух. Трубное производство связано с выбросом загрязняющих веществ (ЗВ). Но, говорит Марианна Климова, задача компании в том, чтобы сократить количество выбросов и минимизировать концентрацию ЗВ в них. Уже сейчас на заводах ТМК достигнуто сокращение выбросов ЗВ I и II класса опасности на 91% путем модернизации газоочистного оборудования и внедрения системы дожигания вредных выбросов. Впереди большая работа, связанная с модернизацией систем газоочистки в  электросталеплавильном цехе ПНТЗ и на ЧТПЗ. Параллельно идут работы по снижению шумовой нагрузки на ПНТЗ и СТЗ.

В рамках проекта «Чистый воздух», продолжает Климова, перед ЧТПЗ поставлена задача снижения выбросов ЗВ на 185 тонн до 2026 года, но уже сейчас этот показатель почти достигнут. «177 тонн загрязняющих веществ мы уже исключили из формата выбросов», сообщила она.

Земля. «Мы системно занимаемся работой по утилизации отходов и возвращению металла из отходов в производство путем их извлечения», – сказала Марианна Климова. В последнее время в компании в рамках рекультивации объектов и шламонакопителей проведены работы, связанные с восстановлением 30 га земель. Этот процесс будет продолжен.

Помимо направлений, связанных с чистой водой, чистым воздухом и землей, ТМК много внимания уделяет охране биоразнообразия экосистем. «Мы занимаемся озеленением не только на территории самих заводов, но и на территориях городов присутствия компании», – отмечает Климова. Совершенно уникальный проект карбоновой фермы развивает Волжский трубный завод (ВТЗ). «С участием Бауманского института мы проводим исследование влияния на климат различных видов растений», – говорит Климова.

А на Таганрогском металлургическом заводе (ТАГМЕТ) с 2019 года установлены рыбозащитные устройства, которые позволяют предотвратить вред рыбе при заборе морской воды для нужд производства. Эффективность этого оборудования – более 90%.

Каждый завод ТМК вносит свой вклад в охрану родной природы. И это, как доказывает опыт этой успешной компании, не только полезно для всех нас, но и выгодно бизнесу.

Голосование
Дебаты
Новости партнеров