ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ
Взорвется ли Америка?
Автор: Борис Межуев, главный редактор PublicO.

Взорвется ли Америка?

 

           В ближайшие дни консервативная Америка будет тестировать свой политический темперамент. Похоже, соответствующее решение принято, и прокурор округа Манхеттена Элвин Брэгг готовится вынести обвинительный вердикт в отношении бывшего президента США Дональда Трампа, после чего он будет вынужден дать показания в суде.

           Поскольку Трамп делать это отказывается, то суд теоретически может арестовать бывшего президента и препроводить его в суд в сопровождении судебных приставов. Трамп уже заявил несколько дней назад в своей социальной сети о готовящемся аресте и призвал своих сторонников к акциям протеста. Пресса раскололась: либералы, разумеется, осудили бывшего президента как извечного смутьяна и бунтаря, готового повторить 6 января 2021 года. Консерваторы в основном заняли более осторожную позицию, но в массе своей признали, что дело против Трампа носит политический характер, как бы ни относиться к прегрешениям миллиардера и к его несколько истеричной манере поведения.

           В чем обвиняют Трампа? Обвиняют его в том, что он скрыл в своей декларации о расходах реальную цель выплаты своему юристу Майклу Коэну суммы в 130 тыс. долларов. Трамп указал, что эти деньги были переведены Коэну по статье «юридические расходы», но сам Коэн, прижатый прокурорами, раскололся и признал, что передал эти 130 тысяч порно-звезде Стэфани Клиффорд, более известной под псевдонимом Сторми Дэниэлс. Передал Трамп эти деньги в качестве отступного за утаивание информации об их связи, которую актриса хотела раскрыть в своей книге воспоминаний. Тут все законно, она имела законное право таким вот образом шантажировать своего бывшего любовника, а он имел право заплатить ей за молчание. Что он не имел права делать, так это скрывать перед выборами назначение платежа, вводить, так сказать, налоговые органы в заблуждение.

           Впрочем, о том, что он должен был написать, чтобы быть законопослушным гражданином, можно только предполагать: ясно, что ни один уважающий себя мужчина не стал бы писать в декларации: «заплатил бывшей любовнице, чтобы не трепалась». Но юридический кретинизм часто идет рука об руку с политической диффамацией: Трамп нарушил закон, каким бы глупым закон ни был, и точка.

           Бывший президент отрицает связь со Сторми Дэниэлс. На суде он как обвиняемый, вероятно, будет освобожден от ответственности за дачу ложных показаний, но, тем не менее, ему могут дать какой-то небольшой срок за утаивание информации во время предыдущей избирательной кампании. Понятно, что дело чисто политическое, и если бы речь шла не о Трампе, то есть не о вероятном кандидате в президенты, едва ли кому-либо, кроме жены президента, были интересны скабрезные подробности этой истории. Вопрос состоит сейчас в том, готов ли поддерживающий Трампа консервативный избиратель подняться в его защиту, если на него наденут наручники и посадят в тюрьму?

           И тут, надо признать, есть серьезные основания сомневаться в готовности республиканской улицы к массовым манифестациям в духе 6 января 2021 года.

           Прежде всего, вспомним саму эту печальную дату.  Избиратель Трампа тогда был озлоблен, наэлектризован волнениями, устроенными BLM и антифа, всем этим летним погромом, длившимся непрерывно около месяца под аплодисменты либерального истеблишмента.

           Этот избиратель полагал, что либералы придумали ковид для того, чтобы ударить по среднему классу, что они поощряют расовые беспорядки и, более того, тайно спонсируют сети педофилов для развращения малолетних. Об этом данным избирателям регулярно сообщал таинственный анонимный источник, подписывавшийся литерой Q. Тот же источник предрекал грядущую победу Трампа, когда он обратится к массе своих сторонников, и они все вместе сокрушат «гидру глобализма», затаившуюся в "вашингтонском болоте". Иными словами, идеологическая мобилизация избирателей ради «последнего и решающего боя» велась агрессивно и эффективно, что и привело к взрыву 6 января.

           И уже тогда стало ясно, что все эти мобилизованные на протест люди не имеют ни плана действий, ни понимания, что надо делать для того, чтобы весь их пар не ушел в свисток, куда он, в конце концов, и ушел. Люди в красных кепках походили по Капитолию в течение двух часов, чтобы покинуть его без сопротивления после прибытия Национальной гвардии и впоследствии быть арестованы за подстрекательство к мятежу или массовое хулиганство.

           Но сегодня все забыли про Qanon, низовые организации правой молодежи находятся под жестким присмотром спецслужб, да и в целом героическая харизма Трампа несколько потускнела. Практически все члены его команды, включая вице-президента, госсекретаря и посла в ООН, теперь претендуют на участие в президентской кампании, в которой они, вероятно, рассчитывают победить своего бывшего патрона. Безусловно, Трамп по-прежнему популярен среди своих избирателей, и он говорит то, что эти избиратели хотят от него услышать, в частности, о необходимости договориться с Россией ради прекращения бойни на Украине. Но осмелятся ли эти его сторонники выйти на площадь в назначенный час, памятуя о том, что стало с их друзьями и единомышленниками после 6 января? Мы видим, что и наиболее преданные сторонники Трампа типа спикера Палаты Кевина Маккарти явно не в восторге от призывов бывшего президента к уличному протесту, и не потому даже, что этот призыв несправедлив, а потому что он едва ли приведет к успеху.

           Тем не менее, мы видим, что полиция в Манхеттене готовится к каким-то выступлениям в случае ожидаемого вердикта суда. А в то же время либеральные эксперты типа корреспондента The New York Times Джениффер Рубин исходят из предположения, что законопослушный американский избиратель никогда не поддержит на выборах человека, осужденного за уголовное правонарушение. Мне это предположение, честно говоря, кажется наивным, и популярность Трампа это дело не уменьшит, но всё же революционный взрыв в его пользу мне представляется маловероятным. Но, в конце концов, кто в начале 2016 года мог поверить в саму победу Трампа? А после неудачных для республиканцев праймериз 2022 года никто иной, как автор этих строк, вместе с сотней других экспертов, предсказывал закат его политической звезды. Но звезда Трампа по-прежнему на небосводе, и, несомненно, интрижка со Сторми Дэниэлс эту звезду не затмит. Тем более не затмит ее действующий президент. Но это уже другая история.

 

        

Голосование
Дебаты
Новости партнеров