ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ
«Ядерное перемирие»: возможно ли оно?

«Ядерное перемирие»: возможно ли оно?

Наличие на территории Украины нескольких атомных электростанций, причем наиболее мощных во всей Европе, за некоторое время до начала спецоперации, было аргументом в пользу невозможности ее проведения. Один из известных отечественных журналистов, ныне занимающий вполне «патриотическую» позицию, отвечая на вопрос украинских коллег о том, может ли Россия осуществить вооруженную акцию на территории Украины, отверг это предположение, сославшись как раз на факт наличия атомных реакторов на любом пути продвижения российских вооруженных сил.

            Не став препятствием для начала спецоперации, одна из атомных станций —  Запорожская — теоретически могла бы явиться фактором возвращения враждующих сторон за стол переговоров.

            Сухая фактура говорит следующее. Станция и расположенный рядом с ней город Энергодар были взяты под контроль российскими вооруженными силами еще в марте 2022 года. Некоторое время ситуация не обострялась. Однако в течение июля-августа вооруженные силы Украины нанесли несколько артиллерийских ударов по территории, вплотную примыкающей к Запорожской АЭС. Считается, что эти удары проходят в рамках подготовки к так наз. контрнаступлению Украины в  Запорожской и Херсонской областях, нацеленному на то, чтобы вернуть эти области под контроль Киева. Во время одной из атак было ранено 11 сотрудников станции. 12 августа украинский снаряд упал в 10 метрах от хранилища ядерных отходов в ЗАЭС. Несмотря на то, что эксперты утверждают, что прямое попадание снаряда в реактор может и не привести немедленно к трагическим последствиям, поскольку реактор надежно защищен, ситуация, тем не менее, вызывает огромные опасения. Удар может быть произведен по инфраструктуре водоснабжения реактора, что в состоянии вызвать как затопление реактора по образцу японской Фукусимы, так и выход из строя системы охлаждения и ядерный взрыв, по мощности превосходящий тот, что произошел в Чернобыле. Последствия такого взрыва для всего континента, включая Россию, мгновенно сделают все остальные аспекты военного кризиса неактуальными.

            Российская дипломатия забила тревогу по поводу обстрелов со стороны ВСУ, потребовав в том числе и с трибуны Совбеза ООН  прибытия на станцию делегации МАГАТЭ. Вроде бы такого рода визит действительно обсуждался и готовился, однако в последний момент он был сорван, как считает, спикер российского МИДа Мария Захарова, по вине департамента охраны и безопасности секретариата Совбеза ООН, контролируемого США и их союзниками. Между тем, на сайте МАГАТЭ в воскресенье 14 августа появилось обращение 42 стран к руководству Российской Федерации с призывом, как сказано в этом документе, «немедленно вывести свои вооруженные силы и весь другой неправомочный персонал с территории Запорожской АЭС, ее ближайших окрестностей и всей Украины, чтобы оператор и украинские власти могли возобновить свои суверенные обязанности в пределах международно признанных границ». Предложение 42 стран было немедленно названо проектом «демилитаризации» атомной станции. На него последовало возражение руководителя Временной администрации Запорожской области Владимира Рогова, который призывал не к «демилитаризации» станции, а к установлению вокруг нее «режима тишины». Вероятно, какие-то аналогичные высказывания прозвучат в самое ближайшее время и со стороны представителей российского МИДа и, возможно, Министерства обороны РФ.

            Если оставить в стороне заведомо нереальные сценарии решения проблемы, то вариантов, похоже, два. Это выведение АЭС из строя с перспективой энергетического кризиса на всем юге Украины, включая освобожденные территории, и это какой-то вариант прекращения боевых действий, хотя бы на херсонско-запорожском участке фронта. Есть основания предполагать, что стороны все-таки склонятся к последнему варианту, что следует хотя бы из того факта, что обещанное президентом Украины Владимиром Зеленским украинское контрнаступление все еще никак не переходит в стадию своего осуществления и постоянно откладывается. В то же время российские СМИ сообщают сегодня о том, что громогласно обещанный, в частности, новыми властями Запорожья референдум о присоединении территорий к России, который должен был состояться 11 сентября, также может быть отложен по тем или иным техническим причинам.

            Важный момент, на который, кажется, еще не обратили внимание российские СМИ — в числе других участников обращения о «демилитаризации» свою подпись поставила Турция, недавний организатор «зерновой сделки». Давление со стороны Анкары может стать решающим и в истории с Запорожской АЭС. Во всяком случае сейчас не видно, кто другой, кроме президента Турецкой республики, мог бы снова усадить представителей России и Украины за стол переговоров с целью благополучного разрешения и этой коллизии, потенциально намного более опасной, чем история с одесским «зерном».

            Как говорит политолог Сергей Марков в беседе с корреспондентом PublicO, «мир возможен через ужас». Вероятно, это так, если только чуть скорректировать это утверждение - «перемирие возможно через угрозу ужасом», причем одинаковым для всех участников этого противоборства. Безусловно, в СМИ и особенно блогосфере нет недостатка в апокалиптических сценариях, вообще свойственных этому году, типа удара по западноукраинским атомным станциям с целью радиоактивного заражения Европы, или же долгожданного применения тактического ядерного оружия по позициям «атомных террористов», но все-таки более вероятным, чем все эти атомные «ужасы», нам кажется заключение очередной сделки, в результате которой военные действия будут заморожены к недовольству «партий войны» во всех странах.

            Политолог Станислав Бышок высказывает мнение, что речь может идти только о локальной сделке, не предусматривающей «заморозку» конфликта в целом. Между тем, есть основания полагать, что «заморозка», если она состоится, то она  коснется всех линий соприкосновения войск. Украинцы едва ли откажутся от продвижения на юге, если союзные войска не остановятся в Донецкой и Харьковских областях. В общем, кажется, конфликт достиг объективных пределов эскалации, что, конечно, не означает того, что он не может продолжиться в вялотекущем формате обстрелов и отдельных диверсионных вылазок.

Борис Межуев, главный редактор PublicO

Голосование
Дебаты
Новости партнеров