ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ
Закрытие «Сохнут»: новый знак грядущего отчуждения?

Закрытие «Сохнут»: новый знак грядущего отчуждения?

События вокруг российско-израильских отношений развиваются стремительно. Как стало известно, Басманный суд Москвы 28 июля 2022 г. рассмотрит обращение Минюста РФ о ликвидации представительства в РФ «Сохнут», которое занимается вопросами репатриации в Израиль, помощью репатриантам, с 1989 года работает с еврейскими общинами, ведет образовательные курсы, детские и молодежные программы.

            Реакция официальных властей

            Израильская сторона уже отреагировала на эту новость. Премьер-министр Израиля Яир Лапид поручил МИД страны подготовить серию "политических мер" в отношении России в случае ликвидации представительства в РФ еврейского агентства "Сохнут", сообщило в понедельник издание Israel Hayome.

            Бывший посол Израиля в Москве Цви Маген заявил Israel Hayom, что израильские власти располагают рядом опций по оказанию давления на российскую сторону, включая присоединение к западным санкциям, а корреспондент канала «Кан-11» Гили Коэн сообщила в вечернем выпуске новостей, что одной из ответных мер на закрытие «Сохнут» может стать закрытие Российского культурного центра в Тель-Авиве.

            Ранее Лапид заявил, что отношения с Россией важны для Израиля, но закрытие офисов агентства "Сохнут" будет серьёзным событием и скажется на взаимодействии с Москвой.

            «В последний час я провел оценку ситуации о деятельности Еврейского агентства «Сохнут» в России с представителями Министерства иностранных дел и Совета национальной безопасности и решил на следующей неделе направить совместную делегацию соответствующих министерств для обеспечения продолжения деятельности агентства. Я говорил с министром алии и интеграции Пниной Тамено-Шете, и в воскресенье я проведу еще одну межведомственную дискуссию по этому вопросу. Еврейская община в России тесно связана с Израилем, и ее важность обсуждается в любом политическом разговоре с российским руководством. Мы будем продолжать действовать по дипломатическим каналам, чтобы важная деятельность Еврейского агентства «Сохнут» не была остановлена», - заявил Лапид.

            Журналисты, разумеются, гадают, не является ли вся история с агентством началом резкого охлаждения российско-израильских отношений. Пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков в пятницу посоветовал журналистам обратиться за разъяснениями в Минюст, который обвиняет агентство в нарушении им российского законодательства.

            Симптом «похолодания»       

            Отметим, что Израиль – одна из стран, которая пока не присоединилась к антироссийским санкциям, введенным «коллективным Западом». Между тем, ликвидация «Сохнут» - лишь один из скандалов, сопровождающих двусторонние отношения в последнее время. В мае глава МИД России Сергей Лавров в интервью итальянской компании Mediaset так обозначил свое отношение к обвинению Россией Украины в нацификации:

            «Нацификация есть: захваченные в плен боевики и батальоны «Азов», «Айдар» и других подразделений носят на одежде, своем теле символ и татуировки свастики, нацистских батальонов Ваффен-СС, открыто читают и пропагандируют «Майн кампф». Зеленский выдвигает аргумент: какая у них может быть нацификация, если он еврей. Могу ошибиться, но у Адольфа Гитлера тоже была еврейская кровь. Это абсолютно ничего не значит. Мудрый еврейский народ говорит, что самые ярые антисемиты, как правило, евреи. «В семье не без урода», как у нас говорят», — сказал Лавров.

            Это заявление вызвало жесткую реакцию израильской стороны, в частности, посол России в Израиле Анатолий Викторов был вызван в израильский МИД для разъяснительной беседы.

            «Высказывания министра иностранных дел РФ Лаврова не только непростительны и возмутительны — они также являются ужасной исторической ошибкой. Евреи не убивали себя во время холокоста. Обвинение самих евреев в антисемитизме — это самый низменный уровень расизма в отношении евреев», — заявил тогда Яир Лапид, занимавший в мае пост министра иностранных дел Израиля, а с 1 июля ставший премьер-министром страны.

            Однако в тот момент конфликт был погашен: канцелярия тогдашнего премьер-министра Израиля Нафтали Беннета сообщила, что  Владимир Путин во время телефонного разговора с премьер-министром Израиля извинился за слова министра иностранных дел.

            Оппозиционный политолог Аббас Галлямов считает, что закрытие «Сохнут» - это месть России за инцидент с «евреями-нацистами».

            «Видимо, глава российского МИДа получил тогда от президента нагоняй и теперь пытается отомстить. С этой целью он воспользовался переходом власти от нейтрального Беннета к чуть более жёсткому в отношении к России Лапида и убедил Путина в необходимости «симметричного ответа». На самом деле большего бреда невозможно себе представить. Россия и так в изоляции, и ссориться в этой ситуации чуть ли не с единственной цивилизованной страной, которая не ввела против неё санкции и отказывается поставлять в Украину оружие, - это огромная глупость», - говорит Галлямов.

            Иерусалимский социолог - уроженец Москвы Алек Д. Эпштейн, по его словам, «сам много лет работавший над укреплением двусторонних отношений, а сейчас с горечью и болью наблюдающий за тем, как они разрушаются», реагирует эмоционально и считает, что власти Израиля не пытаются спасти двусторонние отношения.

            «Вместо того, чтобы снять телефонную трубку и позвонить в Кремль - и договориться о том, чтобы вопросы, представляющие интерес и для нас, и для властей РФ, были урегулированы во взаимоприемлемом ключе (как это всегда было в период правления Биньямина Нетаньяху), наш премьер Яир Лапид решил сыграть с Путиным в заочную и абсолютно бесперспективную игру "руки прочь, тебе же хуже будет!" В эту игру в декабре-январе играл Байден, результаты ее мы все видим пять месяцев уже... Яир Лапид, что не вышло у Байдена и НАТО, не выйдет и у Вас! Не отыгрывайтесь на Культурном центре, он ни при чем и его закрытие никому ничем не поможет, не собирайте бессмысленные совещания, просто позвоните Путину! Деятельность Еврейского агентства в Москве должна быть продолжена, а российско-израильские отношения - спасены!», - обращается Алек Эпштейн к премьер-министру своей страны.

            Доцент кафедры международной безопасности факультета мировой политики МГУ Алексей Фененко считает, что в последние 5-7 лет о дружбе России с Израилем можно было говорить очень условно.

            «События до начала российской военной операции в Сирии уже поставили так называемую дружбу под большое сомнение. Давайте вспомним, сколько раз израильская авиация наносила удары по объектам в Сирии, хотя у Сирии — союзный договор с Россией, хотя в Сирии российские ВКС выполняют военные задачи. То есть, создавался прецедент, что Израиль наносит удары по российскому союзнику. Это само по себе не свидетельствовало о российско-израильской дружбе.

            Да, конечно, израильская сторона говорила о том, что наносит удары по иранским объектам, что речь идёт, прежде всего, о ликвидации присутствия Ирана, но все прекрасно понимали, что ни о какой большой дружбе двух сторон после этого речи уже идти не может. Это первое. Второе. Россия, наверное, ожидала, что израильская сторона жёстко осудит режим на Украине за его тяготение к нацизму и национал-социализму. Этого, по большому счёту, тоже не произошло.

            Уход «Сохнут» будет, скорее, поводом для охлаждения отношений. Разрыв вряд ли можно прогнозировать, но определённое охлаждение, безусловно, уже назревает в нашем двухстороннем взаимодействии», - прогнозирует Фененко.

            Екатерина Винокурова, специально для PublicO

Голосование
Дебаты
Новости партнеров