Общество, прикончившее Бога, оказалось перед зияющей пустотой
Слова Александра
Дугина об отторжении Россией модерна, безусловно, необходимо понимать,
воспользовавшись слуховым аппаратом, несколько сбивающим общий пафос
высказывания. Потому что, если не использовать его, то всё звучит довольно
вызывающе, – и оттого теряется главный смысл.
Смысл же лично я вижу в том, что общество, прикончившее Бога, оказалось перед зияющей пустотой, которая одновременно пленяет и пожирает это общество. Эвола говорил, что человеку, обществу нужна иерархия. Без неё человек не может. По-разному можно отнестись к Эволе, но мысль, как по мне, верна. Так и где она тогда, эта иерархия? В чём она? Отвергнув Бога, отвергнув дьявола, говорит Дугин, общество поставило в центр человека. Так и есть. Произошло это не вчера и не позавчера. Но кто этот человек? И ради чего он существует? Можно ли это назвать осознанным существованием? Справляется ли этот человек?
Если совсем просто, то психология попыталась заменить религию, вместо Богочеловека у нас появился Человекобог. Собственно, так уже было. И Ницше, и Горький… много имён. Но фокус в том, что сейчас это расцвело как никогда. Расцвело пышно. Гаджетизация, цифровизация помогла человеку напитать себя симулякрами псевдосчастья, – и этот комфорт он принял за рай. Но рай ли это? Как пел Уотерс когда-то. Матрица исхитрилась так, что человек, вспоминая кино, почувствовал себя кем-то вроде архитектора этой матрицы, хотя он по-прежнему лишь корм.
Современный человек стоит на трёх китах: кальвинистской морали крайнего толка, отзвуках упрощённой восточной мудрости и бесконечных коучингах/тренингах. Те, кто проводит последние, и есть жрецы модерна и постмодерна. Они в конечном счёте придумали своего бога, божка – комфортного и удобного божка как товар. И тем подменили традицию. Причём, я говорю, как о крупных манипуляторах, так и о мелких: просто масштаб разный. И вот тут отказ от модерна не просто важен. Он необходим.
Но без традиции, о которой говорит Дугин, всё это бессмысленно и напоминает тлен. Это опять же грозит пустотой. Пусть модерн и доказал, и показал свою несостоятельность. Другой вопрос: как будет выглядеть традиция? Как она будет реализовываться? Что предлагает Дугин? Вот тут всё сложнее и опаснее. Не думаю, что озвученные методы эффективны. Хотя бы потому, что, когда Дугин говорит о сатанинской цивилизации, он говорит не только о Западе, но и о нас с вами, о России, той самой России, которая с лакейским подобострастием копировала этот самый Запад. И тут вдруг доппельгангер решил победить оригинал? Так бывает? Так, а Запад исключительно мракобесен? Или всё намного сложнее? Запад болел, Запад болен, но он же искал и ищет противоядие. Порою весьма успешно. Мы об этом забыли?
Россия не в состоянии отказаться от модерна. Да и не надо этого делать в полной мере. Важнее научиться правильно использовать его, грамотно применять и интегрировать. В основе же действительно должна быть традиция. И тут мы не говорим о том, что бабы будут исключительно рожать, и это их единственная миссия, а все кругом станут разъезжать на телегах; мы говорим о традиции духовной, глубинной, но, боюсь, нам ещё предстоит её создать. И это будет непросто, мягко скажем. Но от этого зависит наше с вами выживание. В прямом смысле слова.