ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ
Британские санкции против России как часть информационной войны

Британские санкции против России как часть информационной войны

Великобритания намерена ввести ряд санкций против российских олигархов. Причина - возможное военное вторжение России в Украину. По мнению МИДа Британии необходим также арест активов и недвижимости граждан России на территории королевства. Сроки вступления этих мер в действие пока неизвестны, однако, такой законопроект рассматривается в Парламенте Великобритании 31 января.

Суровое решение

В беседе с представителями телеканала Sky News глава британского МИДа Лиз Трасс сообщила, что проживающие на территории королевства российские олигархи подвергнутся суровым санкциям - их недвижимость может быть арестована, активы заморожены. Причина, по которой МИД Британии делает столь серьёзный шаг в отношении России, предполагаемое, но ещё не состоявшееся вторжение российских войск на украинскую территорию.

"Любая компания, представляющая интерес для Кремля и режима в России, сможет стать объектом санкций. Так что путинским олигархам или российским компаниям, поддерживающим власти России, будет негде спрятаться", - заявила Трасс. 

Сроки не названы, даты не обозначены, точно неизвестно, когда эти меры вступят в силу, однако угрозы как часть информационной войны то и дело поступают. "Ничего нельзя исключить. Мы не станем говорить о деталях относительно того, кто и под какими санкциями будет, этот законопроект позволит нам бить по более широкому спектру целей, поэтому не будет никого, кто будет думать, что у него иммунитет от санкций", - добавила министр иностранных дел Британии. "Защита свободы и демократии важнее сиюминутной финансовой пользы", - подчеркнула британский министр.

Провокация и PR-ход

Проект ужесточений, направленных против России и её граждан, передан в Парламент королевства 31 января нынешнего года.

Богдан Безпалько, политолог, члена Совета по межнациональным отношениям при президенте России уверен, что министр иностранных дел Великобритании, заявляя о масштабных антироссийских санкциях, делает ставку на провокацию и PR.

"Высокопоставленные британские чиновники и раньше делали аналогичные заявления, за которыми потом ничего так и не следовало. По некоторым оценкам, в настоящее время в Лондоне проживает около 100 тысяч состоятельных граждан из России, многих из которых британские правоохранительные органы в разное время просто отказалась выдавать нам, несмотря на предоставленные материалы. У многих капиталы добыты незаконным путем. Это известно, доказательства имеются, но никакой конфискации капиталов не было, а сами эти деятели продолжают жить в Лондоне. Не припомню массового изъятия активов, арестов счетов, имущества или чего-то в этом роде", - поделился политолог своим мнением со "Свободной Прессой".

- Если это случится, добавил Безпалько, Лондон лишится своеобразного статуса прибежища уведенных капиталов, что невыгодно не только городу, но и всей Британии. - А в данном случае непонятно, как Россия может пострадать от того, что изымут активы у персонажей, выдачи многих из которых она упорно добивалась, - добавил эксперт.

Информационная война

МИД Британии грозится заморозить активы, арестовать недвижимое имущество и запретить въезд некоторым гражданам РФ пока что лишь на словах. Большинство российских экспертов предполагают, что заявление Лиз Трасс направлено на внутреннюю пропаганду и является частью информационной войны, развёрнутой США против России. К тому же, никаких доказательств готовящегося вооружённого вторжения российских войск на украинскую территорию нет.

В данный момент законопроект о новых санкциях уже рассматривается в Палате Общин Великобритании. Ужесточения, если будут реализованы, весьма серьёзно затронут активы российских энергетических компаний, находящихся на британской территории.

Между тем, 30 января стало известно, что сенат Соединённых Штатов Америки также готовит объёмный проект законов об антироссийских санкциях при малейшем проявлении военной агрессии России в сторону Украины. Белый дом при этом считает, что превентивные меры никак не подействуют на предполагаемое российско-украинское наступление, и желает найти гибкое решение.

О возможном вторжении России на Украину пишет вся основная западная пресса.

Реакция Кремля

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков оценил заявления МИД Великобритании об ужесточении санкций в стороны российских олигархов как тревожные угрозы. "Это очень тревожное заявление из Лондона. Я думаю, они тревожные не только для нас, для наших компаний", - цитируют РИА Новости слова Пескова. Официальный голос Кремля добавил, что в сторону России "изрядно накачивают напряжение на европейском континенте" и призвал представителей европейских стран понять, что подобная тактика серьёзно пошатнёт репутацию Европы.

Представители Государственной Думы, в свою очередь, поспешили успокоить россиян, заявив о том, что анонсированные ужесточения не угрожают безопасности жителей нашей страны. "Новые санкции, которые были анонсированы Британией в отношении России, никак не повлияют на жизнь простых граждан", - отметил первый зампред комитета Госдумы Дмитрий Новиков.

"В Лондоне созрело убеждение, что наступает период для очередных антироссийских санкций. Не похоже, что санкции, которые сейчас пытаются анонсировать, будут отражаться на жизни простых россиян", - цитирует высказывание Новикова "Газета.Ru".

Политик напомнил журналистам о том, что Великобритания последнее время часто грозилась введением новых санкций, но дальше слов дело не шло. "Вашингтон и Лондон готовы быть поджигателями провокаций и извлекать из этого разные дивиденды. Франция и Германия не хотят такой перспективы, понимая, что будут самые негативные последствия не только политические, но и экономические, военные", - подытожил Новиков.

Реакция МИД РФ

Мария Захарова, официальный представитель МИД России, опубликовала ответ Лиз Трасс в своём Telegram-канале.

"Главное, ни шагу назад, миссис Трасс! Мы на вас очень надеемся. Никакие сиюминутные британские финансовые интересы не могут быть важнее демократии и свободы. Доведете свою мысль до реализации, сможете претендовать на получение знака «За взаимодействие». Старайтесь. Да, кстати. Там у вас списочек имеется, кого из коррупционеров Россия просила выдать", - написала Захарова.

"По существующим нормам, Британия может накладывать санкции только на россиян, которые имеют отношение к «дестабилизации Украины», но новый законопроект позволит действовать против «любого лица или компании, имеющих стратегическое значение для Кремля", - подчеркнула представитель МИД РФ.

Что говорят наблюдатели

Политолог и бывший советник президента РФ по политическим вопросам Сергей Станкевич уверяет, что реализация законопроекта о санкциях со стороны Лондона может существенно осложнить жизнь и работу самих представителей промышленности Великобритании. Дело в том, что Британия - крупный покупатель российского топлива - сжиженного и трубного газа - с целью его перепродажи.

"Санкции навредят самим британским промышленникам. Может быть, они имеют в виду остановку поставок оборудования?", - задался политолог риторическим вопросом, отвечая на вопросы телеканала "360".

"Россию не сильно напугаешь этим, а российский народ посочувствует такого рода операциям. Не все богатства, вывезенные из Великобритании в Россию, имеют чистое происхождение. Тут, скорее, помощь окажут российскому правосудию", - сообщил бывший советник президента РФ.

Посол России в Соединенном Королевстве Андрей Келин отметил, пишут РИА Новости, что если Лондон решится ввести вышеупомянутые санкционные меры, Москва в ответ отреагирует симметрично в отношении британского бизнеса.

"Мы посмотрим, и, конечно же, будут приняты контрмеры. В конце концов, британский бизнес тоже в России работает. И меры всегда могут быть приняты на взаимной основе. Так что посмотрим, чем это закончится, мы не знаем", - сказал Келин 31 января в эфире телеканала "Россия 24".

"Я отнюдь не исключаю, что Лондон ради достижения каких-то мнимых политических целей может развязать кампанию против российских граждан, против тех особенно глав компаний, которые находятся в России", - добавил посол.

Слово экспертам

На вопрос PublicO о том, чем для России могут обернуться британские санкции, ответили экономист, публицист, специалист в области государственного управления экономикой, финансов, риск-менеджмента и социального обеспечения Никита Кричевский и политолог, программный директор Российского совета по международным делам, доцент МГИМО МИД России Иван Тимофеев. По ситуации высказался также Игорь Николаев, директор Института стратегического анализа ФБК Grant Thornton, доктор экономических наук.

"Начнем с того, что законопроект, внесенный в Палату Общин, предполагает введение санкций против России в случае нападения российской страны на третье государство, а это все же вряд ли произойдет. Превентивно санкции вводить не станут. К тому же складывается впечатление, что сам законопроект вне правого поля, то есть антиконституционен, а поэтому может быть успешно оспорен в Высоком суде Лондона", - сказал Никита Кричевский PublicO.

"Нужно помнить еще и о том, что объекты, которые могут подпасть под санкции, на физических лиц оформляются крайне редко. В 99% они оформлены на компании, причем, в основном, оффшорные, хотя могут это быть и британские, ирландские компании. Нужен тщательный отбор, кто в итоге окажется в санкционных списках. Например, Британские Виргинские острова вообще не раскрывают структуру собственников, в отличие от Кипра. И кого же в итоге будут лишать собственности?", - отметил эксперт.

Иван Тимофеев считает, что британцы вешают ружье на стену, но пока из него не стреляют.

"Я бы не паниковал и не переоценивал эти заявления о санкциях Форин Оффиса. Нужно понимать природу британской политики: есть большой внешнеполитический повод, на который они не могут не отреагировать, чтобы показать общественному мнению свою работу", - подчеркнул Тимофеев в рамках экспертных дебатов PublicO.

"Чувствительны же могут быть персональные санкции. Лондонская недвижимость популярна и до сих пор. По бизнес-интересам предлагаемые санкции ударят несильно, но по персоналиям, по личным, имущественным и материальным их интересам удар может быть сильнее", - уверен Игорь Николаев.

"Конечно, речь о британских санкциях заходит и для того, чтобы создать определенный устрашающий и медийный эффект. Нужно показывать, что правительство что-то делает. К тому же нужно проанализировать и то, как такая инициатива будет воспринята другими странами. Может быть, пример окажется интересным и востребованным. Предлагаемый пакет санкций – это не ерунда. В большей степени потому что, что такая практика может получить распространение".

Елена Островская, специальный обозреватель Publico

Голосование
Дебаты
Новости партнеров