ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ
Дело Москалева и война со злом
Автор: Александр Богомолов, PublicO.

Дело Москалева и война со злом

В Минске, по сообщению Forbes, сегодня 30 марта задержали Алексея Москалева, отца нарисовавшей антивоенный рисунок шестиклассницы из Тульской области. О задержании сообщил «Медиазоне» (издание внесено в реестр иностранных агентов) адвокат Дмитрий Захватов. Он поддерживал связь с Москалевым, который сбежал из-под домашнего ареста накануне вынесения приговора по обвинению в «дискредитации» армии. По некоторым данным, задержание произошло после того, как Москалев включил мобильный телефон.

«Я не считаю себя вправе комментировать дело Москалева: во-первых, это судебное решение. Мы интересовались причинами дела, я могу сказать одно: что там, на самом деле, в истории с ребенком дело совсем в другом, там действительно очень плачевное состояние с выполнением родительских обязанностей и обеспечением условий проживания ребенка», - сказал 29 марта Дмитрий Песков журналистам.

Он рекомендовал представителям СМИ обратиться в органы опеки за разъяснениями, подчеркнув, что история давняя. «Я не хочу и не могу вдаваться в подробности, но там всё гораздо сложнее, не так всё прямолинейно», - уточнил Песков.

На 6 апреля, как сообщает РИА, назначено рассмотрение иска комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав города Ефремова к родителям шестиклассницы об ограничении в родительских правах и взыскании алиментов. По словам председателя комиссии Светланы Давыдовой, семья Москалевых состоит «на профилактическом учете семей, находящихся в социально-опасном положении» с мая прошлого года, отец дважды привлекался к административной ответственности, а мама девочки не интересовалась ее жизнью и живет отдельно.

Ефремовский межрайонный суд Тульской области 28 марта, сообщали СМИ, признал 53-летнего Алексея Москалева виновным в повторной дискредитации армии (ст. 280.3 УК РФ). Его приговорили к двум годам колонии за пять антивоенных публикаций в «Одноклассниках». По информации «Коммерсанта», господин Москалев ранее заявлял в ходе процесса, что не имеет отношения к публикациям и попросил вернуть ему дочь (13-летняя Маша находится в приюте с ареста отца 1 марта; он воспитывает дочь один). На оглашение приговора во вторник 28 марта господин Москалев не явился, в региональном управлении ФСИН сообщили, что он сбежал из-под домашнего ареста.

Ранее в этом месяце мужчину арестовали по обвинению в повторной дискредитации ВС РФ. Его 13-летняя дочь Маша еще в апреле 2022 года нарисовала на уроке ИЗО антивоенный рисунок. С тех пор за семьей «приглядывали» полицейские, рассказывал «Коммерсанту» адвокат Владимир Билиенко. Обнаружив на странице Алексея Москалева в «Одноклассниках» антивоенные посты, полицейские вменили мужчине административную статью о дискредитации, суд оштрафовал его на 32 тыс. руб. К концу декабря 2022 года было возбуждено уже уголовное дело. Все это время Маша не посещала школу. По словам защиты, она сама просила об этом отца, так как боялась приходивших в школу полицейских и сотрудников ФСБ. 1 марта 2023 года Алексея арестовали и поместили под домашний арест, а Машу перевели в Ефремовский реабилитационный центр для несовершеннолетних.

Хронология событий дает основания многим комментаторам полагать, что именно школьный рисунок девочки, про который стало известно правоохранителям, был спусковым крючком всей истории.

У семьи Москалевых обнаружились влиятельные заступники. Во-первых, это ЧВК «Вагнер». Глава компании Евгений Пригожин, командир ЧВК Дмитрий Уткин и директор «Лиги ветеранов локальных конфликтов и войн» Андрей Трошев обратились к прокурору Тульской области с просьбой проверить законность приговора. В тексте обращения приговор назван «несправедливым». В нем также говорится: «После гибели многих из наших товарищей остались их семьи, жены и дети. Зачастую эти дети, не имея других родственников, попадают в детские дома. Мы считаем, что это большая трагедия для России и будущего нашей страны. Войну со злом мы ведем ради этого же будущего своих детей. Просим Вас проверить законность данного приговора, а также допустить адвокатов Лиги ветеранов локальных конфликтов и войн к данному делу, чтобы они могли поучаствовать в нем на стороне обвиняемого».

Во-вторых, это думская партия «Новые люди», которая в своем тг-канале опубликовала следующее заявление: «Сегодня 13-летняя Маша Москалёва из Тульской области на два года осталась без отца. Суд приговорил его к колонии по статье о повторной дискредитации ВС РФ, а Машу отправили в приют. А всё началось с простого рисунка на уроке ИЗО, о котором учитель донёс директору, а тот – полиции. Это повод задуматься: туда ли идёт наша страна?

Эта дикая история началась как фарс, а заканчивается семейной трагедией. Из-за детского рисунка дома проводят обыск, в соцсетях находят политические посты. За ненасильственное преступление средней тяжести отца-одиночку разлучают с дочерью. В отчаянии он сбегает из-под домашнего ареста, не дожидаясь суда. И сегодня узнаёт приговор: два года колонии. Теперь Алексея Москалёва ищут полиция и Росгвардия огромным числом личного состава, чтобы отправить за решётку. И ни на одном этапе даже не возникает вопроса: чем мы вообще занимаемся? Из-за чего вся эта паника? Из-за детского рисунка и комментариев к посту в соцсетях?

Чиновники любят говорить, что семья и дети – это святое. И показывают пальцем в сторону Запада: смотрите, у них ювенальная юстиция, детей отнимают у родителей. Но разве сейчас власти не занимаются тем же самым? Или это снова "другое"?

Защита наших войск от дискредитации не должна уничтожать семьи. Пока что эта история – скорее, подарок для пропаганды наших недругов за рубежом. Мы не призываем давать оценку действиям отца девочки. Мы предлагаем отнестись к ситуации по-человечески, с точки зрения здравого смысла. Нельзя из-за детских рисунков разрушать семью. Мы живем в сложное время, но такие вопросы стоит решать диалогом, а не тюрьмой».

На момент публикации не поступило официальных комментариев от профильных структур - ведомств Уполномоченного по правам человека и Уполномоченного по правам ребенка, а также от Совета по правам человека.

Голосование
Дебаты
Новости партнеров