ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ
Госплан, «ПВО» и другие артефакты
Автор: Александр Богомолов, обозреватель PublicO

Госплан, «ПВО» и другие артефакты

"Хотелось бы зафиксировать, что это [нынешние макроэкономические показатели] результат не только, как иногда подчеркивается, активной антикризисной работы правительства и принятия ряда системных мер. Мы считаем, что бизнес показал высокую адаптивность, свою готовность, способность работать в резко меняющихся условиях», - заявил вчера глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин на проходящем в Санкт-Петербурге международном форуме "Российский промышленник".

Эта реплика звучит как ответ все чаще появляющимся в последнее время призывам к восстановлению советской плановой экономики и сворачиванию рыночных механизмов.

За последние 10-15 лет российская экономика и без этих призывов все более подпадает под влияние государства. Сейчас, по разным оценкам, степень огосударствления – от 45 до 80%. В нашей экономике доминируют различные госкорпорации, множится число государственных и квазигосударственных предприятий, частные компании попадают в зависимость от госзаказов и, соответственно, от тех, кто их распределяет.

Вот некоторым и кажется, что следующим логичным шагом на таком фоне станет самое широкое возрождение плановой экономики советского типа с Госпланом, регулированием цен, пятилетними планами развития народного хозяйства, централизованным распределением фондов и госзаданиями по всей номенклатуре.

Миражи из томографа

Несколько лет назад в мире на фоне интереса к технологиям анализа больших данных возобновились разговоры о создании на их основе систем макроэкономического планирования, призванных избежать недостатков рыночной экономики. Джек Ма, один из самых известных китайских предпринимателей, основатель и председатель правления Alibaba Group, говорил тогда: «За последние 100 лет мы всегда считали, что рыночная экономика превосходна, но, по моему мнению, в следующие десятилетия будут происходить значительные изменения, плановая экономика будет расширяться. Так как мы имеем доступ к всевозможным данным, мы можем найти невидимую руку рынка... В эпоху данных мы получили как бы рентгеновский аппарат и компьютерный томограф для мировой экономики, поэтому через 30 лет появится новая теория плановой экономики».

У нас на эту тему отметился, в частности, Глеб Никитин, тогдашний замминистра промышленности и торговли. Говоря о перспективе создания единой государственной системы контроля над производственными цепочками, он сказал: «В Советском Союзе эту функцию выполнял Госплан. А теперь появилась возможность выйти на новый уровень с технологиями анализа больших данных (big data)».

В прошлом году правительством был принят план цифровой трансформации государственного управления, который многие энтузиасты поспешили преподнести как прообраз нового Госплана-2.0. Притом, что это достаточно технократичная история по внедрению в российские практики систем искусственного интеллекта, больших данных и интернета вещей.

Работа по этим направлениям ведется на постоянной, кропотливой основе. Но без каких-либо громких заявлений политического характера. Да и в мире разговоры о ренессансе планового хозяйства поутихли. Тому есть несколько причин. Во-первых, всю экономическую информацию учесть невозможно. Хотя бы потому, что сотрудники компаний всегда часть ее скрывают для использования в корыстных или аппаратных интересах. Во-вторых, big data не позволяют понять самое главное в экономике – механизм образования цен, которые могут быть определены только на рынке путем реального обмена между владельцами собственности. А это зачастую довольно деликатный процесс. В-третьих, big data – это чаще всего данные, основанные на опыте прошлых сделок, которые нельзя использовать для прогнозирования потребительских предпочтений в будущем, или полученные с помощью опросов, которые не отражают реальные предпочтения потребителей.

В результате из этих информационных полуфабрикатов, новейших технологий и супер- или мегакомпьютеров потенциальные госпланщики могут произвести красивую, но смазанную и нечеткую версию реального мира, своего рода радужный мираж. И, что очень важно, в этой фата-моргане не предусмотрены неожиданные и резкие изменения, в том числе технологического характера. А ведь в результате этих никем и ничем не предусмотренных революций  в реальном мире рушатся целые экономические империи, и возникают новые, а огромные заводы-города превращаются в хлам. Вспомним компании Kodak или Motorola. Или возьмем «зеленый» переход.

Еще пару лет назад Госплан бы вбил его во все директивы. И что с ними делать сейчас, когда на фоне энергетического кризиса вновь проснулся интерес даже к угольной генерации?

Не последнее  это изменение потребительских предпочтений в сторону товаров малых серий. С этим аспектом спроса лучше всего справляется малый и средний бизнес, который в структуре ВВП развитых стран уже сейчас составляет около 50—60%. А МСБ и Госплан – вещи несовместные.

 

Галоши и акварели

Несмотря на массу аргументов против возрождения плановой экономики, в том числе из собственного исторического опыта, в России существует немало ее сторонников.

Недавно Фонд прогрессивной политики представил доклад «Образы будущего для России: сценарии, развилки и оценки», среди которых – СССР 2.0.  Профессор РАНХиГС Сергей Серебренников считает, что это «наиболее напрашивающийся» сценарий. Правда, как писал «Коммерсантъ», создать абсолютно закрытую экономическую систему в современном мире невозможно, поэтому речь идет скорее о «самодостаточной» системе. По словам экономиста, воплотить этот образ в жизнь можно, повысив производительность труда и введя госрегулирование цен.

Другой сценарий – НЭП 2.0.

Президент Центра развития региональной политики Илья Гращенков противопоставляет его «новому Госплану»: «Если в первом случае нам опять нарисуют, сколько тонн галош и куда отгружать, то здесь все-таки остаются рыночные потребности, выбор между галошами и кроссовками».

Складывается впечатление, что люди, которые всерьез обсуждают отгрузку галош, уже заняли место на старте соревнований по отползанию назад и только и ждут «четырех зеленых свистков». Но всем им хочется напомнить еще один образец советского юмора – про ПВО. Это значит  «подожди выполнять, отменят». Переход Кудрина в ЯНДЕКС, о котором мы писали вчера, выглядит более интересным для оценки перспектив нашего развития, чем все эти восторги вокруг экспонатов Музея советского быта.

А что же Джек Ма – адепт big data и гуру новой плановой экономики? Тихо и чинно живет в Токио, ходит в клубы богатых китайцев, рисует акварели. От реальных дел китайские коммунисты его отодвинули. 

Голосование
Дебаты
Новости партнеров