ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ
Сотрудники ФСБ на объекте
Фото ФедералПресс
Автор: PublicO

Исламисты, украинцы или американцы?

После теракта в Красногорске самый главный вопрос, который мучает всех, кто заказчик? Это нападение стало одним из крупнейших терактов в истории современной России, по числу жертв (137 погибших по сегодняшним данным) уступающее только террористическому акту в Беслане. Там погибли 314 человек из числа заложников, из них 186 детей. Всего, включая спасателей, погибло 333 человека. Во время захвата заложников в театральном центре на Дубровке в общей сложности, по официальным данным, погибли 130 человек из числа заложников.

Сейчас на фоне теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» на столе три основные версии: ИГИЛ*, Украина или США.

США пытаются прикрыть себя и Украину «Исламским государством» *, считает официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. По ее мнению, Вашингтон пытается «отмазать» Киев.

«Американские политинженеры загнали себя в ловушку рассказами про то, что теракт в "Крокус Сити Холле" совершен запрещенной в России террористической организацией ИГИЛ. Почему они это делают, понятно — выхода нет»,— написала госпожа Захарова в колонке для «Комсомольской правды».

По мнению представителя МИД РФ, многие факторы указывают на вовлеченность США в «спонсорство украинского терроризма». «Отсюда и ежедневное "отмазывание" Вашингтоном своих подопечных в Киеве, и попытка прикрыть себя вместе с созданным ими же режимом Зеленского пугалом запрещенного ИГИЛ*»,— добавила госпожа Захарова. Кроме того, по ее мнению, США «вольно или невольно приложили руку» к созданию ИГ*.

Официально версия о причастности Украины не подтверждена, однако в обращении после теракта президент Владимир Путин сказал:

«Все четверо непосредственных исполнителей теракта, все те, кто стрелял, убивал людей, найдены и задержаны. Они пытались скрыться и двигались в сторону Украины, где, по предварительным данным, для них с украинской стороны было подготовлено окно для перехода государственной границы».

В пользу украинского следа говорят следующие доводы:

  • Именно с Украиной мы уже больше двух лет находимся в состоянии вооруженного конфликта;
  • За это время они доказали, что никаких гуманитарных ограничений для них нет;
  • Украина активно вербует неустойчивых людей в России для совершения диверсий;
  • Настойчивые утверждения Запада, что Украина в этом случае не при чем.

Есть и контраргументы. Террористы совершают злодеяния для запугивания, поэтому они авторизуют свои акции. Жертвы должны бояться именно тебя, а не некоего постороннего, кто по каким-то причинам берет на себя ответственность за теракт.

Леворукие

В случае с убийствами в Крокусе вину на себя взял ИГИЛ *. И даже опубликовали соответствующие видеодоказательства. Там есть вроде бы те, кто совершал убийства. Но есть и странности, на которые обратили внимание эксперты «КП».

На видео четыре человека в такой же одежде, как у нападавших, с закрытыми лицами, вздымают вверх левые руки на фоне символики ИГИЛ*. Но дело в том, что левой рукой у тех, кто исповедует ислам, славить Аллаха не принято. Рушан Аббясов, первый заместитель председателя Совета муфтиев России, пояснил:

«В исламе есть такое понятие - слова единобожия, во время зачитывания молитвы вверх поднимается указательный палец правой руки. Левой рукой это не принято делать. Конечно, это не догма, не символ. Но, руководствуясь Сунной, заповедями, которые оставил пророк Мухаммад, правая сторона (правая рука) – «чистая». Поэтому мусульмане здороваются, едят правой рукой. Это сложившаяся веками мусульманская этика. Левой рукой человек совершает другие действия».

К тому же, хотя это явно вторичные факторы для террористов, время для теракта выбрано странное.  Он был совершен в священную пятницу, к тому же во время двух важных праздников у таджиков, которые исповедуют ислам. 21 марта начался Навруз — Новый год персоязычных и тюркоязычных народов. Его принято отмечать 12 дней. 10 марта начался священный месяц Рамадан. Это месяц, когда пророку Мухаммеду был ниспослан Коран, и правоверным надлежит вести себя максимально праведно.

Но на Западе версия о причастности исламистов уже объявлена единственно верной. Американский сенатор Марко Рубио, в частности, говорит:

«Нападение террористов на «Крокус» показывает возвращение «Исламского государства»* (ИГИЛ*) как «машины убийств». При администрации Трампа эта организация практически отошла от дел, но теперь она восстановила силы. Отчасти потому, что уйдя из Афганистана, мы оказались не в состоянии наносить по ним регулярные удары. Не так давно они провели атаку внутри Ирана, теперь – в России, и они сделают это здесь, в США».

Подобная позиция постоянно повторяется многими политиками и ведущими СМИ. Что вызывает некоторое недоверие. Политолог Сергей Станкевич по горячим следам теракта написал на PublicO:

«Остаётся, однако, вопрос о конечном заказчике. Мог же кто-то неизвестный, имеющий доступ к ИГИЛ, обратиться в организацию с заказом. А там уже сама организация нашла исполнителей, подготовила и довела их до места преступления. Вот только эвакуацию им почему-то не обеспечили, посадили в засвеченную машину и подставили. Видимо, для того, чтобы задержанные сами железно подтвердили свою связь с ИГИЛ*. И на этом история закончилась бы, встав в один ряд с известными терактами в Беслане и на Дубровке. Нарочитость вроде как «подсказанного» кем-то финала всё же заставляет поискать заказчика, который может находиться где-то дальше, чем ИГИЛ*».

Мы уверены, что следствие установит истинных заказчиков и организаторов теракта, но уже сегодня обсуждаем с нашими экспертами все возможные кандидатуры.

-----------------------------------------

*террористическая организация, запрещена в РФ

Голосование
Дебаты
Новости партнеров