ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ
Насколько одинок Илон Маск?

Насколько одинок Илон Маск?

Главная ошибка тех обозревателей в нашей стране, кто комментирует известный твит Илона Маска с планом мирного урегулирования конфликта на Украине, состоит в том, что они оценивают этот «миролюбивый» выпад миллиардера как что-то уникальное для американской прессы. На самом деле и либеральная, и консервативная печать в США сегодня буквально переполнены резкими высказываниями по поводу политики Белого дома. Его нынешний хозяин Джозеф Байден подвергается резкой критике за упорный отказ от переговоров с Москвой и за многомиллиардную военную помощь стране, которая не является даже членом НАТО и которая еще в апреле этого года торпедировала выгодное ей мирное соглашение.

            Переговоры и страх ядерной эскалации

            Вне всякого сомнения, президент Путин сейчас не самая популярная фигура в США, и мало кто готов выступить в защиту его действий. Однако не просто не малая, но едва ли не преобладающая часть экспертного сообщества в США уже реально обеспокоена возможностью ядерной эскалации и тем фактом, что эту возможность упорно не желает принимать во внимание Белый дом.

            Безусловно, мало кто отваживается подобно Илону Маску предложить ради разрешения конфликта что-то конкретное.

            Напомним, глава компании StarLink в своем известном твите 3 октября 2022 года предложил разрубить украинский гордиев узел четырьмя последовательными ударами. Он выступил за то, чтобы 1) провести референдумы под эгидой ООН на спорных территориях, потребовав ухода России с этих территорий в случае проукраинского выбора ее жителей, 2) признать Крым формально частью России, 3) гарантировать подачу воды на полуостров, 4) утвердить нейтральный статус Украины.

            Твит Маска на следующий же день встретил гневную отповедь главы Белого дома, который в своем твите выразил готовность «наложить суровые издержки на любое образование (entity), которое поддерживает предполагаемую аннексию». Реагируя и на эти слова, и на другие аналогичные обвинения, в том числе в преступном сговоре с русскими, Маск написал, что продолжает поддерживать Украину, но при этом он «убежден, что массивная эскалация войны нанесет огромный вред Украине и, возможно, всему миру».

            На самом деле Маск довольно быстро получил поддержку со стороны людей разных взглядов, одинаково с ним обеспокоенных мрачными перспективами неконтролируемого «обострения». В журнале Newsweek главу StarLink поддержал его друг и компаньон Дэвид Сакс, заявивший, что «к третьей мировой Америку толкает союз «бдительных» (woke), то есть леваков, и неоконов».

            С резкими выпадами против «сенильного» и «глупого даже до впадения в деменцию» Байдена, вместе со своей командой ведущей Америку к ядерной войне, выступил консервативный обозреватель Курт Шлихтер, чью колонку перепостил портал Townhall.com

            С предупреждением относительно того, что Путин, вероятно, не шутит, и с Россией надо быть поосторожнее, выступил на страницах The Washington times бывший спикер Палаты представителей Ньют Гингрич, в симпатиях к нашей стране не замеченный. Гингрич напомнил Байдену и председателю Комитета начальников штабов Марку Милли их прежние ошибочные прогнозы, в частности, разговоры накануне 24 февраля о том, как легко России достанется победа над Украиной. Нельзя исключить, заключает Гингрич, что администрация ошибается и на этот раз, когда говорит, что не усматривает исходящей от России ядерной угрозы.

            Ко вполне понятным тревогам за судьбы страны и планеты у многих республиканцев добавляется еще и обеспокоенность по поводу многомиллиардных трат на помощь Украине. Директор Европейского совета по международным отношениям Джереми Шапиро в своей статье на портале этой организации высказывает допущение, что в случае весьма вероятной победы республиканцев на промежуточных выборах целый ряд сенаторов и конгрессменов может поднять вопрос о непомерных расходах на помощь Украине. Как сообщает Шапиро, республиканцев в особенности возмущает тот факт, что траты США во много раз уступают соответствующим расходам европейских стран. Военная помощь США оценивается в 24 млрд долл., что резко контрастирует с поступлениями от всей Европы — это всего 12 млрд. Как предполагает Шапиро, «разгневанные» республиканцы едва ли примут во внимание то обстоятельство, что именно Европа несет на себе основные демографические и экономические издержки, обусловленные продолжающимся конфликтом.

            Конечно, с точки зрения отвлеченной справедливости, статья Шапиро, как и высказанные в ней упреки Европе, выглядят дико. Европа и без того является очевидной жертвой «трансатлантической солидарности», так ее еще и обвиняют в недостаточной щедрости на американские нужды. Но, разумеется, дело тут не в справедливости. Многие республиканцы сейчас воспринимают конфликт на Украине как опасную и дорогую затею Байдена, нужную для того, чтобы прикрыть ошибки его экономической и внешней политики. Преувеличив силу России и слабость Украины, Байден вольно или невольно спровоцировал российского президента на марш-бросок, который привел к затяжному и кровопролитному конфликту, грозящему в том числе и ядерной катастрофой. И, как все прекрасно понимают, Байден не захотел быстро решить дело еще весной, пожелав не просто «сдержать», но именно «наказать» Путина.

            Безусловно, далеко не все в Республиканской партии стоят на этой позиции. Но отметим, эта точка зрения сейчас не то что не является маргинальной, а скорее доминирует в экспертных кругах. Что касается республиканцев, то помимо понятных соображений, связанных с рисками безопасности, видимо, на них оказывает определенное воздействие в том числе и нефтяной фактор. Конфликт США с ОПЕК+ и в первую очередь с Саудовской Аравией также негативно оценивается консервативными кругами республиканцев, как проявление своего рода глобалистской спеси, столь характерной для либеральной Америки в целом и персонально нынешнего главы Белого дома.

            Во всяком случае, сейчас можно надеяться на то, что в случае, если в Конгрессе образуется устойчивое республиканское большинство, Байдену будет сложнее продолжать свою линию на военную поддержку Украины с целью «наказания России».

            Нефтяные страсти: паника или игра на публику?

            «Cпазм и паника» — такие эмоции вызвало, если верить CNN, у представителей американской администрации намерение ОПЕК сократить ежедневную добычу нефти. В документах, которые Белый дом передал Минфину, перспектива уменьшения производства нефти описывается как «полная катастрофа». В администрации также предупредили, что это может быть воспринято как «враждебный акт».

            С одной стороны, недовольство Белого дома можно понять. Сокращение добычи вызовет рост нефтяных котировок, что перечеркнет многомесячные усилия Вашингтона по остановке внутренних цен на бензин. В итоге, они падают почти 100 дней подряд. И вот теперь, за месяц до важнейших промежуточных выборов в Конгресс, такой удар… На это накладывается хорошо известная личная неприязнь между Байденом и саудовским наследным принцем бин Салманом. Так что смесь эмоций гремучая.

            С другой стороны, математически вашингтонские опасения не очень оправданы. По данным Bloomberg, рассматриваются сценарии сокращения квот до 2 млн барр. в сутки.

            Но, как пишет сегодня «Коммерсант», «в августе страны ОПЕК+ в совокупности отставали от выполнения квоты на 3,5 млн баррелей в сутки. Таким образом, снижение квоты может оказать довольно ограниченный эффект на общее предложение нефти картеля». Конечно, сокращение добычи вызовет чисто эмоциональный всплеск котировок. Но как раз к ноябрьским выборам он сам собой угаснет — угрозу мировой рецессии никто не отменял. И Демпартия очень удачно сможет освежить в глазах избирателя свой образ бескомпромиссного борца с высокими ценами на бензин, а заодно за светлые идеалы свободы и демократии. Если это заговор, то непонятно, кто заговорщики.

            Тем временем на фоне сообщений о согласовании в ЕС потолка цен на российскую нефть как части восьмого пакета санкций вышла статистика по добыче нефти в нашей стране. В сентябре этот показатель вырос на 1% по сравнению с августом. Сейчас добыча в РФ вместе с конденсатом находится на уровне 10,7 млн барр. в сутки, без учета конденсата — около 10 млн барр. в сутки. Россия с апреля и вплоть до августа непрерывно увеличивала добычу, которая в начале весны снизилась из-за проблем с экспортом. В целом, за три квартала 2022 года добыча нефти в России год к году выросла на 3%.

            Секрета нет – наше черное золото все больше идет в Азию, в Китай, в Индию…

            Что касается европейского рынка, то все упирается в сроки исполнения санкций, касающихся поставок нефти и нефтепродуктов из России. Шестой пакет санкций ЕС вступает в действие 5 декабря — эмбарго на нефть, а с 5 февраля — на нефтепродукты. Авторитетный тг-канал MMI в этой связи отмечает: «Мы совсем не исключаем вариант, что данные ограничения будут вводиться достаточно плавно».

            Александр Богомолов, Борис Межуев, специально для PublicO.

Голосование
Дебаты
Новости партнеров