ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ
Нефтяной потолок работать не должен
Автор: Александр Богомолов, обозреватель PublicO

Нефтяной потолок работать не должен

У входа в Дарданеллы образовалась пробка. Британская Financial Times пишет, что около 20 танкеров с сырой нефтью вынуждены были бросить якоря недалеко от проливов Босфор и Дарданеллы в ожидании разрешения на проход через турецкие воды. Пробка возникла из-за того, что турки требуют от судовладельцев подтверждения страховки.

В соответствии с механизмом нефтяного потолка, который вступил в силу 5 декабря, танкеры теряют доступ к западному рынку страхования, если везут российскую нефть по цене выше 60 дол за баррель. Пробка из танкеров в турецких водах — первый признак того, что ограничение цен на российскую нефть, введенное США, ЕС, Японией и Австралией, может нарушить мировые нефтяные потоки, отмечает FT.

Как сообщалось, в будущем предельный уровень цены на наш основной экспортный продукт может корректироваться в любую сторону, в зависимости от ситуации на мировых рынках. При этом он всегда должен быть минимум на 5% ниже текущих мировых котировок.

Швейцарская газета Neue Zurcher Zeitung пишет сегодня: «В пользу эмбарго и ограничения цен говорят два момента: во-первых, транспортировка российской нефти становится дороже, и это ещё больше укрепляет снижение цен. Во-вторых, это создает почву для переговоров с Москвой. Но чем дольше действуют санкции, тем больше вероятность появления обходных путей. Эти меры остаются экспериментом, они, конечно, не панацея».

«Наступать на одни и те же грабли»

В оценке этой истории, первые контуры которой с американской подачи стали обсуждаться несколько месяцев назад, есть две отчётливые позиции.

Успокоительная: ничего страшного, цены на нашу нефть и без того колеблются около 60 дол, экстремистские планы всяких поляков о 30 дол не прошли. К тому же у России есть надежные покупатели в Азии, альтернативные страховщики, свой танкерный флот, по слухам, изрядно увеличившийся накануне введения потолка, и даже нефтепроводы в восточном направлении. Для пропаганды, традиционно работающей в высокомерно-пренебрежительной тональности, эти тезисы вполне приемлемы.

Однако официально Россия заняла абсолютно нетерпимую позицию по отношению к этой идее. В Кремле заявляли, что при введении потолка цен на нефть Россия прекратит свои поставки в страны, которые согласятся с таким решением. Говорят, что уже готовится указ президента на эту тему.

Профильный вице-премьер Александр Новак в конце ноября говорил, что Россия не приемлет введения ограничения стоимости нефти, которое, к тому же, создаст множество рисков на рынке, в том числе дефицит предложения.

Вчера утром пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия готовит и в скором времени представит собственный ответ на ценовой потолок.

Замглавы Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев написал: «Просто поразительно, как человечество любит постоянно наступать на одни и те же грабли, пытаясь регулировать цены в угоду политической конъюнктуре. Эти попытки всегда заканчиваются исчезновением товара или ростом цен на него. Ведь закон стоимости никто не отменял. Так будет и с нефтью. Она, конечно, не пропадёт, но вот с ценами будет происходить невообразимое».

А уже сегодня Новак пообещал разобраться с тем, что Япония говорит об исключениях для себя по нефтепоставкам с Сахалина. «С Японией там, по-моему, долгосрочный контракт. <…> Столько неопределенностей и нюансов, надо разбираться в каждом конкретном случае», — подчеркнул он.

Причины российской нетерпимости лежат на поверхности. На наш экспорт хотят накинуть удавку, которая будет сжиматься или ослабляться по желанию дрессировщика. Сейчас известно, что уровень потолка будет пересматриваться уже в феврале. Россию с ее существенной бюджетной зависимостью от экспорта нефти хотят поставить в положение персонажа старого фильма про Индиану Джонса, где героев угрожает раздавить опускающийся в тесной подземной камере потолок. 

По данным Минфина РФ, нефтегазовые доходы федерального бюджета в ноябре снизились на 2,1% в годовом выражении. Тг-канал MMI пишет, что «в октябре-декабре в бюджет перечисляется прошлогодняя прибыль Газпрома …. Без этой разовой выплаты (415 млрд в месяц) падение НГД в ноябре составило бы оглушительные -48.9% гг».

В условиях комфорта

Аналитики считают, что в полной мере эффект от потолка цен можно будет оценить только во 2-3 квартале 2023 года. Потребности мировых покупателей нефти сейчас удовлетворены, будущие поставки российской нефти законтрактованы, снижения предложения нефти на рынке нет. Да и для российского бюджета пока ничего катастрофического нет: потолок действительно достаточно высок, а снижение нефтегазовых доходов на 23,3% уже заложено в бюджете следующего года.

Именно поэтому для России очень важно сейчас, в относительно комфортных для себя рыночных и бюджетных условиях, сформулировать жесткий ответ на введение потолка и создать действенный механизм противодействия. На Западе должны понять, что этот эксперимент не удался.

Заодно и проверим тезис о многополярности мира.

Голосование
Дебаты
Новости партнеров