ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ
Рекорды на фоне антирекорда: курортный сезон в Крыму в разгар пандемии

Рекорды на фоне антирекорда: курортный сезон в Крыму в разгар пандемии

unsplash.com

Глава Республики Крым Сергей Аксенов заявил о возможности прекращения турсезона из-за роста случаев заражения СOVID-19. Что это означает для развития туристической отрасли на полуострове? 

Начиная с 2014 года главными новостями летних месяцев в Крыму были отчеты о рекордах туристического сезона. Самым показательным в этом плане был 2019 год: за 12 месяцев полуостров посетили 7,43 млн туристов — небывалый результат для постсоветской истории региона. 

Привычную летнюю информационную повестку не сломал даже предыдущий «коронавирусный» год: к лету локдаун сняли, уровень заболеваемости резко снизился. Отечественный турист массово направился осваивать курорты Крымского полуострова на фоне закрытых государственных границ, а республиканские власти поспешили отчитаться о рекордном турпотоке в летние месяцы. 

В 2021 году ситуация поменялась кардинально: новости о рекордном турпотоке соседствуют с сообщениями об антирекордах по заболеваемости. К июлю туристический поток (за первое полугодие полуостров посетили 3,29 млн человек) почти в полтора раза превысил показатели аналогичного периода – напомним – рекордного 2019 года, а только за прошедшую неделю суточный прирост зараженных коронавирусом обновлялся в Крыму пять раз, превысив отметку в 400 заболевших COVID-19 в сутки. Республика стабильно держится в первой десятке федерального списка регионов с наивысшей заболеваемостью. 

Картина по заболеваемости коронавирусом в Крыму такая же, как и по всей стране: доминирует индийский штамм вируса – «дельта», состояние зараженных ухудшается быстрее, выросло число пациентов, переносящих заболевание в тяжелой форме, за ним выросла и смертность. Очередную волну заболеваемости республика тоже встретила с недостаточным числом вакцинированных: в начале июня первым компонентом привились 252 тысяч человек (сейчас уже 392,5 тысячи) при населении 1,9 млн. 

Несмотря на это, каких-либо серьезных ограничений в республике пока не вводят, а в места размещения (кроме детских лагерей и санаториев) гостей заселяют без сертификатов о вакцинации и справок о прохождении ПЦР-тестов. 

Фраза «локдаун» из уст руководства республики звучит пока только в качестве угрозы: Сергей Аксёнов обещал ввести меры, как в марте-апреле 2020 года, если предприниматели не будут выполнять действующие ограничения. Прозвучала и угроза закрытия предприятий туристической отрасли в случае ухудшения эпидситуации — но с оговоркой, что пока планов таких нет. 

«Есть та часть общества, которая требует от меня закрыть для туристов Крым. Можно ей пойти навстречу: закрыть полностью все и не морочить никому голову <…>. Делать этого мы не собираемся, пока решений таких нет и планов нет, но если ситуация перевалит за катастрофическую отметку – ну, что делать? Придется», — сказал Аксёнов в среду на заседании оперштаба по ситуации с коронавирусом в Крыму. 

Сами ограничения, повторимся, очень мягкие: по всему Крыму запрещена работа заведений общественного питания после 23.00, а заполняемость залов ограничена 50%; в 10 (из 27) регионах республики, среди которых курортные Ялта, Алушта, Судак и Феодосия, еще и полностью закрыли ночные клубы, караоке, кальянные, фуд-корты в торговых центрах, а также наполовину ограничили заполняемость кинотеатров, театров и концертных залов. 

Больше всего власти уповают на сознательность крымчан, предпочитая введению ограничений убеждать бизнесменов выполнять действующие предписания. В Крыму не последовали и примеру других регионов России, отказавшись вводить обязательную вакцинацию от коронавируса отдельных категорий населения. 

«В курортный сезон предприниматели не то что дни – часы считают. Справедливо, все хотят заработать. Пожалуйста! Но при соблюдении мер», — продолжает убеждать граждан Аксёнов. 

Закрыть туристическую отрасль — значит, нанести непоправимый ущерб для и без того дефицитного бюджета Крыма. Непозволительная роскошь и вводить ограничения для туристов, аналогичные введенным в Краснодарском крае и даже в соседнем Севастополе — вроде заселения только при наличии ПЦР-теста или сертификата о вакцинации от COVID-19. 

Напрямую в бюджет республики в 2020 году от предприятий туристической сферы поступило 3,8 млрд рублей (собственные доходы бюджета в целом в тот год превысили 45 млрд), но минкурортов региона утверждает, что за счет мультипликативного эффекта туристическая сфера обеспечивает бюджету 25-30% поступлений в бюджет. 

Даже без коронавируса год для крымской туротрасли выдался сложный: в середине июня после сильного ливня затопило главный курорт – Ялту, долго действовал запрет на купание в море (часть пляжей остается закрытой до сих пор); да и в целом май и июнь были достаточно прохладными и дождливыми, из-за чего начало курортного сезона запоздало на месяц. Властям республики приходится ухищряться, чтобы сохранить и доходы от курортного сезона, и не допустить резкого роста заболеваемости. 

Чтобы это сделать, власти предложили предприятиям сферы общественного питания предоставить правительству региона доступ к камерам видеонаблюдения (для контроля соблюдения «неснимаемых» ограничений вроде масочно-перчаточного режима) и провести вакцинацию от коронавируса всех сотрудников, кто не имеет противопоказаний.  

Тем, кто эти условия выполнит, разрешат работать ночью. Записи с камер обещают нигде не сохранять — даже публично дано обещание не показывать их налоговой. Эту схему намерены запустить в самое ближайшее время. 

Пока же действующие ограничения соблюдаются плохо, это видно на улицах, об этом говорят контролирующие органы после очередных проверок. Как результат – курортные регионы и столица республики в лидерах по заболеваемости, антирекорды по смертности и приросту зараженных фиксируются каждую неделю. И едва ли все это помешает в конце месяца сообщить о новых рекордах по количеству отдохнувших туристов. 

Автор Сергей Кривопустов,
обозреватель издания «Крымское Эхо» 

Новости партнеров