ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ
Россия и США открыли серию переговоров встречей в Женеве

Россия и США открыли серию переговоров встречей в Женеве

10 января в Женеве состоялись российско-американские переговоры, призванные расставить точки над "i" в отношении стратегической безопасности и предоставления взаимных гарантий политической стабильности Россией и США. Старту серии дискуссий предшествовал ряд событий на грани конфликта. В прошедшем году Америка публично обвинила Россию в подготовке военного вторжения на украинскую территорию, на что Россия в ответ упрекнула США в поставках боевой техники Киеву и в продвижении НАТО на Восток. Взаимные обвинения привели к временному дипломатическому решению - Россия, НАТО и США договорились о начале серии переговоров, на которых планируется обсудить взаимные противоречия и наметить возможные пункты компромисса в острых вопросах. Состоявшиеся 10 января переговоры в Женеве на первый взгляд кажутся малорезультативными, однако впереди у России, США и стран НАТО ещё несколько январских встреч.

Конфликты и контакты

          В июне 2021 года состоялась долгожданная встреча Владимира Путина и Джозефа Байдена, где лидеры обеих стран, несмотря на общий "боевой" фон переговоров, договорились о последующем детальном обсуждении стратегической безопасности. Тем не менее, через несколько месяцев США подняли шум о намерении Москвы вторгнуться на территории соседней страны, основываясь лишь на фактах мобилизации российских войск на границах с Украиной. 

          Декабрь ушедшего года был также отмечен видеоконференцией между Путиным и Байденом, состоявшейся 7 декабря, после которой осталось послевкусие неопределённости. Стороны обменялись официальными любезностями, но ключевых вопросов так и не решили, вследствие чего конфликт интересов, в частности по вопросам Украины, усугубился. Несмотря на пик напряжённости в связке "Россия - США - Европа - НАТО", обеим сторонам всё же удалось договориться о ряде январских встреч. Не последнюю роль здесь сыграл декабрьский дипломатический визит помощника госсекретаря США Карен Донфрид в российский МИД.

План переговоров

          9 января в Женеве была проведена предварительная встреча делегаций России и США. Первая основная дискуссия из запланированных на январь состоялась 10 января. Брюссельское заседание Совета Россия - НАТО намечено на 12 января, а 13-го числа планируются венские переговоры в рамках платформы ОБСЕ.

          Российско-американская дискуссия, прошедшая в Женеве 10 января, длилась семь с половиной часов, в ходе которых заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков и замгоссекретаря США Венди Шерман обсудили вопросы безопасности. Дискуссия проводилась без присутствия журналистов, тем не менее представителям СМИ всё же удалось запечатлеть момент начала переговоров, когда Сергей Рябков улыбался, а Венди Шерман была предельно серьёзной.

          "Редкое фото, на котором российский представитель улыбается, а американский — нет", - отметил в своём комментарии российский американист Максим Сучков.

          После переговоров дипломаты обеих стран кратко обозначили журналистам итоги заседания.

          "У нас сложилось впечатление, что американская сторона очень серьёзно подошла к российским предложениям, провела их углублённую проработку. Разговор был сложным, долгим, очень профессиональным, глубоким, конкретным. Без попыток что-то приукрасить, обойти острые углы", — сформулировал итог встречи Сергей Рябков.

          "У нас прошли серьёзные, прямые, откровенные дискуссии в деловом ключе. И нам предстоит пройти ещё очень большой путь", - сказала представителям СМИ заместитель госсекретаря США Венди Шерман.

Итоги первой дискуссии

По заявлению замминистра иностранных дел РФ Сергея Рябкова, в ходе этого сложного диалога обе стороны обоюдно пытались обойти острые углы. Российский дипломат отметил также, что дальнейшие дискуссии по безопасности будут бессмысленными до тех пор, пока не решится вопрос о нерасширении НАТО, сообщает РИА Новости. По словам Рябкова, сейчас наиболее актуальны отказ НАТО от базирования ракет на территории стран, вступивших в альянс, а также гарантии того, что Грузия и Украины ни при каких обстоятельствах не будут приняты в НАТО.

"США не позволят никому закрыть дверь НАТО для какой-либо страны и обсуждать судьбу каких-либо стран без их участия. Мы привержены тому, чтобы вести консультации и поддерживать координацию с нашими союзниками и партнерами по двусторонним вопросам", -- отреагировали на эти требования представители американской делегации во главе с Венди Шерман.

Российские участники переговоров считают, что Вашингтон явно недооценивает сложившуюся ситуацию, публично отрекаясь от нерасширения НАТО.

"Главные вопросы подвешены, и мы не видим, что с американской стороны есть понимание императивности их решения в устраивающем нас ключе", -- подчеркнул Рябков.

В ответ на слова Рябкова Шерман сказала, что американская сторона в ходе диалога так и не получила конкретный ответ России на вопрос о ситуации с Украиной.

Комментарии наблюдателей

По информации РИА Новости, директор украинского Института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник считает, что российско-американские переговоры, проходящие без участия Евросоюза и Украины, рискуют пойти в обход украинских интересов.

"В той или иной мере договорённости в любом случае будут в обход украинских интересов, потому что повестка дня между США и Россией намного шире, чем только украинская проблематика и, конечно, Киев опасается этого. И не только Киев, опасаются этого и в ЕС, и в НАТО", -- отметил Бортник.

Вице-спикер Совета Федерации РФ Константин Косачёв также не оставил без внимания дискуссию между представителями России и США, прокомментировав событие в своём Facebook.

"Американцы три последних десятилетия выстраивали мир под себя, и таким образом, чтобы на равных с ними не мог разговаривать никто — ни союзники, ни оппоненты, ни противники. Любые такие попытки американцы купировали в зародыше, прерывая разговор на первой фразе, если он был им некомфортен, и навязывая затем свою позицию всеми праведными и неправедными средствами. Сейчас американцам пришлось слушать, потому что на этот раз Россия жёстко обозначила своё намерение прервать любой иной разговор, кроме содержательного и предметного", - цитирует пост Косачёва Украина.ру.

Политолог, исполнительный директор и член правления Германо-российского форума Мартин Хоффманн высказал мнение в беседе с корреспондентом PublicO, что сам факт этих переговоров так или иначе уже можно считать успехом.

"Переговоры в Женеве можно считать успешными. Это утверждение применимо и к вероятному случаю, когда ощутимых результатов нет. Ни один реалистичный наблюдатель или политик не ожидает определенных результатов - общественное давление в США на Джозефа Байдена и внутриполитическое давление в России на Владимира Путина слишком велики", -- сказал Хоффман PublicO.

"Успех - это сами переговоры, и тот факт, что противоречивые интересы и взаимное давление Запада и России услышаны и воспринимаются всерьез. Если отбросить все риторическое бряцание саблями для медийной публики, то это намерение можно увидеть в заявлениях обеих сторон в преддверии встречи или, например, в комментариях к разговору Байдена и Путина от 31 декабря 2021 года", - подчеркнул эксперт.

Райнхард Хайиш, политолог, профессор австрийской политики в сравнительной европейской перспективе Университета Зальцбурга, доктор философии уверен - США не очень заинтересованы в России, но и угрозы в ней опрометчиво не замечают.

"Страны могли бы добиться прогресса, но это маловероятно. Если бы Россия была заинтересована в результате переговоров, ей пришлось бы проявить гибкость. Чтобы быть гибким, нельзя публично объявлять свои условия, что сделала Москва. США могут предложить что-то по переговорам о вооружениях, чего хотела Россия, и заверить, что никто не собирается поддерживать заявку Украины на членство в НАТО, но неясно, что США могут предложить", -- отметил Хайиш специально для PublicO.

"США не очень заинтересованы в России, а вот Европа заинтересована. Мы видим асимметрию интересов. Для США важен Китай, который является глобальным соперником, Россия не представляет реальной угрозы для США, но является угрозой для союзников США и глобальным спойлером – из-за гибридной войны, регионального вмешательства, противодействия инициативам США. Это раздражает Вашингтон, но не является экзистенциальной угрозой", - высказался австрийский политолог в рамках экспертных дебатов PublicO.

Елена Островская, специальный корреспондент PublicO

Голосование
Дебаты
Новости партнеров