ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ
С юанем – в новую эпоху
Автор: Илья Колосов, PublicO

С юанем – в новую эпоху

Отношения между Россией и Китаем достигли наивысшего уровня в своей истории и продолжают движение в новую эпоху. Одно лишь это утверждение, прописанное в совместном заявлении двух стран по итогам переговоров, создает ощущение триумфа.

Тон был задан еще в понедельник в ходе неформальной беседы двух руководителей, продлившейся почти пять часов. А во вторник Председатель КНР уже встречался с главой российского правительства и обсуждал инструменты практической реализации достигнутых минувшим днем договоренностей.

Речь шла о сотрудничестве во всех ключевых отраслях экономики. В частности, в сфере наукоёмких технологий, IT, сельского хозяйства, энергетики и транспортной инфраструктуры. Немаловажно, что совместные проекты будут способствовать развитию регионов России, задействованных в реализации программ сотрудничества. О масштабах работы можно судить по цифрам. Если десять лет назад, в ходе первого визита Председателя Си стороны выражали надежду, что товарооборот достигнет 100 млрд дол, то теперь речь идёт о 200 млрд дол. И перспективы достижения этого порога весьма вероятны, ибо, по словам Михаила Мишустина, портфель Межправительственной российско-китайской комиссии по инвестиционному сотрудничеству насчитывает 79 проектов на сумму свыше 165 млрд дол. Важно отметить, что горизонт сотрудничества прописан до 2030 года и включает в себя торговлю, логистику, а также взаимную и глобальную энергетическую безопасность.

Затем, уже в Кремле, в ходе официальной встречи Владимира Путина и Си Цзиньпина российский президент обратился к деловым кругам и, по традиции, призвал их «без раскачки» приступить к реализации достигнутых договоренностей. Что до финансовых инструментов, которыми будут оперировать правительства и бизнесмены, то В. Путин сообщил, что уже сейчас две трети расчетов между странами проходят в рублях и юанях. Более того, он особо отметил, что Россия готова переходить на юани в расчетах с другими партнерами.

Надо признать, что отдельных наблюдателей этот финансовый вектор насторожил. Мол, не случится ли так, что, поднимая уровень взаимодействия с Китаем до невиданных ранее высот, Россия постепенно окажется в зоне влияния более крупного экономического партнёра, пусть на сегодня и дружественного. Не произойдет ли частичного обмена самостоятельности на развитие и благополучие? Что ж, время покажет.    

Еще один важный итог большой московской встречи касается китайского «мирного плана». Согласитесь, именно он вызывал наибольший интерес накануне визита Си. Так вот, эксперты констатируют, что тема украинского урегулирования отошла на второй план. И что стало тому причиной – прорывные экономические соглашения, заслонившие собой мирные китайские инициативы, или различие позиций Москвы и Пекина в этом вопросе, – пока сказать трудно. 

Голосование
Дебаты
Новости партнеров