ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ
Так нейросеть видит будущий пейзаж планеты
Сгенерировано нейросетью Кандинский 2.2
Автор: Александр Богомолов, PublicO

Спасение климата: Россия предлагает свои рецепты

Без международного сотрудничества остановить потепление климата невозможно. Сегодня эта аксиома, лежащая в основе многочисленных соглашений об ограничениях выбросов загрязняющих веществ в окружающую среду, подвергается серьезному испытанию в виде всевозможных санкционных барьеров и прекращения научно-технического обмена. Однако выход есть.

На церемонии открытии Дня российской науки в рамках проходящей в Дубае 28-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP28) председатель комитета РСПП по климатической политике и углеродному регулированию Андрей Мельниченко сказал:

«Нужно создать условия для взаимного признания результатов климатических проектов странами при трансграничных операциях. Такие проекты могут реализовываться как в промышленности и энергетике, так и в природных экосистемах. Ведь страны БРИКС+ не только формируют 40% от мировых эмиссий парниковых газов, но и имеют самый большой потенциал природных экосистем: более 30% мировой территории, около 40% мировых запасов лесов».

Россия пострадает больше всех

Вчера в Дубае российские ученые представили свой взгляд на изменение климата и рецепты борьбы с ним. Ученые констатируют, что на нынешнем технологическом уровне человечество пока не готово полностью отказаться от ископаемого топлива, сжигание которого является основной причиной повышения содержания углерода в атмосфере и, соответственно, потепления климата. Мельниченко говорит, что никак не удается вписаться в лимит 1,5 градуса, как предполагают Парижские климатические договоренности. Но в России есть и свои интересные наработки по декарбонизации экономики, которые вчера представили на суд общественности в Дубае.

В ноябре в Москве прошла конференция российских климатологов под красноречивым названием «Природно-климатические решения: что Россия может предложить миру?». Участники с тревогой отмечали, что  наша страна при всех климатических сценариях окажется среди наиболее пострадавших. К концу века в арктической зоне России температура вырастет на 7,2 °C, в средней полосе – на 2,4°C, при этом в России теплеет в 2 раза быстрей остальной планеты.  

  • По данным Росгидромета, особенно быстро температура повышается в Северной полярной области, где за 30 лет (1991-2020 гг.) линейный рост среднегодовой температуры составил около 2,64 °C.
  • В  Северном Ледовитом океане продолжается уменьшение площади морского льда, к тому же он становится моложе и тоньше.
  • Наиболее заметно экстремально высокие температуры могут вырасти на  суше умеренных широт.
  • К  2030  году климатические изменения могут привести к росту смертности в России  примерно на  0,1% и стать непосредственной причиной до 0,5% всех миграционных перемещений на территории страны.

В интервью PublicO российский математик, работающий по климатической проблеме в Петербургском университете и в физико-метеорологической обсерватории Радиационного центра в Давосе (Швейцария),  Евгений Розанов сказал: «При потеплении произошло бы глобальное смещение зон: на смену арктической тундре приходит средняя полоса, а на место средней приходят степь и пустыня. Это коренная перестройка всего. Именно поэтому мы боимся изменений климата».

Мы этого не хотим, но Розанов говорит:

«Мы стоим на пороге изменений, которые просто не выдержим».

Климатические решения MADE IN RUSSIA

22 ноября президент РФ Владимир Путин на виртуальном саммите лидеров "Большой двадцатки" (G20) заявил: "Как ответственный участник глобальных усилий по борьбе с изменениями климата Россия планирует выйти на углеродную нейтральность не позднее 2060 года". Для выполнения этой цели, отметил Путин, в стране используется весь доступный и эффективный инструментарий по сокращению парниковых выбросов: атомная энергетика, гидроэнергетика, наращивание поглощающей способности лесов, экологически чистые технологии во всех секторах экономики.


Фото ФедералПресс

Пару лет назад в «ВТБ Капитале» подсчитали, что углеродная нейтральность к 2060 году обойдется нам в 479,8 трлн руб. С тех пор ценник явно вырос, но оно того стоит. В ноябре 2021 года правительство РФ утвердило Стратегию социально-экономического развития России с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года. В числе мероприятий по декарбонизации:

  • поддержка внедрению низко- и безуглеродных технологий,
  • стимулирование использования вторичных энергоресурсов,
  • развитие "зеленого" финансирования,
  • меры по сохранению и увеличению поглощающей способности лесов и иных экосистем,
  • поддержка технологий улавливания, использования и утилизации парниковых газов.

Основной источник загрязнения – энергетика.

«В России самый доступный канал декарбонизации - это повышение энергоэффективности, а также переход с угля на газ в электро- и теплоэнергетике",- говорит в интервью «Российской газете« заведующий научно-учебной лабораторией экономики изменения климата НИУ ВШЭ Игорь Макаров.

К 2045 году доля генерации атомных станций вырастет до 25%.  Углеродный след от них - минимальный. Согласно отчету "Росатома", за 2022 год благодаря АЭС в России предотвращены выбросы парниковых газов в объеме 109 млн т СО2-эквивалента. В 2020 году выбросы в секторе энергетики в России уже сократились на 38% по сравнению с 1990 г.

Природные рецепты

В Дубае российские ученые много говорили о природных решениях климатической проблемы. Поглощающая способность естественных экосистем – лесов, болот и др. – грандиозна. Поэтому в нашей стране разрабатывается система так называемых карбоновых полигонов. Но важно, говорит  Антон Шашкин, советник министра науки и высшего образования РФ, научиться так управлять экосистемами, чтобы повысить их способность поглощать максимально большое количество углекислого газа и обеспечить долговременное хранение углерода в биомассе или почве:

«Например, на полигоне Воронежского государственного лесотехнического университета создана лесная карбоновая ферма. Это плантация специальных быстрорастущих деревьев, высаженных на месте леса, когда-то погибшего от пожара. По расчетам, такая плантация будет поглощать до 15 тонн углекислого газа на каждом гектаре. В обычных лесах, да и то не всех, поглощается примерно 2,5 тонны на одном гектаре».

В Дубае большой популярностью пользуется павильон Плейстоценового парка – карбонового полигона в Якутии, где усилиями ученого Никиты Зимова при поддержке Фонда Андрея Мельниченко воссоздается древняя экологическая система, о которой ученый в интервью PublicO говорит так: «Пастбищные экосистемы, которые мы восстанавливаем в Арктике, способны активно поглощать парниковые газы из атмосферы, защищать вечную мерзлоту от таяния, а также напрямую влиять на температуру воздуха через эффект альбедо (более светлые поверхности лучше отражают солнечное тепло и меньше нагреваются). Плейстоценовый парк расположился в якутской лесотундре, где мы развиваем высокопродуктивную пастбищную экосистему, схожую с экосистемой древних мамонтовых степей. Для нас важно проверить и подтвердить гипотезу о том, что, заселив современные арктические территории крупными млекопитающими, получится вернуться к плейстоценовой экосистеме и замедлить таяние вечной мерзлоты».

Кстати, специалисты считают, что потенциал карбоновых полигонов в нашей стране настолько велик, что со временем может превратиться в существенный, сравнимый с нынешней нефтегазовой отраслью, источник доходов России.

Сегодня звучит, как фантастика. Завтра может стать реальностью.

Голосование
Дебаты
Новости партнеров