ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ
Суверенитет от Содома или свобода от свобод?
Автор: Екатерина Винокурова, специально для PublicO.

Суверенитет от Содома или свобода от свобод?

Президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму законопроект «О прекращении действия в отношении РФ международных договоров Совета Европы», среди которых – Европейская конвенция о пресечении терроризма, Конвенция о защите прав и основных свобод человека, хартия по вопросам местного самоуправления. Это связано с тем, что 16 марта 2022 года Россия вышла из Совета Европы.

Конвенция по правам человека, в частности, предусматривала компетенции Европейского суда по правам человека, в который мог обратиться любой гражданин стран-подписантов, считающий, что его права были нарушены государством.

В России международные договора, которые предлагается прекратить, действовали с 1998 по 2022 год. После того, как 16 марта Россия вышла из Совета Европы, с 16 сентября она также вышла из-под юрисдикции ЕСПЧ, а еще в июне 2022 года был принят закон, согласно которому Россия может не исполнять решения ЕСПЧ, принятые после 15 марта 2022 года.

Несмотря на то, что нынешняя денонсация договоров с Советом Европы – это скорее технические законопроекты, окончательно оформляющие выход России из СЕ, действия Путина предсказуемо вызвали радость, так называемой, «партии войны».

«Внесение Владимиром Путиным в Госдуму законопроекта о прекращении действия в отношении России международных договоров Совета Европы – поистине долгожданное. Особенно – в отношении пресловутой "Конвенции о защите прав человека", десятилетиями навязывавшей нам западные мерзости и "крышевавшей" отъявленных русофобов и пропагандистов Содома.

Ещё в марте прошлого года мы вышли из Совета Европы, но формально точка не была поставлена. И именно сейчас глава Государства Российского делает это, по сути, провозглашая подлинный суверенитет нашей страны. Без преувеличения, день подписания этого, уже принятого, закона станет настоящим "Днём независимости России". Днём русского национального суверенитета от глобального Ханаана и Содома», - пишет у себя в телеграм-канале бизнесмен Константин Малофеев, которого репостит его соратник, философ Александр Дугин.

Между тем, собеседник Publico, близкий к администрации президента, говорит, что нынешнюю денонсацию международных договоров элиты могут счесть нехорошим знаком, поскольку выдают полное отсутствие сдерживающих внешних факторов и готовность российской власти пойти на усиление персоналистского режима вместо работы разных ветвей власти.

«Если конвенция по правам человека объявляется "плохой", "западной", можно считать это сигналом делать ровно обратное, чем в ней написано. Международные соглашения – это часть законодательства РФ, даже с учетом поправок в Конституцию, которые гласят, что теперь международное право не приоритетно в России над национальным», - говорит источник.

Политолог Константин Калачев говорит, что то, что Путин внес в Госдуму законопроект о прекращении действия в отношении РФ международных договоров Совета Европы, а также проект о денонсации конвенции о защите прав человека и основных свобод, вполне вписывается в ту новую парадигму, в которой все мы оказались.

«В былые годы граждане, считающие, что их права и свободы, закреплённые какой-либо статьёй Конвенции, были нарушены, имели возможность обратиться в ЕСПЧ, теперь обращаются в ОНФ и к российским уполномоченным по правам. Большинство обывателей перемен даже не заметит. Но по имиджу страны это еще один серьезный удар. Впрочем, уже первый и наверняка не последний. Россия уходит из Европы.  Россия окончательно выбирает особый путь. На этом пути примат государственного над личным становится доминантой нашего бытия», - считает Калачев.

Руководитель Центра развития региональной политики Илья Гращенков резюмирует: Россия вышла из Совета Европы. С выходом из Совета Европы Россия должна будет денонсировать и Европейскую конвенцию по правам человека.

«Как уверяют власти, Россия приняла "взвешенное и обдуманное решение", но вся ответственность за него лежит на НАТО. Именно Североатлантический альянс "использовал тему прав человека для реализации собственных геополитических интересов". В ГД ее уже назвали "лживая русофобская резолюция". Для выхода из Совета Европы потребуется одновременная денонсация устава и Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Что сейчас и происходит.

Таким образом, россияне больше не смогут обращаться за защитой своих прав в ЕСПЧ. Подобных примеров в истории еще не было.

Сами по себе положения Конвенции имплементированы в российское законодательство и учтены в нем, а во второй главе нашей Конституции закреплены фактически те же права, что и в Конвенции. Формулировки могут различаться, но суть одна. Так что, происходит примерно как с Макдональдсом, который стал "Вкусно и точка"», - приводит аналогию Гращенков.

Голосование
Дебаты
Новости партнеров