ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ
Зачем ЯНДЕКСу Алексей Кудрин?
Автор: Александр Богомолов, обозреватель PublicO

Зачем ЯНДЕКСу Алексей Кудрин?

Уходя с поста в Счетной палате, Алексей Кудрин сказал, что должность еще не выбрал. С учетом идущего сейчас в ЯНДЕКСе размежевания на российский бизнес и бизнес зарубежный, а также некоторых формальностей, занятие им промежуточных позиций объяснимо. Но как бы там ни было, сегодня стало совершенно очевидно, что Алексей Кудрин возглавит крупнейшую IT-компанию России. Валентина Матвиенко уже пожелала ему на этом поле всяческих успехов.

«Взаимная фига в кармане»

Состоявшаяся некоторое время назад встреча Кудрина с президентом Путиным по поводу «частной компании ЯНДЕКС» вызвала возмущение у некоторых российских комментаторов. Например, Лев Шлосберг написал: «У этой встречи нет никаких законных оснований, но таков режим ручного управления страной, когда даже частный автомобиль не может начать движение без указания суверена всего государства».

Но давайте посмотрим честно в глаза правде: ЯНДЕКС смог стать доминирующей компанией в России только благодаря многолетней финансовой и административной поддержке государства. И хотя Аркадий Волож никогда не скрывал своего нежелания жить в России, на его лоббистских возможностях это не сказывалось.

Сегодня времена изменились. 

Воложу отходит нидерландская Yandex N.V. с облачным сервисом, разработкой беспилотников и т.д., все остальное (и самое прибыльное в компании) остается в России. И за этим обширным хозяйством нужен глаз да глаз. То есть око государево.

Известный эксперт в сфере IT-индустрии Герман Клименко сказал нам: «У российского интернета с государством всегда были сложные отношения — знаете, такая взаимная фига в кармане. … Мы помним, когда государство пыталось вместо «Яндекса» запустить поисковую систему «Спутник», и много-много разных таких мелких историй. То есть взаимное недоверие присутствует. … Если мы хотим развивать IT-отрасль и спокойно пройти четвертую промышленную революцию, государство должно очень плотно сотрудничать с индустрией. Кудрин в этом плане идеальный человек с огромным государственным бэкграундом, который сможет выстроить отношения с государством. К Кудрину у государства абсолютное доверие».

И хотя во внутренних чатах ЯНДЕКСа новость о приходе Кудрина изначально была воспринята апокалиптически, в глубине души там все прекрасно понимают, что это их шанс пересидеть бурю.

Переход Кудрина вызвал волну спекуляций на тему его личных мотивов. Сам он написал, что после 25 лет госслужбы хотел бы попробовать нечто новое. Кто-то говорит, что человек он немолодой, и ЯНДЕКС – это хорошая, почетная, но пенсия. Много обсуждений Кудрина как либерального кандидата на президентских выборах 2024 года, для чего платформа ЯНДЕКСа весьма полезна. Политолог Сергей Марков зрит в корень: «У него много друзей на Западе, сам он весьма прозападный политик. Плюс он может быть одним из акторов, кто может, будучи личным другом Путина, участвовать в переговорном процессе. При переходе в ЯНДЕКС он выводится из-под санкций — это самое главное».

Дайте мне точку опоры…

Когда наши официальные экономисты говорят о структурной трансформации экономики, то обычно это сразу расшифровывают как примитивизацию и вспоминают про Жигули без АБС и гидроусилителей.

Просто, доходчиво и неверно. Структурная трансформация – это перестройка экономики на принципиально новых управленческих и технологических принципах.

Ни Кудрин, ни Греф, ни Набиуллина, ни Силуанов не принимали участия в переводе России на рыночные рельсы в начале 90-х годов. Сегодня их шанс войти в историю. О потенциале этих людей можно судить по Сбербанку, который из унылой советской сберкассы по выплате трудовых пенсий и пособий превратился в один из ведущих мировых финансовых институтов, или по ЦБ, сумевшим в критические месяцы начала СВО не только предотвратить неминуемый крах российской экономики и финансов, но и стабилизировать рубль.

Одной из важнейших составляющих этой перестройки является цифровая трансформация экономики, общества и государства. О том, что это дает, наглядно говорит опыт мирового лидера в этой области – Китая, при всех специфических его чертах. ЯНДЕКС для этого и может стать той точкой опоры, «которая перевернет Землю». По слухам, одним из потенциальных акционеров российского ЯНДЕКСа может стать Владимир Потанин. Объединение главного национального цифрового актива, финансовой метавселенной и серьезных ресурсов из реального сектора может стать отличной площадкой для разработки и обкатки трансформационной модели для нашей экономики.

Пессимисты говорят, что при Кудрине ЯНДЕКС окончательно превратится в уютную, богатую госкорпорацию с такси, доставкой еды, продажей билетов в театры и т.д. Всякое возможно, а пессимистом всегда быть легко. Но думать, будто Кудрин с благословения государства идет в ЯНДЕКС, чтобы рулить курьерами с желтыми коробами на спинах, по-моему, наивно. 

Голосование
Дебаты
Новости партнеров