ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ
Индия и Россия: антиколониальный союз?

Индия и Россия: антиколониальный союз?

Когда мы говорим, что две трети населения Земли не поддержали антироссийские санкции из-за СВО, в первую очередь имеем в виду Китай и Индию. Хотя правильнее – Индию и Китай, так как уже в этом или в следующем году Индия обгонит Поднебесную по численности населения. По прогнозам демографов, уже в 2030 году разница составит более 100 млн человек, а в 2050 году в Индии будут жить на 350 млн больше, чем в Китае.

            В 2022 году Индия станет наиболее быстрорастущей экономикой мира. В соответствии с ожиданиями правительства страны ВВП увеличится на 8%. Одновременно в геополитическом плане Индия всё больше осознаёт себя державой с глобальными интересами и далеко идущими политическими амбициями.

            «Белый лебедь»

            Немецкий журнал Spiegel пишет: «Сейчас Нью-Дели ежедневно импортирует почти миллион баррелей сырой нефти из России, это в три раза больше, чем в тот же период прошлого года. С начала активных боевых действий Москва стала для Индии главным поставщиком удобрений и поднялась на третье место среди экспортеров угля в эту страну. Торговый оборот между Россией и Индией за прошедшие полгода увеличился в пять раз. В то время как Запад пытается изолировать Россию, а Германия (и Евросоюз в целом) готовятся к холодной зиме, бизнес между Москвой и Нью-Дели процветает. Согласно прогнозам, скоро дела пойдут еще лучше. В июле впервые товары из России были поставлены в Индию по суше. Новый торговый путь, позволяющий доставлять товары из России через Среднюю Азию и Иран, решает сразу две проблемы: отпадает утомительная транспортировка судами по Суэцкому каналу и страх перед зловредными санкциями. Более того, недавно правительства обеих стран нашли способ, как обойти доллар и напрямую обменивать рупии на рубли».

            В 2014 году на встрече президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Индии Нарендры Моди была поставлена цель по достижению товарооборота в 30 млрд дол к 2025 г. В 2021 году он составил около 13,60 млрд дол. Не очень много, по сравнению с лидерами – Китаем (102,29 млрд) и США (92 млрд). Но в российско-индийской торговле, помимо энергоносителей (на Индию и Китай приходится уже около 50% объемов российского нефтяного экспорта), важную роль играют поставки оружия. По различным данным в целом 60% - 70% вооружений индийской армии имеют российское происхождение. Индийские закупки составляют до четверти всего экспорта российских вооружений. Вершиной военного сотрудничества с Индией может стать продажа ей стратегических бомбардировщиков Ту-160 – знаменитых «белых лебедей». Индия планирует закупить шесть Ту-160 и находится в активной стадии переговоров, заявил бывший начальник штаба ВВС Индии маршал Аруп Раха. «Эта сделка после С-400 и помощи в технологиях гиперзвукового оружия подтверждает статус России как единственного поставщика в Индию первоклассных военных технологий», – пишет издание Security Wise.

            Несколько дней назад в Москве побывал советник по нацбезопасности Индии Аджит Довал, которого называют вторым человеком в Индии после премьера Моди. Помимо договоренностей о взаимном признании платежных систем «Мир» и RuPay и создания международной резервной валюты на основе валют пяти стран БРИКС (что уже сенсационно), наверняка обсуждались и вопросы военно-технического сотрудничества.

            Москва в деликатном положении. Ведь поставки Ту-160 нарушат стратегический баланс в регионе и не могут вызвать восторг ни у Пекина, ни у Исламабада.

            Неприсоединение или балансирование

            Индия сама была под западными санкциями в 90-годы из-за ядерных испытаний. И в Дели это помнят. И не только это. Вашингтон фактически принял сторону Пекина в индо-китайском военном конфликте 1962 года. Соединённые Штаты фактически защищали колониальную политику Португалии на Гоа. Во время индо-пакистанской войны 1971 года   Вашингтон направил группу кораблей американских ВМФ во главе с авианосцем «Энтерпрайз», чтобы поддержать Пакистан. Положение спас СССР - в поддержку Индии была направлена группа боевых кораблей ВМФ.

            "Скажите, почему, покупая у русских газ, вы якобы не финансируете конфликт? Лишь нефть, поступающая в Индию, финансирует его, а не газ, идущий в Европу? – задал вопрос индийский министр иностранных дел Субраманьям Джайшанкар во время одного из публичных выступлений в Словакии. – Европа должна отказаться от представления, что ее проблемы – это проблемы всего мира. На самом деле проблемы мира – это не проблемы Европы".  Влиятельный дипломат Шившанкар Менон пишет в журнале Foreign Affairs, что будущее мирового порядка теперь определяется не войнами в Европе, а борьбой за господствующее положение в Азии. Там, где живет большая часть населения планеты и где уже сейчас создается половина мирового ВВП, в ближайшие годы все решит исход борьбы двух супердержав – Китая и США.

            В книге "Индийский путь: стратегии в условиях мировой неопределенности" глава МИД Джайшанкар уточняет индийский взгляд на геополитику: Китай окреп, США ослабли, новые центральные державы Азии стремятся занять место за столом переговоров. Чтобы выстоять в этом мире, Индии нужны не крепкие дружеские связи, а партнерства, меняющиеся в зависимости от обстоятельств и интересов. Если Индия поведет себя умно, то сможет "воспользоваться напряженностью между великими державами в своих интересах".

            Индия традиционно, еще со времен Движения неприсоединения, ведет политику балансирования. Поэтому однозначно записывать ее в союзники Москвы было бы опрометчиво. Проблемы с Китаем – для Дели вопрос номер один.

            «Отношения между Китаем и Индией переживают очень трудный этап. Китай игнорирует пограничные соглашения с Индией, и этот вопрос явно бросает тень на двусторонние отношения», заявил на днях Джайшанкар. В октябре военнослужащие США и Индии проведут военные учения в штате Уттаракханд рядом со спорной территорией, где проходит граница Индии и Китая. Индийский военный атташе недавно получил право беспрепятственного посещения Пентагона. По слухам, не все так гладко с визитом Аджита Довала в Москву, где ему якобы намекали на слишком прозападную позицию Дели в некоторых вопросах.

            При этом Индия вряд ли принципиально изменит свой курс на сотрудничество с Россией. Хотя бы потому, что им это выгодно. Значимость политических отношений на высшем уровне для Москвы и Дели, по выражению Нарендры Моди, «остаётся константой».

            WSJ сегодня пишет, что США усилят режим применения санкций с целью ликвидации оставшихся возможностей, которые позволяют получать России доходы и продолжать спецоперацию. Одна из целей - заставить Индию и Китай снизить товарооборот с РФ. Индия, которая гораздо меньше, чем Китай, вовлечена в экономические отношения с США, с интересом понаблюдает за этим усилением режима: еще в марте Вашингтон пригрозил Дели "сделать выводы", если Индия продолжит покупать российскую нефть. В итоге, как сообщает индийская газета Economic Times, за последние три месяца Индия увеличила импорт российских продуктов нефтепереработки в три раза.

            Александр Богомолов, экономический обозреватель PublicO

Голосование
Дебаты
Новости партнеров