ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ
Нобелевка для Председателя

Нобелевка для Председателя

На фоне повышения ставок в зоне украинского конфликта мир лихорадочно ищет эффективного посредника для начала переговоров. Кто потянет?

            Бразильский президент Жаир Болсонару? На этой неделе он подтвердил свою готовность содействовать переговорам по урегулированию конфликта между Россией и Украиной, призвал к прекращению огня, но осудил санкции и экономическую изоляцию.

            Саудовский наследный принц Мухаммед бин Салман? Его посредничество сыграло немалую роль в громком обмене пленными на этой неделе.

            Турецкий лидер Эрдоган? На его счету весенние переговоры в Стамбуле, зерновая сделка, участие в обмене пленными.

            При всем уважении к кандидатам в миротворцы есть более весомый и взаимоприемлемый потенциальный посредник.

            5,5% и диалог

            Вчера министр иностранных дел Китая Ван И на заседании Совета Безопасности ООН, посвященном ситуации на Украине, говорил так: «Прежде всего мы должны придерживаться диалога и переговоров. Главным приоритетом для сторон является возобновление диалога без предварительных условий». Ван И также провел встречу с главой европейской дипломатии Жозепом Боррелем, на которой заявил, что ситуация в Украине демонстрирует расширяющуюся и долгосрочную тенденцию, а негативные побочные эффекты становятся все более и более серьезными и это не устраивает Китай.

            «Крайне важно прекратить огонь и остановить военные действия. Китай не будет сидеть сложа руки, не говоря уже о том, чтобы подливать масла в огонь, и будет продолжать играть свою роль. В то же время мы поддерживаем Европейский союз и крупные европейские страны в продолжении активного посредничества и прилагаем все усилия для достижения мира», — сказал Ван И.

            Нелишне вспомнить, что еще 7 марта Ван И говорил, что его страна готова в случае необходимости стать посредником в урегулировании украинского кризиса.

            За все время конфликта Пекину удавалось вести максимально сбалансированную политику.  По каналам Китайского общества Красного Креста в регион шли поставки гуманитарной помощи, а не вооружений. Неоценимо посредничество Китая в решении продовольственного кризиса.

            Китай с самого начала конфликта говорил о понимании озабоченностей России проблемами безопасности, как причины начала СВО, так как сам сталкивается с американским давлением в Индо-Тихоокеанском регионе. При этом отношения с Россией, по словам Ван И, строятся на принципах "неприсоединения к блокам, не конфронтации и ненаправленности против третьих стран".

            Для России будет важно, что Китай гарантированно не станет проводником американской политики, так как по понятным причинам обладает иммунитетом к давлению со стороны США. При этом китайско-украинские отношения, которым в прошлом году исполнилось 10 лет, носят характер «стратегического партнерства».

            "Китайский нейтралитет крайне важен: если кто и сможет выступить посредником в украинском конфликте, так это не вовлечённая сторона, которая поддерживает суверенитет Украины и не присоединилась к западным санкциям против России", - резюмирует китайская газета Global Times.

            Ван И не случайно в Нью-Йорке говорит о не устраивающих Китай «негативных побочных эффектах» конфликта.

            В 2022 году экономика Китая демонстрирует худшие показатели за последние 30 лет. По данным национального бюро статистики КНР, за II квартал ВВП Китая вырос всего на 0,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Если сжатие экономики продолжится и в III квартале, КНР столкнется с технической рецессией, пишет Форбс. МВФ сократил прогноз роста ВВП Китая в 2022 году до 3,3%.

            В 2012-2019 годах китайская экономика росла в пределах 6-8% в год. При этом официальная цель по росту ВВП КНР в этом году – 5,5%. Причины такого положения, в основном, к СВО отношения не имеют. Это кризисная ситуация в строительстве и на земельном рынке, сложности в финансовой отрасли, барьеры во внешней торговле, коронавирусные локдауны и ряд других факторов. Но вот восстановление темпов роста китайской экспортоориентированной экономики – под большим геополитическим вопросом из-за надвигающейся мировой рецессии.

            После выступления президента Путина 21 сентября официальный представитель китайского МИД  Ван Вэньбинь заявил: "Мы призываем все стороны договориться о прекращении огня посредством диалога и консультаций, и как можно скорее найти способы для решения проблем безопасности всех сторон". Про референдумы Ван сказал, что необходимо соблюдать суверенитет и территориальную целостность всех стран, а также следовать Уставу и принципам ООН.

            Фантастика

            Посредническая миссия Пекина пока что из области политической фантастики. Но мы уже почти весь год живем в условиях реализации самых странных сценариев. Для гипотетического автора «китайского» сюжета важным фактором станет – помимо вышеназванных факторов - наличие у Китая самой многочисленной группировки миротворческих сил в структуре ООН. А мощным финалом может стать вручение Нобелевской премии мира председателю КНР товарищу Си Цзинпину.

            Но это уже какой-то Голливуд, конечно.

            Александр Богомолов, обозреватель PublicO

Голосование
Дебаты
Новости партнеров