ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ
Поствыборная гонка тарифов ЖКХ

Поствыборная гонка тарифов ЖКХ

unsplash.com

27 сентября "Известия" сообщили о поручении вице-премьера Марата Хуснуллина проработать вопрос поддержки граждан по оплате ЖКХ. Ранее СМИ сообщали, что Правительство РФ планирует поднять жилищные тарифы, объясняя это решение необходимостью модернизации коммунальной инфраструктуры. После пандемии коронавируса из-за отменённых выплат пенни по задолженности выявлен недобор средств, и коммунальные компании остались без финансов на ремонт жилья. По данным пресс-службы вице-премьера, недобор составил 80 млрд рублей. Цены на коммунальные услуги обещают повысить в «экономически обоснованных пределах».

"Пляшущие" тарифы

Рост цен на ЖКХ вызвал дискуссию как среди самих граждан, так и среди общественных деятелей. Правительство сначала "прощает" пенни по задолженности во время разгара пандемии, затем ставит население страны перед фактом повышения цен на коммунальные услуги, а после объявляет о поддержке граждан по оплате ЖКХ. В протоколе совещания, прошедшего у Марата Хуснуллина, говорится, что данная мера связана с совершенствованием тарифного регулирования. По словам экспертов, тарифы будут повышены до экономически обоснованных цифр, и они могут превысить инфляцию. При этом Правительство РФ компенсирует рост тарифов льготной категории граждан, однако, эксперты уверены - круг получателей субсидий важно сделать намного шире.

«Сегодня, к сожалению, сфера ЖКХ остается крайне недофинансированной, поэтому мы видим проблемы с аварийностью и низким качеством коммунальных ресурсов, той же воды, прежде всего, поэтому тарифы нужно доводить до экономически обоснованных, по факту проведенной модернизации, тем самым добиваться постепенного уровня сокращения износа», — отметил эксперт тематической площадки ОНФ "Жильё и городская среда" Павел Склянчук.

Адресная поддержка

Сегодня по требованию вице-премьера проработать вопрос финансовой поддержки населению поручено сразу нескольким ведомствам - Минстрою, Минтруду, Минэкономразвития, Минфину и Федеральной антимонопольной службе (ФАС).

"В целях защиты прав граждан необходимо обеспечение предоставления адресных мер социальной поддержки отдельных категорий граждан в связи с оплатой жилищно-коммунальных услуг", — сообщила пресс-служба Марата Хуснуллина.

Источник, близкий к Правительству РФ, уже проинформировал "Известия" о поступлении поручения вице-премьера в Федеральную антимонопольную службу, а ФАС, в свою очередь, сообщил, что непосредственным исполнителем поручения является Минстрой, тогда как все остальные ведомства, включая ФАС, соисполнители.

Граждан больше всего волнует, каким образом и кому государство планирует оказывать адресную поддержку. Льготники на сей счёт рассматриваются в первую очередь, но возможно и расширение списка в пользу тех, кому не под силу будет оплачивать требуемую сумму. К тому же, планируется сокращение количества обязательных документов, нужных для получения субсидий.

«Одновременно нужно просчитывать компенсацию роста платежей для социально незащищенных категорий, чтобы они не почувствовали нагрузки за оплату ЖКХ. Но для тех, у которых высокий уровень дохода, предусматривается экономически обоснованные тарифы», — подчеркнул эксперт по ЖКХ Павел Склянчук.

Поствыборные манёвры

По словам председателя экспертного совета комитета ГД по жилищной политике и ЖКХ Ирины Булгаковой, в первую очередь подорожают цены на тепло, воду и канализацию. "На электричество в России действуют более обоснованные тарифы", - уточнила эксперт. Кроме того, Булгакова высказала мнение, что тарифы, которые требуется довести до экономически обоснованных по факту проведенной модернизации, надо поднимать не резко, а постепенно.

Оригинальной точкой зрения по поводу повышения цен на коммунальные услуги поделился с Общественной службой новостей бывший заместитель министра экономики РФ, профессор Института экономики РАН Иван Стариков. Он уверен, что государство поднимает тарифы, убедившись, что после выборов никто не протестует и не пытается оспорить итоги прошедшего голосования.

«Власти ограничены в своих действиях до выборов, а после — нет, тем более, что существенных протестов по результатам выборов не было. Поэтому у них есть полное понимание того, что можно увеличить тарифы, не только на ЖКХ. С одной стороны, наша страна выглядит экономически устойчиво, но активность бизнеса и уверенность в завтрашнем дне находятся на низком уровне и выглядят очень плохо. Это вызовет раздражение и гнев, но вряд ли это приведёт к массовым выступлениям. Пока в обществе не назрел надрыв, который могло бы спровоцировать повышение цен на услуги ЖКХ», — пояснил Иван Стариков.

Кто получит субсидии

Политолог Алексей Макаркин уверен, что из-за повышения коммунальных тарифов ощутимо пострадает средний класс. «С одной стороны, могут быть удовлетворены малоимущие, они получают компенсацию и проходят по критерию. С другой стороны, есть средний класс, который в последнее время обеднел. По многим нанесла удар пандемия, например, по малому бизнесу», -- отметил для редакции Public Opinion Макаркин.

Повышение цен на жилищно-коммунальные услуги затронет подавляющее большинство граждан России. Об этом заявил председатель Союза жилищных организаций Москвы Константин Крохин в интервью "Вечерней Москве".

"Перед нами повторная попытка поднять дискуссию по тарифам, направленная в первую очередь на их повышение. Термин «экономическая обоснованность» предполагает этот факт. Думаю, повышение затронет огромное количество граждан. Эффективность защиты отдельных категорий граждан пока что остается под вопросом, — сказал Крохин.

Поручение вице-премьера Марата Хуснуллина направлено на расширение числа получателей льгот и субсидий, однако пока не уточняется, кто конкретно попадёт в данные списки. Известно лишь, что максимальная цена на оплату жилищно-коммунальных услуг не должна быть выше 15 процентов от общего дохода одной семьи.

- Иногда жители регионов, зарплата которых составляет условные 10–12 тысяч рублей, отдают за коммунальные услуги более 50 процентов доходов, - отметил Константин Крохин. - Ключевая особенность этой инициативы заключается в том, что государство хочет уйти от привязки роста тарифов к инфляции. Она направлена на то, чтобы дать возможность повышать тарифы быстрее темпов инфляции, - резюмировал эксперт.

Экономист Никита Кричевский считает, что поддержка от государства нуждающимся гражданам обязательно поступит, а всем остальным будут предложены различные доступные варианты по ситуации. «С одной стороны, это могут быть низкооплачиваемые, малообеспеченные пенсионеры и инвалиды, с другой, многодетные семьи. Не исключён вариант и того, что будут предоставляться определенные скидки по аналогии с налогом на имущество, когда из кадастровой стоимости вычитается 20 метров жилплощади и пропорционально уменьшается количество проживающих», - рассказал Кричевский редакции Public Opinion.

Зачем и почему

Аргументированную причину повышения тарифов ЖКХ и последствия данной ситуации разъяснила советник мэра Москвы по вопросам ЖКУ, депутат Госдумы нового созыва Светлана Разворотнева. В беседе с kp.ru она сказала, что в некоторых регионах России состояние коммунальной инфраструктуры давно вызывает беспокойство. Особенно это касается сферы водоснабжения. Эксперт подчеркнула, что есть отдельные территории — чаще всего малые города или сёла, где износ инфраструктуры близок к 90 процентам. Есть места, где износ составляет и около 70 процентов. «Но все хорошо понимают, что у населения этих территорий не те доходы, чтобы из него что-то ещё выжать и за его счёт приводить в порядок инфраструктуру, которая была создана в советские времена и зачастую потом только латалась», - подытожила Разворотнева.

В целом же, эксперты пока не могут точно сказать, что будет с тарифами с учётом нововведений. Чётких решений пока нет.

Голосование
Дебаты
Новости партнеров