ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ
Председатель Си как будущий лауреат Премии мира
Автор: Александр Богомолов, специально для PublicO.

Председатель Си как будущий лауреат Премии мира

Год начинается с весны, а успех – с дела! Этот афоризм из сегодняшней статьи Си Цзиньпина в «Российской газете» «Упорно двигаться вперед, к новым перспективам дружбы, сотрудничества и совместного развития Китая и России» станет лейтмотивом начинающегося сегодня государственного визита китайского лидера в Россию.

После обнародования китайского мирного плана по Украине и сенсационного успеха дипломатии Си Цзиньпина и Ван И в деле нормализации отношений Ирана и Саудовской Аравии этот визит станет новым шагом по закреплению КНР в роли ведущего мирового игрока.

Опубликованные ранее мирные предложения Пекина по украинскому конфликту спровоцировали вал критики за размытость формулировок, отсутствие конкретики и четкого плана действий. Но, может быть, в этом и есть их сила? При полярных расхождениях участников конфликта во взглядах на его цели и условия завершения, при активном участии в нем могущественных сторонних игроков с неясными задачами объединяющие их интересы рамки должны быть расставлены максимально широко.

Си пишет: «Международное сообщество отдает себе ясный отчет в том, что ни одна страна в мире не превосходит все остальные. Не бывает универсальной модели государственного управления и не существует миропорядка, где решающее слово принадлежит отдельной стране. Опубликованная недавно "Позиция Китая по политическому урегулированию украинского кризиса" с учетом рациональных озабоченностей всех сторон максимально отражает единство взглядов мирового сообщества на преодоление украинского кризиса».

Позиция России отражена в сегодняшней статье Владимира Путина в «Жэньминь жибао» «Россия и Китай – партнёрство, устремлённое в будущее». В ней, в частности, говорится: «Признательны за взвешенную линию КНР в связи с происходящими на Украине событиями, за понимание их предыстории и подлинных причин. Приветствуем готовность Китая сыграть конструктивную роль в деле урегулирования кризиса».

На Западе уже почти официально объявили о нежелательности китайского вмешательства в конфликт. Более того - США считают в данный момент перемирие на Украине неприемлемым, заявили в Белом доме. С учетом срыва прошлогодних стамбульских переговоров после окрика из Вашингтона и наращивающихся военных поставок на Украину западного оружия картина вырисовывается довольно четкая: осуществляется курс на военное поражение России и ее стратегическое ослабление. Любой ценой.

Но, как пишет товарищ Си, «Китай и Россия - крупнейшие соседи, стратегические партнеры всеобъемлющего взаимодействия, ведущие мировые державы и постоянные члены Совета Безопасности ООН». Наши страны «твердо отстаивают ооноцентричную международную систему и миропорядок, основанный на международном праве».

Одним из главных геополитических сюрпризов прошедшего года стал довольно широкий отказ большинства стран глобального Юга, несмотря даже на декларативные голосования по антироссийским резолюциям на ГА ООН, от однозначной поддержки западной позиции. В этих странах проживает большинство человечества, и их взгляды колеблются между нейтралитетом, равнодушием, а то и осторожным пониманием Москвы.

В западных столицах эти реалии понимают. Поэтому там сделают всё от них зависящее, чтобы торпедировать новые, особенно китайские мирные инициативы. Президент Путин пишет в «Жэньминь жибао»: «Проводимый США курс на двойное сдерживание России и Китая, а также всех, кто не поддаётся американскому диктату, приобретает всё более острый и напористый характер. Идёт демонтаж архитектуры международной безопасности и сотрудничества. Россия объявлена "непосредственной угрозой", а Китай – "стратегическим конкурентом"».

Представить председателя Си и его главу внешней политики Ван И в роли лауреатов Нобелевской премии мира для западных лидеров невозможно. Но, с другой стороны, кто помимо них сегодня в мире более достоин этой премии, если она, конечно, будет соответствовать своему назначению? Сегодня мировое сообщество вполне может попытаться навязать свою волю как «золотому миллиарду», так и Нобелевскому комитету в Осло.

Отсюда и постоянные мелкие и крупные провокации, вроде пятничного ордера Международного уголовного суда. На глобальном Юге это вызывает недоумение. Премьер-министр Камбоджи Хун Сен, например, так реагирует: «Этот ордер МУС на арест Путина усложнит усилия по поиску мирного решения на Украине, особенно перед визитом председателя КНР Си Цзиньпина в Москву, во время которого он, как ожидается, выступит посредником в продвижении мира… Ордер МУС на арест Путина вызвал разногласия в мире, которому необходимо решать глобальные проблемы, такие как изменение климата и болезни».

Но собака лает, караван идет. Интересно, как звучит китайский вариант этой поговорки?



Голосование
Дебаты
Новости партнеров