ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ
Разговоры в пользу бедных

Разговоры в пользу бедных

Из фактических реакций на вчерашнее заявление России о выходе из зерновой сделки выделим два события:

 - Турция, Украина и ООН объявили о запланированном на сегодня проходе 14 судов. 12 кораблей должны выйти из украинских портов, два - войти. Об этом сообщил Совместный координационный центр (СКЦ). Делегация ООН проинформировала делегацию России о перемещениях в соответствии с установленными процедурами СКЦ.

- Пшеница на Чикагской бирже дорожает почти на 6% после приостановки РФ "зерновой сделки". В моменте рост составил почти 8%.

            Версии

            Если обобщить многочисленные словесные комментарии на решение Москвы, то можно вычленить три основные версии – военную,  оптимистичную и прагматичную.

            Версия 1. Минобороны РФ вчера сообщило: «С учетом проведенного 29 октября киевским режимом при участии специалистов Великобритании террористического акта против кораблей Черноморского флота и гражданских судов, задействованных в обеспечении безопасности „зернового коридора“, российская сторона приостанавливает участие в реализации соглашений по вывозу сельскохозяйственной продукции из украинских портов». Военные полагают, что удар по задействованным в обеспечении продовольственного коридора российским судам есть прямое нарушение достигнутых в Стамбуле 22 июля соглашений.

            Наш представитель в ООН Василий Небензя заявил, что «на фоне этой атаки украинских вооруженных сил Россия не может гарантировать безопасность гражданских судов, идущих в рамках… вышеупомянутых инициатив». По его словам, зерновой коридор использовался Киевом для субботнего удара по кораблям в Севастополе.

            К сторонникам военной точки зрения с противоположной стороны можно отнести и главу литовского МИД Г. Ландсбергиса: «Если он [Путин] продолжит ставить под угрозу экспорт зерна из Украины, свободный мир должен объединиться, чтобы охранять судоходство с помощью военных сопровождений. Обойдем шантаж». Ну, это вряд ли.

            Версия 2. Теперь многие сторонники военной эскалации ждут активизации боевых действий, с удовольствием цитируя некий источник из Генштаба ВСУ, который прокомментировал российский выход из сделки так: «В сочетании с концентрацией войск РФ в Херсоне это может означать начало наступления России на Одессу». Подразумевается, что теперь, как минимум, возобновятся ракетные удары по украинским черноморским портам, включая Одессу.

            Военкоры и примкнувшие к ним предсказуемо действия Москвы поддержали. По словам военкора Котенка, «подобное было предсказуемо. «Зерновую сделку» запустили для защиты портов нацистской Украины от русских ракет и пополнения сепаратистской казны, ресурсы из которой идут на войну с РФ. Приостановка участия в сделке на неопределенный срок — мудрое решение. Русское зерно можно и нужно продавать за границу, но только тем, кто относится к нам доброжелательно. Остальные пусть просят хлеб у Еврокомиссии и Байдена».

            Тг-канал Wargonzo пишет: «Зерно Украинское Государство продавало за рубеж, а на деньги закупало оружие. Или отдавало за долги Европе, а Европа поставляла на Украину ещё артиллерии. Но даже если допустить, что УГ тратило «зерновые» деньги на мирные цели, то тогда всё равно на высвобожденные средства танки и пушки закупались. Зерно-деньги-оружие – как схему ни крути, за зерно на Украину шли новые поставки вооружений. Поменьше бы такой гибридности».

            Автор канала Russica2 видит в этой истории скрытые экономические бенефиты: «Россия может получить зеркальный положительный эффект сравнительно с нарастанием кризиса на Западе. Для этого необходимо начать скупку зерна у украинских производителей, учитывая их кризисное положение, через вновь присоединенные территории, используя схемы параллельного импорта и утилизируя резервы СКВ».

            Версия 3. Украинский зерновой экспорт примерно в четыре раза меньше российского и составляет считанные проценты мирового рынка. При этом даже полное прекращение вывоза морским путем не закрывает сухопутные маршруты и вряд ли сможет серьезно изменить мировой продовольственный расклад. Поэтому пропагандистские крики о «российском людоедстве» и угрозе «страшного голода» в бедных странах приводить не будем.

            Но при нынешнем рекордном урожае зерновых в России и экспортном потенциале в 50 млн тонн несколько стимулировать торговлю, да и падающие весь октябрь мировые цены приободрить не помешает. «С учетом урожая текущего года Россия готова полностью заместить украинское зерно и осуществить поставки по приемлемым ценам всем заинтересованным странам», — заявил глава российского Минсельхоза Дмитрий Патрушев.

            Турецкий след

            Главным политическим бенефициаром стамбульской зерновой сделки стала Турция. Не случайно президент республики Эрдоган, комментируя решение Москвы, заявил, что Турция продолжит прилагать усилия по доставке на мировые рынки зерна.

            В последнее время Турция оказалась в центре сразу нескольких важных для России внешнеполитических историй.

            Это создание на ее территории газового хаба. Сегодня стало известно о старте процесса обсуждения его на уровне экспертов.

            Это Нагорный Карабах. Сегодня в Сочи пройдут трехсторонние переговоры президента РФ Владимира Путина, президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна , на которых незримо маячит тень Эрдогана.

            И это слегка подзабытая, но по-прежнему актуальная сирийская тематика.

            Поэтому, когда Эрдоган говорит, что «даже если Россия будет вести себя нерешительно, мы продолжим наши усилия по сделке с зерном», то он говорит так по праву сильного. По крайней мере, так ему кажется.

            Александр Богомолов, обозреватель PublicO

Голосование
Дебаты
Новости партнеров