ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ
Ребенок – лучшая инвестиция
Автор: Александр Богомолов, обозреватель PublicO.

Ребенок – лучшая инвестиция

Похоже, что наше государство наконец-то готово признать падение численности населения тем, чем оно является, – угрозой национальной безопасности. 11 января 2023 года Владимир Путин сказал, что надо уделить особое внимание решению проблем в сфере демографии.

Сегодня, 23 января, появились сообщения, что правительство готовится пересмотреть совершенно провальный нацпроект «Демография», «придав ему приоритетное стратегическое значение наряду с задачами СВО».

2022 год угрожает войти в историю антирекордом XXI века. Рождаемость за 11 месяцев 2022 года составила 1 198 тыс. детей против 1 285 тыс. в 2021 году. До сих пор самая низкая рождаемость в истории новой России фиксировалась в 1999 году: тогда родились 1 214 тыс. детей.

Нацпроект «Демография», действующий с февраля 2019 года и на который потрачены триллионы рублей, не смог предотвратить сползание страны в демографическую яму. Падение суммарного коэффициента рождаемости создает реальную угрозу, при которой низкая численность населения не позволит удержать территориальную целостность страны. По данным Росстата, относительный уровень рождаемости – 9 детей на 100 тысяч человек населения – в минувшем году стал минимальным с 2000 года. Демографы считают, что в 2024 году число рождений детей упадет до 1 млн, что станет абсолютным минимумом в современной истории страны с послевоенного времени.

Департамент по экономическим и социальным вопросам ООН прогнозирует ещё более мрачную картину. Россия в ближайшие три десятилетия будет вымирать со скоростью почти 1000 человек в день и покинет десятку самых населенных стран мира. По оценкам ООН, с нынешних 145 млн человек население РФ сократится до 133 млн к 2050 году, то есть до уровня РСФСР начала 1970-х годов (130 млн) или всей Российской империи 1897 года (129 млн).

Спасением может стать только смена государственных приоритетов, когда в центр всей работы органов власти и общества войдут интересы семьи и детей. Одной из причин падения рождаемости называют то, что в репродуктивных возрастах находится малочисленное поколение девяностых годов. Однако если не решить нынешние социально-экономические проблемы семьи, то и выходящие на арену новые, более многочисленные поколения не станут заводить по три-четыре ребенка на семью (а только такое число может спасти наш народ от вымирания).  

Проблемы эти хорошо известны: бедность, дороговизна якобы бесплатного образования и здравоохранения, отсутствие хорошо оплачиваемой работы, жилищная проблема…

Государству пора вводить существенные «детские» выплаты, а не отделываться подачками. Рождение ребенка, тем более второго-третьего-четвертого, должно открывать перед молодой семьей настоящие перспективы материального благополучия и решения основных, в том числе жилищных, вопросов. Ребенок – лучшая инвестиция. По крайней мере, должно быть так. А не как сейчас, когда копеечная помощь оказывается только семьям с доходом в 25 тыс руб на человека. Вырос доход на пару тысяч, – разбогатели, помогать перестают.

Люди должны понимать, что медицина и образование для них действительно бесплатны. Сейчас же даже в не самых сложных случаях мы вынуждены идти с ребенком в платные клиники и откладывать деньги на репетиторов, кружки и дополнительные занятия.

Наиболее сложная демографическая ситуация сложилась в регионах Центральной России — Орловской, Тамбовской, Владимирской, Тульской, Рязанской, Смоленской. В них число новорожденных на тысячу населения не превысило 7 при среднем показателе по России 9,6, а по отдельным национальным республикам 17,9-20,2.

Молодежь из этих регионов не видит на малой родине никаких перспектив и мигрирует в столичные города. Там людям необходимо закрепиться, как-то устроиться, поэтому возраст деторождения сдвигается вправо. Значит, именно в Центральной России необходимо возрождать промышленность и развивать сельское хозяйство, создавать новые рабочие места, строить жилье, развивать социальную инфраструктуру.

По расчетам Д.И. Менделеева, сделанным в 1906 году, население нашей страны к концу XX века должно было составлять 590 млн человек. Подвели мы отца периодической системы. Может, к концу нынешнего столетия исправимся?

Голосование
Дебаты
Новости партнеров