ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ
Состоится ли дефолт Европы?

Состоится ли дефолт Европы?

В минувшие выходные Россия и Европа обменялись публичными выпадами на дефолтном поле. «Государственное банкротство России — лишь вопрос времени. Этим конфликтом Путин также разрушает свою страну и будущее ее народа», — заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. «Санкции неделю за неделей все глубже въедаются в российскую экономику», — считает она.

Ответил ей сам заместитель председателя Совета Безопасности России Дмитрий Медведев. Он сообщил, что "дефолт Европы" может оказаться одновременно "моральным и материальным", что "финансовая система ЕС не вполне устойчива", а "доверие людей падает". Медведев даже припомнил свое президентство: "И так сильно не трясло даже в приснопамятном 2008-м, а тогда было очень трудно".

Второй "момент" по Медведеву - "ждите мощной благодарности рядовых европейцев за гиперинфляцию», «за отсутствие элементарных продуктов" и "за наплыв беженцев". Последние, считает автор, будут устраивать беспорядки.

"На улицах ухоженных европейских городов, - пишет Медведев, - будут гореть вонючие костры из шин во славу героев Майдана и Великоï Перемоги над €вропою!"

Россия

Еврочиновница фон дер Ляйен, говоря о российском банкротстве, имела в виду вполне конкретную историю с купонными выплатами по российским облигациям со сроком погашения в 2022 и 2042 году.

4 апреля Россия должна была произвести платеж по ним в валюте на сумму 649,2 млн дол, но иностранный банк-корреспондент отказал в проведении этой операции нашему Минфину по причине заморозки российских резервов за границей. В итоге Минфин перечислил средства в рублях в Национальный расчетный депозитарий (НРД) по официальному курсу ЦБ на 4 апреля (54,1 млрд руб.). Таким образом, министерство заявило, что в полном объеме исполнило свои обязательства по облигациям. Но по проспекту эмиссии Россия должна была заплатить в валюте. Поэтому, согласно документам, Россия допустила технический дефолт, а формальный дефолт может быть объявлен 4 мая — через 30 дней после просрочки платежа.

Официальная представительница Белого дома Джен Псаки, комментируя запрет на проведение российских государственных платежей, сказала:

- Цель — заставить их сделать выбор. Ресурсы России не безграничны, особенно сейчас, учитывая сокрушительные санкции, которые мы вводим. Они будут вынуждены выбирать между опустошением оставшихся ценных долларовых резервов, использованием новой выручки и дефолтом.

Скорее всего, ничего не изменится и в начале мая нам объявят дефолт, то есть признают Россию неспособной платить по своим обязательствам. Единственное очевидное последствие - Россия не сможет больше занимать деньги на западных рынках, пока не урегулирует вопросы по дефолтному долгу. Но невозможно потерять то, чего и так нет, ведь западные рынки капитала уже закрыты.

Теоретически Россия могла бы найти способы валютных платежей – ведь заморожена только около 300 млрд дол авуаров, в распоряжении правительства осталось еще примерно столько же.

Но зачем?

По состоянию на 1 января 2022 года, согласно опубликованным данным Центрального банка, внешняя задолженность нашей страны составила 478,2 млрд дол. Долг - 33 млрд. Это примерно 10% тех резервов, которые заморожены. Для граждан России это не означает вообще ничего, потому что дефолт по внешнему долгу затрагивает только иностранцев.

— Получается, что западные кредиторы просто хотят объявить банкротом платёжеспособного должника, — приводит мнение менеджера одного из ведущих российских банков издание LIFENEWS. — Если это произойдёт, это будет первый в мировой истории дефолт, который будет полностью спровоцирован нежеланием самого кредитора получить деньги. В реальности это будет означать не признание неплатёжеспособности России, а токсичности юрисдикции выпуска долга (то есть долларового рынка).

Европа

За последние 40 лет в мире произошло несколько десятков суверенных дефолтов по обязательствам перед иностранными кредиторами. Среди них наиболее крупные (более 1 млрд дол) происходили в Мексике (1982), Бразилии (1987), России (1998), в Эквадоре (1999), Аргентине (2001), Греции (2012, 2015), на Украине (2016), в Венесуэле (2017) и в Ливане (2020)

СПРАВКА: 1 января 2016 года Украина допустила суверенный дефолт, не выплатив очередной транш по возврату российского кредита в 3 млрд дол, предоставленного в декабре 2013 года. При этом ранее власти Украины отказались признавать эту задолженность. 18 декабря 2015 года мораторий на выплату по нему наложила Верховная рада. В феврале 2016 года Россия подала иск против Украины в Высокий суд Лондона, в марте 2017 года суд удовлетворил иск России, признав, что Украина обязана выплатить задолженность. В сентябре 2018 года апелляционная инстанция это решение отменила. В настоящее время спор России и Украины рассматривается в Верховном суде Великобритании, вердикт ожидается в 2022 году.

В абсолютных цифрах долговая нагрузка Европы гораздо ближе к дефолту, чем России. На одну европейскую душу населения приходится около 28 тыс дол долга (в России – чуть больше 3 тыс), общая сумма долга в Европе равна 80-90% ВВП (в России – около 40%). Из 19 стран зоны евро семь в 2020 году имели госдолг выше 100% ВВП, и только у пяти из них госдолг будет ниже 60% ВВП, как того требует базовый документ зоны евро - Пакт стабильности и роста.

Кандидат экономических наук Юлия Чистякова называет следующие признаки надвигающегося дефолта:
- ситуация на валютном рынке сопровождается подъемом и падением национальной валюты, которую не удается взять под контроль.
- резкое падение цен на экспортируемые товары и услуги, доля которых в бюджете велика.
- нарастание кредитных долгов крупных компаний с государственным участием.
- отсутствие экономического роста, рост инфляции и падение производства из-за внутренних или внешних факторов.

Честно говоря, ничего из этого, кроме инфляции и некоторого снижения производства, в Европе не наблюдается. Последний прогноз GOLDMAN SACHS обещает странам ЕС в этом году рост экономики в 2,5% - хотя предыдущий прогноз составлял 4,4%. Можем позавидовать. У нас-то экономисты спорят о цифрах спада, а не роста. Диапазон прогнозов снижения российского ВВП - от 2% до 20%. Только что глава ЦБ Эльвира Набиуллина вновь напомнила о нашей трудной ситуации. Экономика РФ вступает в непростой период структурных изменений из-за санкций, которые уже сказались на финансовом секторе и сейчас будут влиять на реальный, заявила она.

Но Медведев абсолютно прав, когда говорит о моральном дефолте, если понимать под ним неформальные и неочевидные последствия нынешнего геополитического обострения.

Во-первых, Европе гарантирован приток эмигрантов из Африки и других неблагополучных регионов планеты, по которым жестко ударит неминуемый продовольственный кризис и рост цен.

Во-вторых, затягивание кризиса также неминуемо приведет к снижению не только уровня жизни из-за ненормальной инфляции в районе 10%, но и ее качества. Чего стоят назойливые советы от еврочиновников по снижению температуры в домах, ограничению потребления, смене манеры езды и даже частоте посещений душа.

Есть еще в-третьих, в-четвертых, в пятых …

И тут у русских железное преимущество. Ведь только у нас есть поговорка про то, что «не жили богато, не[фига] и привыкать».

Александр Богомолов, экономический обозреватель PublicO

Голосование
Дебаты
Новости партнеров