ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ
Возможна ли санкционная деэскалация?
Автор: Александр Богомолов, обозреватель PublicO

Возможна ли санкционная деэскалация?

ЕС услышал просьбу России снять санкции с Россельхозбанка и переподключить его к системе SWIFT в рамках зерновой сделки. Сейчас в объединении изучают эту возможность и допускают, что российский банк будет выведен из-под действия санкций. Об этом «Известиям» сообщил представитель Еврокомиссии Петер Стано. В середине ноября The Financial Times сообщала, что США могут помочь установить корреспондентские отношения для «Россельхозбанка» с американскими банками для продления зерновой сделки.

Последний месяц осени был богат на «голубиные» сигналы.

11 ноября в Вашингтоне неожиданно продлили до 15 мая 2023 года действие лицензии, позволяющей американским компаниям вести дела с российскими финансовыми институтами при условии, что сделки касаются энергоносителей. 

12 ноября Лондонская биржа металлов решила не запрещать торговлю российскими металлами. Российский алюминий — это 6% мирового рынка, никель — 17%, палладий — 40%.

14 ноября Министерство финансов США издало специальную лицензию, облегчающую сервис российских гражданских самолетов, зарегистрированных за пределами России.

Дипломатия и аммиак

Сегодня Эрдоган заявил, что реализация зерновой сделки показывает нам возможность дипломатии на Украине. Так ли это, или это просто очередной пиар турецкого лидера, считающего сделку своей личной заслугой, покажет время и то, насколько она будет выгодна нашей стране. Недавно довольно неожиданно для обычной публики встал вопрос о возобновлении работы аммиакопровода «Тольятти – Одесса», остановленного в первые дни конфликта на Украине. Россия с 11% мирового рынка аммиака занимает второе место в мире по его выпуску после КНР.

Еще 9 сентября президент РФ Владимир Путин сказал, что Россия готова поставить на мировой рынок около 2 млн тонн аммиака, но есть технические вопросы, которые требуют урегулирования.

Вопрос о запуске трубопровода был изначально частью зерновой сделки, но до сих пор не решен. Аммиакопровод Тольятти – Одесса исправен и может быть перезапущен, основания для поставок по нему прописаны в продуктовой сделке, сказал в интервью РИА Новости замглавы российского МИД Сергей Вершинин.

Но на недавней встрече с Владимиром Путиным бывший основной владелец «Уралхима» и председатель комиссии РСПП по производству и рынку минеральных удобрений Дмитрий Мазепин говорил, что «украинская сторона выдвигает ряд политических вопросов, в которых мы некомпетентны, не можем работать». Путин в ответ пообещал поработать с коллегами в ООН.

***

Справка: Аммиак – основное сырье для производства минеральных удобрений. Но это также сильнодействующий удушающий и нейротропный яд, вызывающий смертельно опасный отек дыхательных путей. Поэтому в каждом населенном пункте в зоне 2,5 км от трассы аммиакопровода изначально установлена система оповещения местного населения. Отрезок аммиакопровода в 1 021 км проходит через Луганскую, Харьковскую, Запорожскую, Днепропетровскую, Николаевскую, Херсонскую и Одесскую области.

***

«Ударить по России там, где это больно»

Сегодня стало известно о еще одном санкционном послаблении. США разрешили компании Chevron возобновить добычу нефти в Венесуэле. Этот шаг увеличит в теории поставку нефти на мировые рынки, что особенно важно в преддверии 5 декабря. В этот день будет введен запрет на нефтяные поставки российской нефти в Европу, а страны G7 и Евросоюз должны определиться с потолком цен на нее.

Нефтяные рынки может изрядно тряхануть.

Венесуэльский сюжет призван смягчить удар и ужесточить условия для российского энергетического экспорта. 

Поэтому говорить о каком-то существенном смягчении санкций против России не приходится. Есть ряд точечных сфер, где без нас не обойтись, там и происходят послабления. Помимо уже перечисленных, это космос, в некоторой степени ядерная энергетика…

Только что глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен во время своего официального визита в Финляндию сказала:

"Мы прилагаем все усилия, чтобы ударить по России там, где это больно, чтобы еще больше ослабить ее способность продолжать военный конфликт с Украиной, и сегодня я могу объявить, что ведется активная работа по подготовке девятого пакета антироссийских санкций. И я уверена, что очень скоро мы одобрим глобальный потолок цен на российскую нефть с G7 и другими крупными партнерами. Мы не успокоимся до тех пор, пока Украина не одержит верх над Путиным", – заявила она.

Вот на эту позицию и надо ориентироваться, чтобы не тешиться иллюзиями. 

Голосование
Дебаты
Новости партнеров