ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ
На избирательном участке
Фото ФедералПресс
Автор: PublicO

Выборы поставили рекорд по явке

Итак, выборы президента Российской Федерации завершились. Общая явка превысила 74%, что является рекордом для президентских выборов за всю современную историю России. При подсчете голосов лидирует действующий глава государства Владимир Путин. Это следует из данных ЦИК.

Сегодня ожидается встреча Владимира Путина с другими кандидатами. Все они в той или иной форме уже признали победу действующего президента. Кандидат от «Новых людей» Владислав Даванков:

«И до этого (предварительные) итоги (выборов) не вызывали сомнений. Я видел поддержку регионов. Без сомнений, лидер — это Владимир Владимирович Путин. Для нас важно, что мы смогли донести программу партии, что десятки тысяч людей присоединились к нам».

Николай Харитонов от КПРФ:

«Мы отработали честно и добросовестно нашу программу в ходе выборов».

Леонид Слуцкий от ЛДПР сказал, что выборная кампания подтвердила устойчивый авторитет лидера нации Путина. Сам он после голосования посетил могилу Жириновского – видимо, пытаясь оправдать заведомо плохой результат партии (4 место).

Выборы-24 нам запомнятся прежде всего уникально высокой явкой. СМИ рассказали о семейной паре из ХМАО, которые двое суток шли по тайге, чтобы успеть проголосовать на выборах в воскресенье. Алексей Ледьхов и Любовь Груздева преодолели десятки километров по лесу и глубокому снегу от дома до ближайшего избирательного участка. Оба являются представителями коренных народов Севера и живут в отдаленном месте, в котором нет автомобильных дорог.

Причины аномально высокой явки при очевидно предсказуемом результате нам еще предстоит понять (консолидация, традиция, активность несистемной оппозиции, фактор Даванкова), но эксперты уже начали давать свои объяснения. Политолог Дмитрий Орлов написал:

«Рекордная явка: 5 факторов

1. Патриотическая консолидация, произошедшая весной 2022 года и сохраняющаяся в настоящее время

2. Система массовой мобилизации (корпоративной, прежде всего)

3. ДЭГ: выборы как сервис

4. Реакция населения на внешнеполитическое давление

5. Восприятие избирателями голосования на президентских выборах как важной устоявшейся традиции».

Политолог Алексей Чеснаков пишет следующее:

«Что нам доказывают многочисленные фотографии огромных очередей к избирательным участкам по всему миру начиная с пятницы? Как минимум то, что граждане России в массовом порядке:

▪ считают необходимым продемонстрировать свою принадлежность к стране и не стесняются этого;

▪ понимают политическую важность собственных действий в сложившейся ситуации;

▪ политически активны;

▪доверяют системе голосования».

Президент «Минченко консалтинг» Евгений Минченко дает свои объяснения:

«Факторы роста явки:

1. «Консолидация вокруг флага» в ходе СВО;

2. Нападения на российскую территорию во время выборов и провокации на избирательных участках - «русских разозлили»;

3. Масштабная организационная работа - избиркомы, голосование по формированию комфортной городской среды, викторины, отраслевая и партийный мобилизация;

4. Конструктивный ход кампании».

Инциденты и западная реакция не оказали никакого влияния на избирателя

61 уголовное дело возбудили за время проведения электоральных мероприятий в России. Об этом представитель МВД сообщил на заседании ЦИК. МВД зафиксировало 52 факта проноса красящих веществ на избирательные участки, возбуждено 33 уголовных дела. За 3 дня 14 раз предпринимались попытки поджечь избирательные участки. Инциденты произошли в Москве, Санкт-Петербурге, посольстве России в Молдове, Когалыме, Иваново, Мытищах, Асбесте, Челябинске, Воронеже, Краснодаре и дважды в Волгограде.

Глава ЦИК Элла Памфилова так прокомментировала попытки порчи бюллетеней:

«Это вызвало бурю возмущения у людей, многие с еще большим желанием пошли голосовать».

По данным ЦИК, почти 8 млн атак разной степени сложности было совершено на сайт ЦИК РФ с 1 января. Откуда идут атаки, ни для кого не секрет. Вмешательство в выборы президента РФ идет со стороны всех недружественных стран, среди лидеров — США и ФРГ, заявили ТАСС в МИД России.

А Владимир Путин вчера по поводу реакции стран Запада на результаты президентских выборов в РФ сказал так:

«По поводу реакции со стороны некоторых иностранных государств — она ожидаемая. А вы что хотели, чтобы они аплодировали что ли? Они же борются с нами, причем вооруженным путем. И при этом они будут аплодировать тем силам, даже не мне лично, а тем силам, которые за мной стоят, которые добиваются укрепления России, ее суверенитета, повышения обороноспособности, экономической независимости и суверенитета в сфере экономики и финансов? Они же ставят перед собой цель сдерживать наше развитие, конечно они будут говорить вам все, что угодно».

Говорят практически одно и то же. МИД Германии заявил, что «псевдовыборы в России не являются ни свободными, ни справедливыми. Результат никого не удивляет». Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер воздержится от поздравления Владимира Путина с победой на выборах президента РФ. «Письма Путину не будет» — заявила в воскресенье вечером пресс-секретарь Штайнмайера.

США направили около 20 млрд долларов на вмешательство в выборы президента России в 2024 году, заявил представитель ЦИК Игорь Борисов. Так что горячих поздравлений из Вашингтона точно не будет. США пытаются сделать так, чтобы весь мир признал выборы в РФ нелегитимными, Москва этому противодействует, заявили ТАСС в МИД России. Но оценка российских выборов Вашингтоном не отразится на их легитимности, отметил посол РФ в США Анатолий Антонов:

«Абсолютно и однозначно, нам нет никакого дела».

При этом президент Путин заявил, что его победа показывает, насколько Россия была права, выбрав свой нынешний путь. А Элла Памфилова «поблагодарила Запад» за высокую явку на выборах президента РФ:

«Хочу сказать спасибо Западу, он нас сплотил. В большей степени поняли, как важно сейчас быть вместе, знаете, чем больше на нас давят, тем больше мы даем отпор».

Россияне за рубежом отвергли призывы маргиналов и выстроились в очереди не на акциях протеста, а чтобы проголосовать на выборах, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова. Она заявила, что явка за рубежом составила 372 тыс чел, назвав это беспрецедентными цифрами.

Политолог Георгий Бовт комментирует так:

«В длинных очередях россиян, желающих проголосовать за границей на выборах (да и не только за границей), совершенно невозможно визуально отличить тех, кто пришел в рамках «протестной акции в полдень» от тех, кто пришел «из принципа» и, так сказать, «назло западным супостатам-санкционерам, отменяющих и травящих русских». Соответственно, западные и оппозиционные СМИ могут приписать это теперь на счет «протеста», тогда как российские провластные СМИ, как и все непосвященные сторонние наблюдатели столь высокой политической активности и сознательности русских, безусловно, найдут в этом повод заявить о подтверждении легитимности выборов в целом. В результате получился всеобщий, можно сказать, «триумф воли/волеизъявления», с какой точки зрения ни посмотри».

На этом фоне неожиданно прозвучала информация от главы Всемирного союза староверов Леонида Севастьянова, который сообщил РИА Новости, что римский понтифик поздравил Владимира Путина с избранием на должность президента России.

«Папа Римский поздравляет Владимира Путина с избранием на должность президента Российской Федерации».

Китай поздравил Владимира Путина с победой на президентских выборах, выразил уверенность, что отношения КНР и России продолжат развиваться, заявил на брифинге в понедельник официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь.

"Китай в связи с этим выражает свои поздравления", - сказал Линь Цзянь, отвечая на просьбу прокомментировать победу Путина на выборах.

Он также отметил, что Китай и Россия являются крупнейшими соседями и партнерами по всестороннему стратегическому сотрудничеству.

"Мы убеждены, что под стратегическим руководством председателя Си Цзиньпина и президента Путина российско-китайские отношения продолжат развиваться", - сказал дипломат.

 

 

 

 

 

 

Голосование
Дебаты
Новости партнеров